Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационные билеты по комплексному экзамену Гражданское право, Гражданский процесс для 2 подгруппы.



Экзаменационные билеты по комплексному экзамену Гражданское право, Гражданский процесс для 2 подгруппы.

Билет 1.

1.Понятие срока исковой давности. Исчисление сроков. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

2.Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

Задача.Судья признал обязательным явку ответчиков в суд по делу о выделе доли из общей долевой собственности. Один из ответчиков в суд не явился. Судья вынес определение о приводе этого ответчика, указав, что метод гражданского процессуального права носит императивный характер. В соответствии с этим все лица обязаны выполнять распоряжения судьи. Прав ли судья? Охарактеризуйте метод гражданского процессуального права. В чем заключается сочетание императивности с диспозитивностью в гражданском процессе?

Билет 2.

1.Наследование по закону.

2. Субъекты исполнительного производства. Основания исполнения. Исполнительный документ.

Задача.Кошкин потерял исполнительный лист. Однако у него имелось несколько заверенных нотариусом копий утраченного исполнительного листа. Может ли Кошкин предъявить копию исполнительного листа, заверенного нотариусом, в Службу судебных приставов? В каком порядке происходит восстановление утраченного исполнительного листа?

Билет 3.

1.Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса.

2.  Представительство. Доверенность.

Задача. 1. Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на

право получения продовольственных товаров от хладокомбината. Эта доверенность была подписана директором и удостоверена печатью. Однако хладокомбинат отказался выдать товары по предъявленной доверенности на том основании, что она не была подписана главным бухгалтером базы. Правомерен ли отказ хладокомбината от выдачи товара?

 

Билет 4.

1.Понятие представительства и его виды. Особенности коммерческого представительства.

2.Обжалование и проверка судебных постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

Задача.Корастылев подал надзорную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи надзорной жалобы непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Правильно ли все сделал Корастылев? Какой суд должен восстановить срок на подачу надзорной жалобы?

 

Билет 5.

1.Порядок обращения в суд надзорной инстанции.

2.  Объекты и субъекты авторского права.

Задача.Художник-любитель купил в магазине картину автора Дремова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил эти копии уничтожить. Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины. Автор обратился в суд за защитой своих прав. Какое решение должен вынести суд? Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

Билет 6.

1.Место и время открытия наследства.

2.Сущность и значение стадии кассационного обжалования.  

Задача.Суд первой инстанции разрешил имевшийся спор между Лисициным и Ромашкиным по спор в пользу Ромашкина. Лисицин подал апелляционную жалобу, однако решение осталось без изменения. Ромашкин в апелляционном производстве участия не принимал, возражения относительно апелляционной жалобы не представлял. Позже, решив, что суд первой инстанции неправильно исчислил причитающуюся ему сумму, Ромашкин подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Суд вернул кассационную жалобу, без рассмотрения по существу в связи с тем, что Ромашкиным не были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Прав ли суд в данной ситуации? Обоснуйте ответ.

Билет 7.

1.Сущность апелляционного производства.

2. Понятие и признаки сделки.

Задача.Филатова обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Сделка совершена без ведома собственника автомобиля и в силу ст. 168 ГК 144 РФ является ничтожной. Филатова уплатила госпошлину в размере 200 руб. за иск неимущественного характера. Суд оставил исковое заявление без движения, сославшись на имущественный характер иска, потребовал указать цену иска и уплатить соответствующую госпошлину. Является ли иск о признании сделки с автомобилем недействительной и является ли применение последствий недействительности сделки требованием имущественного характера? В качестве последствий недействительности сделки Филатова требует возврата автомобиля в собственность.

 

Билет 8.

1.Наследование по закону.

2.Полномочия суда апелляционной инстанции.

Задача. Петров, недовольный решением, вынесенным не в его пользу, решил обжаловать его в апелляционным порядке. Апелляционную жалобу Петров направил непосредственно в суд апелляционной инстанции. Каков порядок подачи апелляционной жалобы согласно ГПК РФ?  Как должен поступить в данном случае суд апелляционной инстанции?

 

Билет 9.

1.Установление фактов, имеющих юридическое значение.

2.  Наследование по завещанию.

