Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила хранения круглых материалов



2.1.2 Правила хранения круглых материалов

В период хранения лесоматериалов на складе возможно их поражение грибами, повреждение насекомыми и образование трещин. Условия возникновения этих повреждений взаимоисключающие. Так, окорка и разреженная укладка лесоматериалов в штабеля ускоряет процесс сушки, что предохраняет древесину от поражений грибами, но способствует появлению трещин. Более плотная укладка замедляет процесс сушки, снижает вероятность растрескивания, но приводит к поражению древесины грибами. Кора защищает древесину от поражения грибами, но неокоренные лесоматериалы очень быстро заселяются насекомыми. Поэтому предохранение древесины от совокупности этих поражений представляется достаточно сложной задачей.

Сохранность от поражения древесины биологическими разрушителями обеспечивается выполнением стандарта «ГОСТ 9014.0-75. Лесоматериалы круглые. Хранение. Общие требования», который предусматривает два основных способа хранения: влажный и сухой. Выбор способа для каждого конкретного случая определяется назначением лесоматериалов, породой древесины и ее стойкостью по отношению к воздействию разрушающих факторов, климатическими условиями, типом склада, и продолжительностью хранения в теплое время года.

Влажный способ хранения применяют для круглых лесоматериалов предназначенных для распиловки, лущения и строгания, а также долготья при производстве рудничной стойки и балансов. Этот способ предполагает такое хранение лесоматериалов, при котором влажность древесины на всем протяжении хранения поддерживается на уровне влажности свежесрубленной древесины. Так как при этом поступления воздуха в древесину не происходит, то создается среда неблагоприятная для развития деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов. В таких условиях исключено и растрескивание древесины.

Сухой способ хранения применяют для лесоматериалов, используемых в круглом виде - детали опор ЛЭП, связи и инженерных сооружений, элементы гидростроительных сооружений, рудничная стойка, а также балансы. Сухой способ хранения может рассматриваться как атмосферная сушка круглых лесоматериалов.

По продолжительности теплого периода года и уровню влажности воздуха в летний период территория России разделена на четыре климатические зоны, в соответствии с данными табл. 1.

Для проведения процесса хранения в оптимальных условиях стандарт рекомендует различные виды укладки лесоматериалов в штабеля (рис. 1 - 3) и предусматривает дополнительные меры защиты (табл. 2).

При выборе способа хранения и дополнительных мер защиты учитывается тип склада, его территориальное расположение (табл. 2), а также продолжительность хранения в теплый период года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.