Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я умру в крещенские морозы



 

Я уплыву на пароходе,

Потом поеду на подводе,

Потом ещё на чём-то вроде,

Потом верхом, потом пешком

Пройду по волоку с мешком –

И буду жить в своём народе!

 

Так оно и есть, так оно и будет. Николай Рубцов с годами стал одним из самых читаемых и почитаемых русских поэтов. Сбылось его пророчество: «Чтобы книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!..» Он теперь в этом достойнейшем ряду и, надо полагать, навсегда. Его стихи звучат в душах людей, на его слова поются песни, многие из которых стали народными.

       Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Николая Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участия к людям. Без поучений и назиданий зовет она к совестливости, помогает открыть гармоничность целого мира… 

       3 января 2021 года замечательному русскому поэту исполнилось бы 85 лет. Его стихи, к сожалению, не «проходят» в школе. Но стоит напеть «Улетели листья с тополей», «В горнице моей светло» и, конечно, «Я буду долго гнать велосипед», – все сразу понимают, о ком речь: эти шлягеры написаны на вдохновенные строчки замечательного русского поэта.

Рубцов Николай Михайлович родился в селе Емецк Архангельской области, в многодетной семье. В 1937 году переехал вместе с семьей в Няндому, где с 1939 по 1940 отец будущего поэта, Михаил Адрианович работал начальником потребительского кооператива.

В январе 1941 года Михаил Рубцов был переведен в Вологодский горком партии, семья переехала в Вологду, где их и застала война и Михаил ушел на фронт.

Летом 1942 года умерли мать и младшая сестра Рубцова, оставшихся детей распределили по разным интернатам; в это же время шестилетний Коля написал свое первое стихотворение.

После тяжелого ранения в 1944 году Михаил Рубцов вернулся в Вологду, но к этому времени в Красовском детдоме, где первое время содержались Николай и его брат, документы детей были утеряны, Николай считал отца мертвым и их первая послевоенная встреча произошла только в 1955 году.

За это время Николай окончил семь классов школы в селе Никольском Тотемского района Вологодской области (1950), проучился два года (1950-1952) в Тотемском лесотехническом техникуме, поработал кочегаром в архангельском траловом флоте (1952-1953), пробовал учиться на маркшейдера, но был отчислен (1953-1955), поработал несколько месяцев разнорабочим на военном полигоне.

С октября 1955 года по октябрь 1959 года проходил срочную службу дальномерщиком на эсминце «Острый» Северного флота, во время которой, 1 мая 1957 года, состоялась первая публикация (стихотворение «Май пришел») в газете «На страже Заполярья».

В 1962, представив приемной комиссии свои первые стихи, Николай Рубцов поступил в Московский Литературный институт им. М. Горького.

Первый небольшой сборник стихов Николая Рубцова «Лирика» вышел в 1965 в Архангельске.

До своей трагической гибели поэт опубликовал ещё три сборника, названия которых отражают основную направленность его поэзии: «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). В элегических стихах поэта – его привязанность к русской деревне, миру тишины, звёзд, воды, берёз, родным просторам.

Николай Рубцов трагически погиб (судя по всему, был задушен) на 36-м году жизни в результате бытовой ссоры с начинающей поэтессой Людмилой Дербиной (Грановской), на которой собирался жениться. Это случилось 19 января 1971 года – 50 лет назад. «Я умру в крещенские морозы…», – написал он незадолго до смерти. Печальные предзнаменования преследовали мастера весь последний год его жизни.

После смерти были опубликованы сборники «Последний пароход» (Москва, 1973), «Избранная лирика» (Вологда, 1974), «Подорожники» (Москва, 1975), «Стихотворения» (1977).

Коммунальное  учреждение культуры «ЦБС г. Макеевки» Библиотека им. А. С. Пушкина, филиал №2  
Поэзия Рубцова, внешне простая, обладает творческой подлинностью и внутренней масштабностью. В его творчестве соединились черты романтической и философской лирики, классические и народные традиции, любовь к прошлой и настоящей России.

Я умру в крещенские морозы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.