Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День Троицы в Беларуси



День Троицы в Беларуси

 

День Троицы в Беларуси в основном называют Семухой (Семиком) либо Зелеными святками. Во многом потому, что церковное празднование происходит в летнюю пору. Чаще всего приходится примерно на середину лета, однако конкретная дата привязана к Пасхе – отмечается на пятидесятый день после нее. К слову, по этой причине некоторые деревенские жители именуют праздник Пятидесятницей. Свое название «Семуха» этот день получил поскольку праздничные мероприятия традиционно начинали отмечаться в четверг седьмой недели после Пасхи. Чем же примечателен этот церковный праздник и обряд?

Православное празднование Семухи (Троицы) в церквях считается одним из самых главных, а также красивых. Так, во время прославления трех святых духов пол храма украшается свежескошенной травой, а к иконам крепятся березовые веточки. Поэтому внутри церкви пахнет свежестью, полно зеленого жизненного цвета. Это обусловлено тем, что еще издревле в этот период прославлялся культ растительности: плелись венки, водились хороводы, пелись песни. Однако одним из самых главных ритуалов считалось украшение деревьев. В основном берез. На ветки дерева повязывались ленты и различные украшения. Девушки надевали красивые платья и прочие наряды. В некоторых местах обязательным считалось пригнуть низшие ветки, привязав их к траве. Однако важно было после праздника отвязать ветки, иначе природа могла затаить обиду на человека.

Со сплетенными венками было связано гадание на удачу и жизнь. Так, у той девушки, которой венок долгое время оставался зеленым, ее ждал успех и долгая жизнь. Поэтому многие старались плести венок из самых свежих растений (прутья и листья березы долго не увядают после их срыва). Если же венок становился вялым, его можно было бросить в водоем. Тот который плыл был предвестником еще некоторого безбедного периода, а если шел сразу ко дну, следовало ждать большого несчастья (даже смерти одного из близких в ближайший год). Нередко березы одевали в девичьи платья для того, чтобы сделать его более красивым.

Семуха является праздником определенного периода по времени (не одного дня). Так, сюда входят троицкие дзяды и родительская суббота – летние дни почитания умерших. С плетенными венками, сорванной зеленью и ветками березы связано еще несколько обязательных обрядов. Хранящиеся дома сухие побеги следовало впоследствии сжечь, а вот те, что приносились на Троицу в церковь, надлежало держать в сухом виде за иконами. Как минимум в течение недели. Некоторые верили, что если в праздник ходить по зеленой траве босиком, то все недуги отступят, а человек излечится не только от боли в ногах, но и во всем теле.

Способы празднования на белорусской земле могли отличаться. В ряде деревень на Семуху выбиралась самая красивая девушка, которую украшали зеленью, после чего большим хороводом жители ходили по своему селению, а также заходили на панский двор. Все по пути поздравлялись с летним праздником. В обязательном порядке все ходили на красивую службу в церковь, где читались специальные молитвы: о спасении молящихся, о церкви и о упокоении всех усопших душ. Людям с шествия было принято давать еду либо деньги. Все полученное обычно приносили в какой-либо большой дом, где и проходило основное гулянье. В Гомельщине было принято проводить русалок, а на Полесье даже опасались плавать накануне в водоемах, поскольку опасались утопленников. На Троицу нельзя было работать: шить, печь, убираться. Все это нужно было делать накануне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.