Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Радченко Вера 205 группа. ТЕМА 8 (занятие 2). КОНСТИТУЦИОННОЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РФ. Парламент представляет суверенитет народа, и только он один правомочен выражать волю народа в форме закона.. выражать волю



Радченко Вера 205 группа

ТЕМА 8 (занятие 2). КОНСТИТУЦИОННОЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РФ

Задание: решите задачу.

Каково место Федерального Собрания в системе федеральных органов государственной власти? Каковы функции парламента в демократическом государстве? Возможно ли выполнение условия Международного Банка?

Решение:

1. Федеральное Собрание - является представительным и законодательным органом Российской Федерации. В части 1 ст. 11 Конституции РФ прямо указанно на то, что Федеральное Собрание является одним из органов, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации. Исходя из того, что данная статья расположена в гл. 1 “Основы конституционного строя”, изменить положение Федерального Собрания в системе органов государственной власти можно только через изменение самой Конституции РФ.

2. Парламент представляет суверенитет народа, и только он один правомочен выражать волю народа в форме закона.

 выражать волю народа в форме закона.

3. Согласно условиям задачи выполнение условия Международного Банка возможно, так как Федеральное Собрание РФ это законодательный орган (Парламент РФ) - глава 4 Конституции РФ.

 БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

Статья 169. Общие положения

1.Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

2. Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Статья 171. Органы, осуществляющие составление проектов бюджетов

 1. Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местных администраций муниципальных образований.

 Статья 101

5. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

ТЕМА 9 (Занятие 3). Избирательные системы и избирательное право в РФ (2ч).

1. «Можно ли сказать, что Конституция РФ следует правилу «разделения государственных ветвей власти по вертикали»?»

Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет «горизонтальное» разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, так называемое «горизонтальное» разделение властей. Это деление является основным, но не безусловным.

Для федеративных государств, таких, как Россия, помимо горизонтального разделения властей, свойственно и вертикальное деление власти. Разделение властей по вертикали - это разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также разделение властей в самих субъектах федерации.

По Конституции РФ нет принципа разделения властей на данных уровнях, что усложняет функционирование данных органов власти. Но не смотря на то, что принцип разделение властей на данных уровнях не закреплен в Конституции РФ, разграничение полномочий все равно существует на данных уровнях. Власть едина, но без правильного распределения обязанностей, государство может хуже функционировать.

Можно сделать вывод, что государство должно проработать данный аспект и внести поправки в законодательство. Ведь разграничение полномочий, принцип разделения властей в органах местного самоуправления упростит деятельность данной власти.

 2.Задание: решите задачу

После подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию.

Нарушены ли требования закона?

Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

Решение:

Требования Закона нарушены. В соответствии с п.23 ст. 68 Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ. Бюллетени должны быть упакованы и доставлены в точку сбора в соответствии с Законом. Если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках, то решение изменится, т.к. это будет соответствовать ФЗ-№67. Во втором случае бюллетени находятся в надлежащем виде для транспортировки в территориальную комиссию, поэтому решение измениться, т.к. простой перенос бюллетени в машину не исключает утери.

3.Что такое избирательная система?

Избирательная система- это система органов, обеспечивающих подготовку и проведение выборов. Она представляет собой систему общественных отношений, связанных с выборами публичной власти. В нее входят: порядок образования избирательных округов; порядок определения количества депутатов, избирающихся по каждому из них; порядок производства голосования по спискам политических партий и избирательных объединений и др.; принципы и условия участия в выборах граждан, политических партий и иных общественных объединений.

ТЕМА 10 (Занятие 1). Президент РФ – глава государства (2ч).

Задание: решите задачу

После 3-х кратного отклонения предложенной кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ Иванова С.К. Президент не распустил Государственную Думу, а начал вести переговоры с лидерами депутатских фракций и в результате предложил новую кандидатуру, которая и была утверждена Государственной Думой.

Вправе ли Президент РФ трижды предлагать для утверждения Государственной Думы одну и ту же кандидатуру? Приведите правовые аргументы со ссылками на действующие правовые акты в обоснование своей позиции. Вправе ли Государственная Дума утвердить четвертую по счету кандидатуру на должность Председателя Правительства, или она должна потребовать роспуска?

Решение:

На основании Постановления Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. № 28-П «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации» Президент Российской Федерации при внесении в Государственную Думу предложений о кандидатурах на должность Председателя Правительства Российской Федерации вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Также в соответствии с ч. 4 ст. 111 Конституции РФ после трехкратного отклонения Государственной думой представленных Президентом РФ кандидатур Председателя Правительства РФ — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат, либо один и тот же кандидат дважды или трижды, Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, а Государственная Дума подлежит роспуску и назначаются новые выборы.

 

ТЕМА 11 (Занятие 1). Федеральное Собрание – Парламент РФ (2ч).