Задача.  После смерти Алексея Налимова, не оставившего завещание, открылось наследство, на которое претендовали его жена, Зинаида, дочь Валерия, 18 лет, брат Виктор Налимов, 40 лет. Помимо них к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась Анна Большакова в интересах своего несовершеннолетнего сына, Александра, брак с которой также был зарегистрирован. Узнав об этом, Зинаида Налимова подала в суд иск о признании брака своего мужа с супругой от второго брака недействительным. При рассмотрении дела было установлено, что после рождения дочери Валерии Алексей Налимов уехал в г. Санкт-Петербург. При получении нового паспорта в связи с кражей прежнего он скрыл факт женитьбы и женился на Анне Большаковой. Однако свои отношения с первой женой не прерывал, помогал деньгами и при каждом посещении говорил о том, что не может ее взять с собой, поскольку проживает в заводском общежитии. Имеются ли основания для признания судом брака Алексея Налимова с Анной Большаковой недействительным? По каким основаниям может быть оспорен брак наследниками? Вправе ли Анна Большакова требовать своей доли в имуществе Алексея Налимова, нажитого в период совместного проживания с ним? Кто из наследников погибшего должен быть призван к наследованию и в каких долях они будут наследовать его имущество? Определите место открытия наследства.

 

Билет 10.

1.Форма сделок: ее значение и виды.

2.Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел об усыновлении (удочерении) детей.

Задача. Болотова и Вишневский имели сына Владимира, в отношении которого они были лишены родительских прав.  Владимир был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?

 

Билет 11.

 1.Заочное решение: содержание, обжалование, законная сила.

 2.Понятие и виды объектов гражданских прав.

Задача.В связи с расторжением брака между супругами Корниловыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и другого имущества, было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Корнилова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценение вещей, и предложила Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна их поделить по собраниям сочинений авторов. При этом она просила лишь из Полного собрания сочинений А.С. Пушкина передать ей последний том, в котором опубликована его переписка. Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора, и как должно быть распределено указанное имущество, если дело поступит в суд?

Билет 12.

1.Порядок образования (создания) юридического лица.

2.Судебные извещения и вызовы.

Задача.11.02.2008 г. Гуценко А.Ф. обратился в суд с иском к Лопатиной Н.И. о расторжении договора аренды гаража. Основанием предъявления иска послужило то обстоятельство, что ответчица в течение 3-х месяцев не платила истцу арендную плату. 14.02.2008 г. исковое заявление было принято судом к производству, на 14.03.2008 г. назначено предварительное судебное заседание. В предварительное заседание явились обе стороны. С учетом того, что все доказательства были представлены сторонами уже в предварительном судебном заседании, с целью избежать пропуска установленных законом сроков рассмотрения дела, учитывая очевидность спора, суд в данном предварительном заседании вынес решение об удовлетворении иска. Оцените правомерность действий суда.

 

Билет 13.

1.Стадии гражданского процесса.

2.  Содержание и форма гражданского правоотношения.

Задача.С. обратился в суд с иском к М. и Т. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. В обоснование указал, что, имея намерение продать квартиру, оформил на имя М. доверенность, передал правоустанавливающие документы и ключи. Квартира продана по оспариваемой сделке Т., но денежных средств С. не получил ни от доверенного лица, ни от покупателя. Кроме того, стоимость квартиры (500000 руб.), указанная в договоре купли-продажи, ниже рыночной стоимости подобного объекта недвижимости в три раза. Необходимо дать правовую оценку данной сделке на предмет ее действительности с точки зрения соблюдения совершившими ее лицами требований гражданского законодательства.

Билет 14.

1.Патентное право.

2.Принятие искового заявления. Отказ в принятии искового заявления.

Задача. Судья, изучая исковое заявление Рябинина и приложенные к нему документы, установил, что государственная пошлина уплачена неправильно (в меньшем размере). Как должен поступить судья?

 

Билет 15.

1. Заключение эксперта. Виды экспертиз.

2. Договор купли-продажи. Виды.

Задача.Иванов приобрел у Петрова моторную лодку за 20 тыс. руб. Отношения сторон были оформлены договором купли-продажи, согласно которому Иванов должен был уплатить Петрову стоимость лодки в течение полугода. Через семь месяцев Петров потребовал от Иванова погасить задолженность. Иванов сообщил, что денег у него нет, а лодку он подарил своему зятю Николаеву. Петров обратился в суд с требованием о взыскании с Иванова и Николаева 20 тыс. руб. задолженности или о возврате моторной лодки. В заседании суда адвокат, являющийся представителем Петрова, уточнил исковые требования и просил взыскать солидарно с ответчиков 20 тыс. руб. и годовые проценты на эту сумму, начисленные с момента передачи лодки по день предъявления иска в суд, либо отобрать лодку у Николаева и передать ее истцу. Решите спор.

