Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическая акция. Первоцвет»



Экологическая акция

 

 

«Первоцвет»

 

Волонтеры

МБОУ Новомеловатская СОШ

 

2021 год

Основной причиной исчезновения многих видов флоры на территории России является хозяйственная деятельность человека. Бесконтрольное собирательство, распашка земель, лесные пожары и ухудшение экологической обстановки в стране губят природу.

Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.

Запахло, повеяло прелью.
Чуть слышно подснежник твердил:
-Спасибо апрелю, спасибо апрелю
За то, что меня разбудил!

 

Первоцветы— это удивительные растения, которые приспособились вегетировать тогда, когда на земле ещё лежит снег, когда на деревьях ещё нет листвы и каждый солнечный лучик доходит до земли. В процессе эволюции у первоцветов выработались приспособления для ранневесеннего цветения. Главное отличие — торопливость. Ещё бушуют февральские метели и земля укутана снегом, а под землёй уже идёт процесс роста и развития цветоносов. Как только появятся первые проталины, первоцветы выстреливают цветами и весенний лес наполняется сине-жёлто-фиолетовыми красками.

 

Неделю-другую они цветут, через 3 недели у них появляются плоды, а через полтора месяца от них не найдешь и следа. Закончилась вегетация, а в земле до следующей весны остались жить корневища, клубни и луковицы. Коротка, но ярка жизнь первоцветов.

 

Каждый сорванный цветок — это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Собирая букеты, мы лишаем первоцветы не только листьев, но, зачастую, и корневищ. В результате растение погибает, а если и остаётся жить, то на следующий год не в состоянии запасти в подземных органах питательные вещества, необходимые для развития побегов.

 

Сохранить первоцветы — важная задача. Для этого Воронежский государственный заповедник ежегодно проводит природоохранную акцию «В защиту первоцветов». Цель этого мероприятия — расширение знаний населения о первоцветах, формирование бережного отношения к дикорастущим растениям и навыков природоохранной работы.

Каждый может посильно участвовать в этой акции:

  • Рисовать, распространять вместе с детьми листовки по охране первоцветов;
  • Рассказывать окружающим о редкости, значимости и уязвимости первоцветах, о способах их охраны;
  • Самим не срывать первоцветы и отказаться от покупки этих цветов с частных рук.

Подснежник широколистный

 Растение является эндемиком центральной части Кавказа и встречается на альпийских и субальпийских лугах. Большую часть года подснежник широколистный проводит в виде луковиц под землей. Это морозостойкий вид, предпочитающий затененные места. Подснежник просыпается осенью, а весной наращивает зеленую массу. Период цветения приходится на март — апрель. Цветы источают тонкий аромат. Точная численность до сих пор не установлена. В некоторых районах виду грозит полное исчезновение. Туристы и сборщики растений бесконтрольно срывают цветы и выкапывают луковицы. Из-за срезанной листвы ухудшается качество цветения в следующем году.

 

Скоро праздники, которые считаются самыми прибыльными для продавцов цветов. Есть букеты, которые складывают из растений, специально выращенных для того, чтобы их срезали и продали, а есть первоцветы, любоваться которыми можно только в живой природе. Отправляйтесь в леса и наслаждайтесь их красот.

Модульное оригами.Подснежник.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.