Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гимн Донецкой Народной Республики.



 

Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей. 11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР.

12 мая 2014 года на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

Донецкая Народная Республика, как демократическое правовое социальное государство, имеет свою символику.

Символика — совокупность символов, используемых той или иной группой лиц, организацией, общественным или политическим образованием, государствами.

Государственная символика — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства. К государственным символам в Донецкой Народной Республики относятся герб, флаг и гимн.

 

черный

 

 

синий

 

 

красный

Государственный флагДонецкой Народной Республики был утвержден 21 июня 2014 года.

Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – черного, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. - Черный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

 

Герб Донецкой Народной Республики утвержден на сессии Верховного совета Донецкой Народной Республики 20 июня 2014 года. Изображение государственного герба представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите изображена белая фигура Святого Архистратига Михаила, в серебряном одеянии и вооружении с лазоревым мечом и серебряными краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.

Гимн Донецкой Народной Республики.

Звуковой символ Донецкой Народной Республики — гимн. 

Государственный гимн — это музыкальная композиция, посвященная государству и призванная отличить государство от других. Слова гимна должны быть священны и близки для народа. Для сотворения слова-символа, слова клятвы требуются не только чувство исторической реальности, но также мудрость и прозорливость, а самое главное – пророческое озарение настоящего творца искусства.

Государственный гимн – это духовное знамя, песня, посвященная Родине. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле. В отличие от герба, названия и флага, гимн является самым доступным для населения средством опознания государства. Человек не всегда знает тонкости своего государственного герба, но слова гимна, тем более существующего на протяжении многих лет, знает и может напеть. - Многие государственные гимны содержат слова, подчеркивающие величие и победы своего народа, его созидательность, славное прошлое и светлое будущее. Конечно, вызывают уважение государственные гимны стран, не вносящих изменения в них в угоду очередным политическим изменениям, подтверждающих приверженность вечным человеческим ценностям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.