Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

города Ульяновска «Средняя школа № 82»

 

                      Тема эссе:

 «Оскар и Розовая дама»- о чём мне сказали главные герои?»

Автор: Бирюкова Елизавета Алексеевна 9 «Б» класс

Средняя школа № 82 г.Ульяновск

Эл.почта: liza22052002@mail.ru

Сот.тел: 8-927-81-202-44

Руководитель: Бирюкова Татьяна Александровна, классный руководитель, учитель английского языка.

Эл.почта: bonyat@mail.ru

Сот.тел: 8-927-808-68-28

 

«Оскар и Розовая дама» - о чём мне сказали главные герои?»

                                       «…Есть только миг между прошлым и будущим,

                                                     именно он называется жизнь…»

                                                                                  А. Дербенёв

Спектакль режиссера Олега Липовецкого «Оскар и Розовая дама» по произведению французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта я посмотрела 20 февраля 2018 года в Средней школе № 82 г. Ульяновска,  и этот спектакль произвёл на меня очень яркое впечатление. За полтора часа я испытала весь спектр эмоций от жалости, сочувствия, несправедливости, безысходности до восторга и потрясения.

Великолепная и проникновенная  игра актеров Ульяновского Драматического театра имени И.А.Гончарова: народной артистки России Клары Шадько и молодого актера театра Александра Курзина никого не оставила равнодушным. В финале спектакля я видела слёзы на глазах у наших учителей, администрации, моих одноклассников, старшеклассников и я поняла, что весь зал сопереживал главному герою спектакля маленькому мальчику Оскару и воспринимал его боль, как свою собственную.

      Необычные отношения  мальчика Оскара  и медицинской сестры Розы напомнили мне  другое знаменитое произведение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».   Только теперь,  не Маленький Принц обожал и заботился о своей Розе, а Розовая дама оберегала Оскара и помогала ему оставаться сильным и мужественным человеком, и не отчаиваться в такой сложной ситуации. Оба героя французских авторов, Оскар и Маленький Принц, живут в своём придуманном мире и по своим законам. Маленький Принц разговаривает с Розой, наделяя ее человеческими качествами, а Оскар обращается к Богу и пишет ему письма. Вера объединяет этих двух героев и помогает им жить.

Эрик-Эммануэль Шмитт в своём произведении «Оскар и Розовая дама» затрагивает такие важные темы как, любовь, жизнь, смерть, вера, милосердие, духовность и отношение к Богу. Кто-то после просмотра спектакля и прочтения книги не согласится с автором, что нужно говорить,  так открыто, о смерти ребёнка, так как это может повлиять на  неокрепшую детскую психику юных читателей и зрителей.  Но я считаю, что это правильно, потому что в нашем мире много детей, которым врачи поставили страшный диагноз и они остаются один на один со своей болезнью и болью. А после просмотра спектакля «Оскар и Розовая дама» они поймут, что они не одиноки, и что не нужно замыкаться в своем горе.

 «Жизнь – забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После – ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить»,- так пишет Оскар в письме к своим родителям.      Удивительно, как по – взрослому рассуждает этот маленький мальчик о ценности жизни. И, как многое он открывает для себя за эти 12 дней…Как его жизнь наполняется новыми событиями, эмоциями, как он делится своими переживаниями с бабушкой Розой и как она поддерживает его.

Меня поразило, как абсолютно чужой человек становится Оскару самым родным и близким. Роза -   мудрая женщина, которая не жалеет маленького мальчика, она находит способ отвлечь его от мрачных мыслей о смерти и заставляет его думать о своей будущей жизни, хотя она прекрасно осознаёт, что у этого ребёнка нет будущего. Оскара нельзя назвать несчастным, потому что за эти 12 дней, он проживает такую яркую жизнь, что не каждый взрослый человек может похвастаться тем же. Он наивно, по-детски старается рассказать и описать Розе свои эмоции, чувства на разных этапах своей «будущей жизни».

  Проживая вместе с Оскаром его  жизнь, я не могла представить душевное состояние человека, который знает, что ему осталось жить совсем немного. Меня разрывала изнутри боль и несправедливость, и я была поражена стойкостью духа этого мальчика.

