Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия



 

 

 

 

 

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

                 

                                              

Паспорт мероприятия

Форма мероприятия:                 познавательно-развлекательное мероприятие 
Сроки и место проведения мероприятия 26.07.2020 г.   на странице в VK
Ответственный за проведение мероприятия Кожевникова С.А.  
Цели мероприятия Цель: продолжать знакомство с популярными ежегодными праздниками нашей страны, вызвать положительный эмоциональный отклик, создать для детей и взрослых праздничную атмосферу. Задачи: Образовательные: - актуализировать знания о праздновании Дня военно-морского флота в Российской федерации; Коррекционно-развивающие: - способствовать развитию мотивации к участию в мероприятиях Ложкинского клуба, общественной жизни, как одного из факторов сплочения жителей ; - способствовать коррекции навыков самоконтроля: усидчивости, выдержки, адекватности выражения эмоций; - способствовать развитию творческих способностей в игровой и танцевальной деятельности; - развивать двигательную активность посредством  участия в конкурсах.  Воспитательные: - воспитывать интерес к совместной организованной досуговой деятельности;
Целевая аудитория Дети , подростки, взрослое население

 

Ход мероприятия

слайд 1, 2 Здравствуйте, Дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие  ребята и взрослые!  Мы рады приветствовать всех вас в этот замечательный день - День Военно-Морского Флота.     Сегодня мы отмечаем День военно-морского флота. Вы знаете, ребята, что флот у России появился чуть больше 300 лет назад. Ребята, почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей стране? А кто самый главный на корабле? (Ответы).  
слайд 3    Стихи __ ___________________________ Уходят, уходят в морские просторы Подводные лодки, эсминцы, линкоры, О чем я ребята мечтаю тайком? О том, чтобы стать моряком. _ ____________________________ Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А, на военном корабле. ___ Плывет моряк на корабле, Он не тоскует по земле, Он с ветром дружит и волной, Ведь море - дом его родной. Ведущий:Ребята, какими должны быть моряки? ----Здоровыми, смелыми, отважными, дружными (и т.д.) Ведущий: Правильно ребята!
слайд 4   Ведущий: Мы славим тех, кто вместе с флотом вырос, Кто все моря и океаны исходил, Кто сто штормов так богатырски вынес, Все трудности походов победил.   Ведущий: День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил. В 2020 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 26 июля. Праздник проходит на официальном уровне 15 раз. Цели праздника – демонстрация военной мощи российских войск на воде. В этот день проходят парады, официальные мероприятия, концерты, встречи ветеранов. Отличившиеся служащие получают государственные награды, ценные подарки и грамоты. Праздник завершается концертами, с выступлением звезд эстрады, салютами.  
слайд 5 Ведущий: История Сам Военно-Морской Флот возник в России в конце XVII века при Петре I. Это обуславливалось необходимостью развития страны и налаживанию связей с Европой, а так же защитой водных границ страны.   Праздник появился лишь при советской власти в 1939 году     Идея принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову, который отдал практически всю свою жизнь службе во флоте и считал, что нужно привлечь внимание к этой области вооруженных сил России. Предложение поддержали, и 22 июня Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб издали постановление о новом празднике, который стали отмечать 24 июля. А кульминацией праздничного дня стал военно-морской парад на Неве, в котором приняли участие военные корабли Советской флотилии.
слайд 6   Изначально это был профессиональный праздник, но в 2006 году становится общегосударственным, который отмечают все граждане страны, а не только те, кто относится к Военно-Морскому Флоту Праздник широко отмечается в России. В этот день проходят торжественные концерты, поздравления тех, для кого этот праздник является профессиональным, встречи ветеранов, открытые двери в музеях соответствующей тематики и многое другое, в некоторых городах проводятся парады.
слайд 7 Ведущий: Четыре флота – четыре ветра! То рев тайфуна, то даль темна. Осыплет блеском щедро утро Броню, знамёна, ордена.   Четыре флота Краснознамённых – В Балтийских шхерах серо-зелёных. Над гладью штиля у Крымских склонов. За дымкой северного тумана На гребнях Тихого океана.   С 2017 года указом президента России в Санкт-Петербурге проводится Главный военно-морской парад, в котором принимают участие корабли сразу четырех флотов и одной флотилии. 2020 год не стал исключением. Этим летом в Санкт-Петербурге, как и в других городах страны, День ВМФ будут отмечать 26 июля.
слайд 8 Ролик «Парад ВМФ в Петербурге_ такого еще не было»