Задание:

Изучите главу 5 Конституции Российской Федерации.

Ответьте на вопросы:

В течение какого времени принятые Государственной Думой федеральные законы передаются на рассмотрение Совета Федерации?

Относится ли к ведению Государственной Думы назначение Генерального прокурора РФ?

В каких случаях Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации?

Решение:

1. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. (п.3 ст. 105)

2. Нет, не относится.В соответствии с ст. 12 ФЗ № 2202-1 «О прокуроре РФ» генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3.Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. (п.4 ст.105)

 

ТЕМА 11 (Занятие 2). Структура и компетенция парламента РФ (2ч).

Задание: решите задачу.

 

19 апреля 2002 года Государственная Дума приняла в третьем чтении проект Федерального закона “О временном запрете на клонирование человека”. Выступая перед журналистами, лидер фракции КП РФ в Государственной Думе Г. Зюганов заявил, что его фракция намерена обжаловать Постановление Государственной Думы о принятии закона в третьем чтении в связи с нарушением процедуры его принятия.

Каким образом оформляется принятие закона «нижней» палатой парламента?

Решение:

 

Законопроекты вносятся в нижнюю палату Государственной Думой. При поступлении законопроекта Совет государственной Думы направляет его в комитеты палат, соответствующей профилю предоставленного проекта для предварительного рассмотрения и назначает данный комитет ответственным по законопроекту. Далее идет сложная процедура рассмотрения законопроекта в Государственной Думе.

Рассматривается проект в 3 чтения. Первое чтение сводиться в основном к обсуждению депутатами вопроса о целесообразности принятия закона по данному вопросу. В результате обсуждений Государственной Думой принимается одно из следующих решений:

- Одобрить законопроект и продолжить работу над ним с учетом высказанных замечаний и предложений.

- Отложить законопроект

- Принять законопроект в окончательной редакции

- Направить законопроект на всенародное обсуждение

Второе чтение – представитель ответственного комитета Государственной Думы сообщает депутатам результаты рассмотрения законопроекта в комитете и работы с поступившими поправками.

Третье чтение состоит в принятии закона. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее две трети депутатов Государственной Думы. Принятый закон оформляется путем Постановлений Государственной Думы. Принятый Государственной Думой закон передается на рассмотрение в Совет Федерации.

ТЕМА 12 (Занятие 1). Правительство РФ. Порядок формирования (2ч).

ВОПРОСЫ:

Кто и в каком порядке назначает федеральных министров?

Кто исполняет обязанности Президента, если Президент Российской Федерации сам не в состоянии выполнять свои обязанности?

Как происходит назначение на должность Председателя Правительства РФ?

Ответы:

1.Назначить федеральных министров на должность может только Президент, по правилам ст.12 Закона о правительстве РФ-2ФКЗ. Первоначально президент выбирает кандидатуры на данную должность, после чего соответственно назначает.

2.В соответствии с ч.3 ст.92 Конституции РФ, во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ.

3.Гос. Дума может дать свое согласие, либо же отказать после рассмотрения предложенной кандидатуры. Президент, после согласия м Гос. Думой назначает Председателя Правительства, если Дума дала свое согласие. Данный процесс будет обусловлен сроками, которые указаны в КРФ:- не позднее 2х недельного срока после отставки Правительства.- в течении недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.

 

ТЕМА 13 (Занятие 1). Конституционные основы организации судебной власти в РФ (4ч).

Задание: Ответьте на вопросы:

1) Какой суд является высшим органом для арбитражных судов РФ?

2) Какие суды входят в систему общей юрисдикции?

3) В каждом ли субъекте РФ функционируют конституционные (уставные) суды?

4) Какие вопросы рассматривают квалификационные коллегии судей?

Ответ:

1.С февраля 2014 года в Конституцию была внесена 3 поправка, согласно которой произошло объединение Верховного суда и Высшего Арбитражного суда в один орган - Верховный суд РФ, который является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам и возглавляет всю систему судов общей юрисдикции и Арбитражных судов

2. Суды общей юрисдикции :

1. Федеральные суды общей юрисдикции

2. Суды общей юрисдикции субъектов РФ - мировые судьи

К федеральным судам общей юрисдикции относятся :

1.Верховный суд РФ

2.Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных кругов

3. Районные, городские, межрайонные суды

4. Военные суды

3. Создание таких судов не является обязательным, а отдано на усмотрение самих субъектов РФ и они финансируются из средств регионального бюджета, а не за счет федерального бюджета. В этой связи конституционные уставные суды образованы не во всех субъектах РФ

4.1. Отбор кандидатов на судейские должности

2. Приостановление или прекращение полномочий судьи

3. Присвоение им государственных наград и званий

А также налагающие на них дисциплинарные взыскания

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.