Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На Литургии



На Литургии

Блаженны Богородицы, 1-го канона песнь 3-я – 4 (со ирмосом), и 2-го канона песнь 6-я – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском – тропарь храма, тропарь Богородицы, тропарь великомученика; кондак храма. «Слава» – кондак великомученика, «И ныне» – кондак Богородицы.

В храме Богородицы – тропарь Богородицы («Знамения»), тропарь великомученика. «Слава» – кондак великомученика, «И ныне» – кондак Богородицы («Знамения»).

В храме святого – тропарь Богородицы, тропарь храма, тропарь великомученика; кондак храма. «Слава» – кондак великомученика, «И ныне» – кондак Богородицы.

Прокимен, аллилуиарий и причастен – Богородицы и великомученика.

Прокимен праздника, глас 3, песнь Богородицы: Вели́чит душа́ Моя́ Го́спода, / и возра́довася дух Мой о Бо́зе, Спа́се Мое́м.

Стих: Я́ко призре́ на смире́ние рабы́ Своея́: се бо от ны́не ублажа́т Мя вси ро́ди.

Прокимен святаго, глас 4: Святы́м, и́же суть на земли́ Его́, удиви́ Госпо́дь вся хоте́ния Своя́ в них.

 

Аллилуиа праздника, глас 8: Слы́ши, Дщи, и виждь, и приклони́ у́хо Твое́.

Стих: Лицу́ Твоему́ помо́лятся бога́тии лю́дстии.

Аллилуиа святаго, глас 4: Мно́ги ско́рби пра́ведным, и от всех их изба́вит я́ Госпо́дь.

 

Апостол и Евангелие – дня, Богородицы (под зачало) и великомученика.

Лит.: 1 Тим. 6:17–21 (зач. 289). Лк. 18:31–34 (зач. 92)

Богородицы (под зачало): Евр. 9:1-7 (зач. 320). Лк. 10:38-42, 11:27-28 (зач. 54).

Вмч.: Еф. 6:10-17 (зач. 233). Ин. 15:1-7 (зач. 50).

По «Изрядно…» поется «Достойно есть».

Примечание. Если совершалось всенощное бдение, то на Литургии по входе тропарь и кондак храма святого не поются, а рядовые Апостол и Евангелие переносятся на понедельник 26 ноября.

74 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2011 года была утверждена и рекомендована к общецерковному богослужебному употреблению служба Собору новомучеников и исповедников Радонежских. Текст службы размещен на официальном сайте Русской Православной Церкви – Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/1909515.html), на сайте Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви (http://nbt.rop.ru/?q=texts/sluzhba/176), а также опубликован в издании: Глаголу Божию внимая: православный церковный календарь на 2013 год. Чтения из Священного Писания на каждый день. М., 2012. С. 354–368.

75 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 октября 2016 года был утвержден и рекомендован к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Божией Матери в честь иконы Ее «Абалакская». Текст службы размещен на официальном сайте Русской Православной Церкви – Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/4645903.html), и на сайте Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви (http://nbt.rop.ru/?q=texts/sluzhba/370).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.