Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экология – наука, изучающая связи организмов между собой и с окружающей их средой.



Экология – наука, изучающая связи организмов между собой и с окружающей их средой.

Сообщество живых организмов, прожи­вающих на определенной территории (биоценоз), вместе с их сре­дой обитания составляют экосистему. Экосистема– сообщество живых организмов, проживающих на определенной территории (биоценоз), в комплекте с их средой обитания.

       Попробуйте привести примеры экосистем? (Выслушиваются мнения учащихся)

       Например, озеро со всеми водными и околоводными организмами (растениями, животными и др.) - типичная экосистема. Экосистемами являются луга, болота, сосновый и смешанный леса и т. д.

Для существования любой экосистемы требуется приток энер­гии. Как вы думаете, откуда в природных экосистемах берется энергия? (Выслушиваются мнения учащихся)

В природных экосистемах используется энергия солнечного света, которую улавливают растения.

Моделью экосистемы мо­жет служить аквариум. Если рассматривать рыбок в качестве основного объекта ак­вариума, то вода, освещенность, температура, субстрат дна, рас­тения, бактерии, моллюски в совокупности представляют собой среду обитания рыбок, а вместе с ними — экосистему. Но для существования такой системы рыбкам еще нужен корм. В корме содержатся органические вещества, а в них — нужная для жизни энергия.

В любой экосистеме осущест­вляется круговорот веществ.

СХЕМА: Растения — производители органического вещества —> Животные — потребители органического вещества —> Грибы и бактерии — разрушители остатков органических веществ.

Растения на свету образуют органические вещества, т. е. являются производителями.

Травоядные животные поедают растения и используют вещест­ва, накопленные растениями, для построения своего тела и полу­чения энергии. Таким образом, значительная часть органических веществ растений переходит в тела растительноядных организмов и расходуется ими на построение новых клеток и на получение энергии. Растительноядных животных поедают хищники и т. д. Рас­тительноядные животные и хищники — это потребители. В конечных звеньях пищевой цепи органические вещества от­мерших организмов, их частей (листья, ветки, корни растений или выделения живых организмов) служат пищей для грибов, мно­гих протистов и бактерий. Грибы, протесты и бактерии составля­ют группу разрушителей. Они превращают органические вещества в неорганические. Так пополняется запас неорганических веществ в почве и воде. Неорганические вещества затем снова используются растениями. Таким образом в природе осуществляется круговорот веществ.

Задание: Проработать §61, 62, ответить на вопросы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.