Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОСТО ЖИТЬ



ПРОСТО ЖИТЬ

Лисинков Иван Дмитриевич, ГПОУ НТСТиСО, 4 курс, гр.СЭЗ-17           

Не хочу я каяться,

Милости просить.

                                                        Не хочу я маяться,

                                                       Буду просто жить.

                                                                      С.Д. Резниченко

В каждой образовательной организации есть музей, где по крупицам собираются и бережно хранятся интересные факты творческой истории учреждения, а также волнующие моменты из жизни учителей и их воспитанников.

В школе №92 Куйбышевского района города Новокузнецка тоже есть музей, где хранятся альбомы, фотографии, архивные документы. Центральное место занимает небольшой сборник стихотворений «Радуга жизни», автором которого является Спартак Дмитриевич Резниченко. На первой странице красивым, ровным почерком написано: «Родной 92 школе, где начиналась моя учительская жизнь…». Далее стоит дата и подпись поэта.

…Уже более девяноста лет назад в обычной семье  родился сын, назвали его звучным именем Спартак…

 Война застала его еще за школьной скамьей. В 1943 году молодой человек поступает в военное мотоциклетное училище города Минусинска Красноярского края, а затем переводится в Пушкинское танковое училище. Заканчивает его в самом начале 1945 года в звании младшего лейтенанта.  «В училище ели овсянку, с утра до вечера лазали по танкам, маршировали. Так, что мечта была одна - уснуть», - так вспоминает эти тяжелые годы Спартак Дмитриевич. Затем фронт… Освобождение Чехословакии, Венгрии. День Победы танкист Резниченко встретил в Болгарии.

Прошли десятилетия с той страшной поры, затянулись душевные раны, но воспоминания до сих пор не дают покоя: «Война оставила в памяти черный след. На войне не заглядывали ни в какое будущее. Хотелось одно - забыть».

В 1946 году С.Д. Резниченко стал работать учителем физики в 92 школе Новокузнецка. Здесь же познакомился со своей будущей женой Ниной Ивановной, тоже педагогом.  Более полувека бывший фронтовик и его супруга отдали трудному, но благородному учительскому труду. Были взлеты и падения, минуты радости и разочарования. Однако талантливые педагоги преодолевали трудности с высоко поднятой головой и смело смотрели вперед.

Супруги Резниченко рука об руку уже шестьдесят лет.Эта семейная пара несет в мир доброту и тепло, общение с ними дает заряд бодрости и оптимизма.

Спартак Дмитриевич известен нам  своим литературным талантом. Многообразна тематика его стихотворений: незамысловатые, казалось бы, стихи о природе сменяются глубокими философскими раздумьями…

Снова из омута памяти,

Когда сон не смыкает глаза,

Всплывают лица, как наледи,

Кромку совести рвут голоса.

Мотивы любви и разлуки, воспоминания и вера в светлое будущее, эхо войны, место поэта и его поэзии в современной жизни – всего коснулся в своем творчестве этот гениальный человек.

Сердце одиночество забудет,

Если даже рядом пустота.

Мне Поэзия опорой будет:

В ней всегда любовь и красота.

Спартак – герой античности, руководитель восстания рабов в Италии в 73 году до н.э.  Спартак приобрел образ борца за справедливость, умелого и опытного руководителя…

Спартака Дмитриевича Резниченко можно смело назвать героем нашего времени. Его трудолюбие, оптимизм, любовь к жизни, неиссякаемая энергия дают нам, молодому поколению, прекрасный пример для подражания. В свои девяносто лет он ведет активную жизнь: посещает литературные вечера, проводимые в городе, делится своими творческими успехами.

Можно с уверенностью смотреть в будущее, пока будут жить на нашей Земле такие замечательные люди!

 

 

                                                                       

     

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.