Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устройство печи-камина. Чертеж углового камина



Устройство печи-камина

Печь-камин – это комбинированный вариант печного оборудования, который вобрал в себя преимущества и печей, и каминов. Типовая схема печи-камина из кирпича, предложенная на фото, имеет несколько нюансов. В процессе возведения ее необходимо учитывать индивидуальные особенности помещения, высоту потолков и тип фундамента. В соответствии с этими параметрами в базовый чертеж следует внести коррективы, да так, чтобы дно топки располагалось на высоте примерно трех кирпичей от пола.

После подготовки фундамента своими руками, делают гидроизоляцию с помощью рубероида, после чего приступают к укладке цокольного ряда камина. Как правило, чтобы устройство имело более привлекательный вид, кирпичные блоки устанавливают на ребро, а при возведении основных частей конструкции их укладывают плашмя.

Чертеж углового камина

Угловые камины – практичные и функциональные приспособления, которые не только отапливают комнату, но и заминают мало места, в особенности это касается встроенных в стену устройств. Схема углового камина из кирпича наглядно демонстрирует эстетическую привлекательность оборудования. Очевидно, что топка, ориентированная симметрично по отношению к стенам, создает оригинальное оформление в помещении.

Однако следует учесть, что схема укладки трубы может несколько видоизмениться, если возводить конструкцию у внутренней стены. В таком случае труба должна размещаться значительно выше конька крыши. Дело в том, что при длительном использовании печного оснащения труба перегревается, поэтому нужно заранее продумать план противопожарных действий.

На видео продемонстрировано еще несколько чертежей печных устройств из кирпичей, которые можно сделать своими руками. Для построения схем можно использовать виртуальные программы с 3 D моделированием. Особенно это пригодится тем, кто не очень «дружит» с пространственным представлением.

 

Заключение

Чертежи каминов из кирпича не отличаются особой простотой, что обусловлено техническими особенностями самого печного оборудования. Но при более детальном рассмотрении вопроса, вникнуть в суть дела можно и без привлечения печника-профессионала. Главное не допустить ошибок в расчетах и чертежах, а при возведении конструкции придерживаться подготовленного плана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.