Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вера Андреевна Соловьёва



Вера Андреевна Соловьёва

Нашла свой, написанный несколько лет назад, рассказик:


БИЗНЕС-ПЛАН ЧИЧИКОВА


Великий писатель тем и велик, что дает возможность каждому увидеть личное, свое в произведении, размышлять, критиковать, выдвигать альтернативу. По телевизору несколько вечеров «крутили» что-то по мотивам Гоголевского «Вия». Совсем запутали… Что же на самом деле написал Николай Васильевич? Решила почитать … Это на ночь-то… Неразумный порыв, да ладно… Рука сама потянулась к собранию сочинений, но, видимо, не по порядку поставлены были тома, и в руках оказались «Мертвые души». Интересная «ошибка». Почему не вспомнить милейшего Павла Ивановича? Кстати, еще раз попробую понять его хитрость по приобретению капитала. Меня когда-то заинтересовал данный момент: о коэффициенте рентабельности замысла Чичикова.
Пока я листала книгу, в комнату заглянул мой внук-студент.
- Я сейчас свободен. Комп скачивает. Что читаешь?
- «Мёртвые души».
- Ха… Про вуду?
Это юмор такой у юноши! Компьютерное образование и мышление современной молодежи обсуждать не будем. Но что-то я сказала про рентабельность плана Чичикова – в результате книгу у меня «на часок» забрали, а я «зацепилась» в главном средстве визуальной массовой информации за очередную мутотень, то бишь сериал…
На следующий день я получила от внука полный экономический анализ бизнес-плана господина Чичикова (которого сначала «именовали» Чачаковым, почему-то чача была симпатичнее чичи…) Фразы «крутой чел, бабки законно имел» и т.д. я не буду приводить, а переведу экономический план Павла Ивановича на обычный современный язык. Кстати, разобраться мне помог мой продвинутый внук. Позвольте сказать пару слов об этой стороне произведения «Мёртвые души».
В поэме описан хорошо продуманный бизнес-план. Чичикову нужен стартовый капитал, основа его бизнес-плана – получение денег, то есть кредита под залог. Банки всегда работали только с документами, и то, что залог фиктивный – умершие крепостные крестьяне – не имело значения. Сведения о крестьянах подавались только во время переписи, а между ними считались живыми. Поэтому скупка мертвых душ представляет собой вполне законный процесс формирования залога. В то время для освоения Херсонской и Таврической губерний земли помещикам предоставлялись бесплатно(!), этим и воспользовался Чичиков, а крестьян покупает якобы на вывоз, с переселением. Кредит Чичиков собирался брать в небанковском финансовом институте, осуществлявшем ломбардное кредитование. В случае с банком - он мог бы предоставить свидетельства о собственности на землю, договоры о покупке крестьян и судебные решения об их переселении. Если же авантюра раскроется, то можно сказать, что в момент покупки крестьяне были живы, но умерли от болезней при переселении. С юридической точки зрения, в действиях Чичикова никаких нарушений нет! Кстати, петербургский экономист Андрей Белых проанализировал текст романа не только с юридической, но и финансовой точки зрения. Он высчитал, что средняя цена за душу составила около 70 копеек, при банковской залоговой стоимости (за душу) в 200 рублей. В финале произведения Чичиков с полным комплектом документов уезжает в банк за кредитом в 80 тысяч рублей. Блестящий результат! Факты – упрямая вещь, а кое-кто утверждает, что в реальности таких людей "и вовсе нет". Более того, не так давно по телевидению прошел документальный сериал под названием "Бумажные души" о современной коррупции в распределении государственных заказов. Сюжет почти по Гоголю! Что ни говорите, а "Мертвые души" - очень современная книга.
Да, забыла сказать, во время нашей беседы внук задал вопрос: дают ли сегодня где-либо в России бесплатно землю. «Да, – ответила я. - На Дальнем Востоке». С задумчивой улыбкой мой внук-студент вышел из комнаты… Интересно, что он задумал?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.