Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1 Теоретико-правовая характеристика местного самоуправления в Российской Федерации



Введение

Актуальность темы исследования текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст.

Целью работы является исследование роли местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст;

2. текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст;

3. текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст;

4. текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст.

Объектомданного исследования выступают текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст.

Предметом исследования выступают текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст.

Научная новизназаключается в разработке комплекса мер по оптимизации деятельности механизма защиты прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления в рамках проводимых федеральных и региональных целевых программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая основа исследования. В работе применяются общенаучные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический.

Теоретическую основу работы составляют труды и выводы авторов и деятелей науки, которые занимались проблемой обеспечения прав и свобод человека органами местного самоуправления занимались такие деятели науки, авторы государственного и муниципального управления, такие как: О.В. Афанасьева, Э.Ю. Балаян, Е.А. Колодина, В.А. Лебедев, Л.А. Нудненко, С.Е. Чанов и др.

Вопросы, выносимые на защиту:

1. В соответствии со сложившимся в российской юридической науке системным подходом к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, а также исходя из понимания местного самоуправления как особой формы публичной власти, определить местное самоуправление как один из уровней конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. На основании анализа содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих правовые основы организации местного самоуправления, положений федеральных законов, законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований, определить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из функций местного самоуправления в Российской Федерации.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.


Глава 1 Теоретико-правовая характеристика местного самоуправления в Российской Федерации



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.