Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От процветающей страны до мусоропровода.



От процветающей страны до мусоропровода.

Многим известно, что забота о планете, в настоящее время, перестала быть просто модным веянием, а переросла в потребность.

Проблема экологии приняла глобальные формы и груды мусора высотой с пятиэтажный дом, охраняющие территории наших городов, тому подтверждение.

На данный момент, свалки в России занимают 4 миллиона гектаров. И к сожалению, с каждым годом эта цифра увеличивается еще на 400 гектаров. На такой территории смело мог бы разместиться, какой-нибудь европейский городок. Росприроднадзор убежден, что такими темпами  к 2050 году, свалки займут 1% от территории России.

 

Ситуация с мусором в России

По данным Росстата, в прошлом году российская экономика сгенерировала 7,3 млрд тонн отходов.

Однако, почти все это — промышленные отходы, которые не являются тем мусором, который мы выносим с вами каждый день.

Например, статистики считают отходами горную породу, которую вынимают при добыче руды. Таким образом, основная часть отходов, приходится на предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых — 6,9 млрд тонн. Три четверти этого показателя — угольная промышленность.

Мусор в привычном понимании, который коммунальные службы вывозят на свалки или специальные перерабатывающие заводы, тоже растет: за двадцать лет производство ТКО (твердые коммунальные отходы) выросло вдвое. Ежегодно в России образуется около 60 млн тонн таких отходов.

 

В Росприроднадзоре говорят, что это связано с активным использованием упаковочных материалов: полиэтилена, пластика, бумаги. Однако, какую долю в общем объеме мусора занимает именно упаковка, точно не известно.

 

 

По последним данным Минприроды, за 2018 год с территорий городских поселений по всей стране было вывезено 53,9 млн т мусора. Из них 47,9 млн т (или 87% всего объема) поступили на различные полигоны для захоронения — данный способ обращения с отходами пока является основным.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.