О чем же мне сказали главные герои спектакля? Они показали мне, что нужно быть великодушным, добрым, милосердным, заботливым человеком. Нужно уметь сострадать, протянуть руку помощи и не оставаться в стороне к чужой беде. Ежедневно сотни людей в нашей стране и мире попадают в страшные ситуации: стихийные бедствия, катастрофы, аварии, теракты.

Мир очень неспокоен сегодня. И мы не знаем, что может завтра произойти с нами. Но нужно чутко осознавать, что если ты не можешь помочь материально людям, которые оказались  в  сложной жизненной ситуации, в силу своего возраста. Ты можешь оказать посильную помощь, например, поговорить с человеком, позвонить его родственникам, почитать ему свою любимую книгу.

 Быть милосердным и уметь сострадать, принимать боль чужого человека как свою, это ценное качество. Не случайно 2018 год объявлен в России годом волонтёра, потому что нужно помогать друг другу, и не ждать за это благодарности, а  просто делать это, потому что так подсказывает тебе твое Сердце и твоя Душа.

Оскар учит нас не опускать руки, не смотря ни на что, верить в светлое будущее, мечтать, ценить и радоваться жизни. «Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз"-, говорит Оскар и я с ним полностью согласна.

После просмотра спектакля внутри меня что - то перевернулось, и я стала по-другому смотреть на мир. Я поняла, что жизнь коротка, и глупо тратить ее на обиды, злость, зависть и переживания о какой-то некупленной вещи. За 1,5 часа спектакля ты взрослеешь и понимаешь, что все твои проблемы - это НИЧТО, по сравнению с теми эмоциями и чувствами людей со страшным диагнозом РАК….

Мою семью тоже не обошло это чудовище. 2 года назад умерла моя бабушка. Мне очень тяжело даже вспоминать об этом, но  теперь я стала понимать, что она испытывала на протяжении года, сражаясь с этой ужасной болезнью. Я не могла ей помочь, и от этого мне становилось  больно.

 Этот спектакль и книга, которую я сразу нашла в интернете и прочитала, тронули меня до глубины души и проникли в самое сердце. Мне захотелось перечитывать эту книгу снова и снова, потому что в ней столько Мудрости, что можно открывать эту книгу на любой странице и цитировать.

И закончить своё эссе, я хотела бы стихами собственного сочинения, которые родились после просмотра спектакля «Оскар и Розовая дама».

 

             Как тяжело осознавать, что Жизнь лишь миг,

             Увы, не Вечность…

             И, погостив, здесь на Земле

             Душа уходит в Бесконечность.

 

             Как жизнь прожил ты, что нажил?

            Лишь только от тебя зависит.

            Поступки, мысли о Добре

            Возможно, к Ангелам приблизят…

 

            Постой, подумай, оглянись-

            Не прожигай ты жизнь напрасно.

            А лучше людям помоги,

            Им расскажи, что жизнь прекрасна!

 

            Потухший взор - вновь разожги

            И Вера в светлое воскреснет.

               Свою ты помощь предложи,

            Боль пережить, ведь проще вместе.

 

             Боль разделить напополам,

             Пусть Боли будет всё больнее.

             Потом Боль спрятать по углам

             И стать светлее и сильнее.

 

             Не оставайся в стороне,

             Не будь ты черствым, равнодушным,

             Не будь ты злым, завистливым,

             Не будь жестоким и бездушным.

 

            Нельзя жить людям без Души,

            И жить без Веры невозможно,

            Принять болезнь, уход и смерть

            Любому человеку сложно…

 

             Вопросов много: Почему? За Что?

             Но Смерть не отвечает,

             Она всегда исподтишка

             С собой всех лучших забирает.

                  

 

               И люди говорят не зря,

               Что свет внутри Душой зовётся,

               И всё зависит от тебя

              Куда твой свет Души прольётся….

 

И в заключение,  хочется выразить признательность и благодарность всему коллективу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова за идею такого замечательного проекта для школьников, как «Воспитание театром». Огромное СПАСИБО режиссеру Олегу Липовецкому за театрализацию произведения Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама». Именно благодаря ему, мы узнали об этой книге и еще раз перечитали её.

Отдельное Спасибо Кларине Ивановне Шадько за непревзойденный ТАЛАНТ, МАСТЕРСТВО и МОРЕ ОБАЯНИЯ!

А Александру Курзину за такое  замечательное перевоплощение из взрослого мужчины в маленького наивного мальчика.

                  

 

                   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.