 

Билет 16.

1.Договор найма жилого помещения.

2.Порядок назначения экспертизы. Отличие заключения эксперта от показаний свидетеля, заключения прокурора.

2.Задача.Клочкова Ефросинья Петровна оформила договор дарения квартиры на свою дальнюю родственницу Свиридову. Внук Клочковой подал в суд иск о признании данного договора недействительным на основании того, что бабушке 85 лет, и она не осознает последствия своих действий. В ходе судебного заседания внук ходатайствовал о назначении экспертизы. Судья отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, заявив, что раз договор

был нотариально заверен, значит, нотариус убедился в дееспособности бабушки. Прав ли судья? Какое доказательство будет являться допустимым при установлении факта недееспособности?

 

Билет 17.

1.Объяснения сторон и третьих лиц.

2.  Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим.

Задача.На шахте «Новоперекопская» произошел взрыв метана. На третий день после взрыва спасателями, разобравшими завалы, были подняты на поверхность двенадцать шахтеров живыми и тела погибших. Шахтер Чернов, спустившийся в день взрыва в шахту, не был обнаружен ни среди живых, ни среди мертвых. Родственники Чернова сомневались, следует ли им добиваться признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, в какой орган и в какие сроки им следует обращаться.Дайте правовую оценку ситуации.

 

Билет 18.

1.Дееспособность и правоспособность гражданина. Виды дееспособности.

2.  Понятие и признаки судебного представительства.

Задача.В споре с гаражным кооперативом интересы Петрова представлял его друг Кошкин. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству, судья поинтересовался имеет ли Кошкин юридическое образование. Кошкин заявил, что юридического образования у него нет, он бухгалтер, и в данном деле наличие

юридического образования большого значения не имеет. После этого судья заявил, что он не допустит его в процесс в качестве представителя, так как институт представительства в гражданском процессе помогает гражданам реализовать конституционное право на квалифицированную юридическую помощь. Прав ли судья? Какие цели преследует институт представительства в гражданском процессе?

 

 

Билет 19.

1.Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

2.  Договор ренты. Пожизненное содержание с иждивением.

Задача. Нотариус удостоверил между Петровой и Сидоровым договор пожизненной ренты, в соответствии с которым Петрова безвозмездно передала под выплату ренты принадлежавший ей на праве частной собственности дом Сидорову, а последний обязался ежемесячно выплачивать Петровой до ее смерти ренту в размере десяти расчетных показателей. Через пять лет в результате возникшей ссоры Сидоров толкнул Петрову, которая при падении получила ушиб головного мозга и через несколько дней скончалась в больнице. Приговором суда Сидоров был признан виновным в неосторожном убийстве Петровой. Наследники Петровой при оформлении права на наследство потребовали возврата жилого дома, переданного Сидорову под выплату пожизненной ренты, который, по их мнению, должен быть включен в наследственную массу. Сидоров указал на то, что закрепленные главой 28 ГК правила о договоре ренты, в частности, в статье 539 ГК, не предусматривается такое основание прекращения права собственности плательщика ренты, как смерть получателя ренты. Кроме того, смерть Петровой наступила в результате его неосторожный действий, он не имел намерения лишить Петрову жизни. Вопросы: 1.Можно ли было в договоре пожизненной ренты предусмотреть такое основание его прекращения как смерть Петровой по вине (по неосторожности) плательщиком ренты?

2.Кто будет являться собственником жилого дома: Сидоров либо наследники?

3.Были бы обоснованы требования наследников Петровой о праве на жилой дом, если бы судом было установлено, что Сидоров умышленно убил Петрову, желая освободиться от бремени рентных платежей и поскорее вступить в права собственности?

4.На основании каких норм законов и других нормативных правовых актов может быть разрешен данный казус?

Билет 20.

1.Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

2.  Особое производство.

Задача. А. Новикова обратилась за консультацией к адвокату, пояснив, что не может оформить документы на выезд в Германию, где уже проживают её родители. Она недавно расторгла брак с Н. Новиковым, но оставила себе фамилию мужа. При рассмотрении дела в суде у неё изъяли свидетельство о браке. Документально нигде не подтверждается, что она дочь И. Нидерквель и К.Нидерквель, уже выехавших в Германию, что мешает семье воссоединиться. Какой совет ей даст адвокат? Может ли она обратиться в суд за установлением факта родственных отношений? Что является условием подведомственности суду дел об установлении юридических фактов?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.