слайд 9 Ведущий: Основные традиции праздника Так как День Военно-Морского Флота отмечается довольно давно, у праздника появились свои традиции, обязательные к исполнению. Начинается этот день с торжественного построения личного состава флотских частей и поднятия Андреевского флага. Залпы из пушек со стороны Петропавловской крепости говорят о начале военно-морского парада кораблей.   Обязательными в день Военно-Морского Флота является выступление и поздравления президента страны, а так же высокопоставленных лиц морских сил России. Награждают дипломами, грамотами, медалями, дают звания. Еще одной обязательной составляющей праздника является концерт на Дворцовой площади возле Эрмитажа, в котором принимают участие многие знаменитые отечественные исполнители.
слайд 10 Ведущий: В 2020 году в Санкт-Петербурге пройдет не просто военно-морской парад –. Как и 81 год назад, главной частью праздника является именно парад кораблей – поистине грандиозное зрелище, которое с нетерпением ждут и жители города, и гости Санкт-Петербурга. Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации заявил, что в июле 2020 года на параде будет представлена новая техника и корабли, принятые в состав флота только в 2018 году. Так же он пообещал, что они подготовят еще более зрелищные эпизоды, нежели обычно. Планируется, что в этот раз в военно-морском параде примут участия  военные кораблиЧерноморского и Балтийского флотов. Традиционно парад открывают артиллерийские катера Каспийской флотилии, затем будет представлена современная техника. Традиционно все мероприятия в День ВМФ сосредоточены преимущественно в центральной части города. Массовые гуляния пройдут в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Как уже говорилось ранее, праздничный день начнется на борту крейсера Аврора.  
слайд 11 Ролик «Парад кораблей и авиации на день ВМФ Кронштадт 29 июля 2018»
слайд 12 Ведущий:  День Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге всегда завершается праздничным салютом. Запускают его, как правило, с пляжа Петропавловской крепости. Небо озаряется тысячей огней, которые складываются в самые разнообразные фигуры, и все это великолепие отражается в темных водах Невы.
слайд 13 Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к себе юные умы и сердца во все времена.  Вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов. Когда же всё это можно попробовать, как не в самый морской праздник – День Военно-Морского флота?
слайд 14 Конкурсы   Дети делятся на две команды. Каждая из команд – это экипаж флагманских кораблей двух флотилий. Само собой, выбираются командиры и даются названия суднам.  Капитаны команд: Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!  Командиры по очереди подходят к ведущему и рапортуют: – Товарищ капитан! Личный состав крейсера (название) к празднованию Дня Военно-Морского Флота готов! 1. «Матросская эстафета». В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Каждой команде выдается по швабре и скомканной газете. Ведущий обозначает старт и финиш. Задача конкурсантов по очереди при помощи швабры переместить мусор от старта до финиша, вернуться обратно и передать эстафету следующему конкурсанту. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.   2. «Спасение  утопающих». В конкурсе могут принимать участие несколько команд с одинаковым количеством человек. Перед каждой командой ставится по стулу, который будет играть роль спасательной шлюпки. Задача участников – придумать, как за отведенное время разместить на одном стуле как можно больше человек. Побеждает наиболее сообразительная команда.   3.   «Ветер в паруса». Участники команд выстраиваются один за другим. Первые участники добегают до столов, на которых лежат листочки бумаги и мелки. Их задача – быстро нарисовать на листочке лысого человечка. После чего они возвращаются к своим командам. Вторые игроки, добежав до стола, комкают эти бумажки и выбрасывают их за борт (в вёдра, стоящие рядом). Третьи скребут «мачту» (ножку стола) и свистят. Четвёртые делают то, что первые и т.д. И вот наши паруса наполнились ветром! Полный вперёд!   4. «Морской бой». Для проведения конкурса необходимо нарисовать большой корабль на ватмане, который будет служить мишенью. Участникам конкурса выдается по несколько мячиков, которыми они будут бросать в цель. Ведущий объявляет, сколько баллов дается за каждое попадание. В парус – 50 очков. В центр кормы – 100 (Корма́ — задняя часть корпуса корабля (судна), подразделяется на надводную и подводную части. Форма подводной части кормы в определённой мере влияет на управляемость судна и сопротивление воды его движению.) , в край – 25. У каждого участника одинаковое количество попыток. После того, как все конкурсанты совершат «выстрелы», подсчитывается количество балов. Побеждает тот, кто наберет большее количество очков.
слайд 15 Ведущий: - Есть у моряков свой танец с очень вкусным и сочным названием. Подскажите, как он называется? («Яблочко») Ролик «Матросский танец Яблочко Sailor's Dance»
слайд 16 Ведущий:Вы все молодцы!Наше праздничное мероприятие подошло к завершению, мы еще раз поздравляем вас с праздником! Желаем Вам счастья, здоровья и отличного настроения. До новых встреч!!!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.