Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страх изменил и самого Молотова?



— Страх изменил и самого Молотова?

— Конечно, его поведение стало другим. На него сильно повлияло то, что он лишился опоры. Новые зампреды Совнаркома — Булганин, Каганович, Вознесенский, Микоян — были верными соратниками Сталина. Большая часть решений Совнаркома предварительно обсуждалась ближним кругом Сталина на его даче. И я точно знаю, что люди из аппарата Кагановича следили за каждым шагом Молотова и его помощников. Те, правда, вскоре начали отвечать им тем же.

— Но почему Сталин во время репрессий, как минимум, не снял Молотова с поста председателя Совнаркома?

— Молотов быстро изменился и стал тем ярым сталинистом, каким его теперь помнят. И кто бы остался на хозяйстве страны? Новым зампредам нужно было время, чтобы освоиться. К 1941 году они полностью вошли в курс дела, и Сталин сам стал председателем Совнаркома. В смещении Молотова, возможно, не последнюю роль сыграл пакт, который он подписал с Риббентропом. Я, конечно же, не присутствовал на переговорах, только видел, как Риббентроп шел по кремлевскому коридору к кабинету Молотова. Но могу сказать, каким было настроение после подписания пакта. Наши руководители чувствовали себя так, будто ухватили Бога за бороду. Кусок Польши отхватили, Прибалтику получили! Но эйфория начала улетучиваться во время войны с Финляндией. Не стала она четвертой прибалтийской республикой! А когда стало ясно, что немцы готовятся к войне против СССР, пакт перестал быть большим достижением советского руководства. И пусть неофициально, но вину за его заключение Сталин свалил на Молотова.

— После освобождения Молотова от должности его положение в советской элите изменилось?

— Хотя народ и продолжал считать его вторым после Сталина руководителем, его влияние на дела в стране уменьшалось просто на глазах. Когда правительство в октябре 1941 года было эвакуировано из Москвы, его работу в Куйбышеве возглавил Вознесенский, а не Молотов. После ареста жены в 1949 году его освободили и от руководства МИДом. Его положение в руководстве страны частично восстановилось только после смерти Сталина, и то ненадолго. В 1957 году, как и остальных членов "антипартийной группы", Хрущев отправил его подальше от Москвы — послом в Монголию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.