Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ра­бочее и крестьян­ское дви­жение.



Ра­бочее и крестьян­ское дви­жение.

В на­чале XX в. в Рос­сии рез­ко уси­лилось ра­бочее дви­жение. Ра­бочие выд­ви­гали эко­номи­чес­кие тре­бова­ния: уве­личе­ние оп­ла­ты тру­да, вве­дение ме­дицин­ско­го стра­хова­ния, ох­ра­ны тру­да и т. д. Выс­тупле­ния (за­бас­товки, ми­тин­ги, де­монс­тра­ции) при­об­ре­тали все бо­лее ор­га­низо­ван­ный ха­рак­тер. И эсе­ры, и со­ци­ал-де­мок­ра­ты стре­мились ис­пользо­вать вол­не­ния ра­бочих в сво­их це­лях. Под их вли­яни­ем к эко­номи­чес­ким ло­зун­гам до­бав­ля­лись по­лити­чес­кие: «До­лой са­модер­жа­вие!», «Да здравс­тву­ет со­ци­ализм!». Осо­бен­но яр­ким со­быти­ем ста­ли вол­не­ния ра­бочих на Обу­хов­ском за­воде в Пе­тер­бурге в 1901 г., жес­то­ко по­дав­ленные войска­ми (так на­зыва­емая Обу­хов­ская обо­рона). В 1902 г. за­бас­товки ох­ва­тили большинс­тво пред­при­ятий юга Рос­сии.

Ряд пред­ста­вите­лей влас­ти стре­мились на­чать ди­алог с ра­бочи­ми. На­чальник Мос­ков­ско­го ох­ранно­го от­де­ления С. В. Зуба­тов выс­ту­пил ини­ци­ато­ром соз­да­ния ле­гальных ра­бочих ор­га­низа­ций, касс вза­имо­помо­щи. Воп­ре­ки за­мыс­лу Зу­бато­ва его ор­га­низа­ции на де­ле ста­ли од­ной из сил ре­волю­ци­он­но­го ла­геря.

В кон­це XIX сто­летия Рос­сия — дав­ний пос­тавщик хле­ба на ев­ро­пейский ры­нок — стол­кну­лась с кон­ку­рен­ци­ей (США, Ар­генти­на). Это больно уда­рило по хо­зяйствам и по­мещи­ков, и крестьян. Си­ту­ация усу­губи­лась нес­кольки­ми не­уро­жайны­ми го­дами. В Ма­лорос­сии (Пол­тав­ской и Харьков­ской гу­бер­ни­ях) в 1903 г. на­чались мас­со­вые крестьян­ские вол­не­ния. Крестьяне гра­били по­мещи­ков, уго­няли скот, зах­ва­тыва­ли зем­ли. Вол­не­ния бы­ли по­дав­ле­ны войска­ми.

 

Внеш­няя по­лити­ка.

Рос­сия раз­ви­вала дру­жес­твен­ные свя­зи с Фран­ци­ей, по­мога­ла бу­рам, выс­ту­пив­шим про­тив ан­гли­чан за не­зави­симость сво­их го­сударств. В 1899 г. Рос­сия выс­ту­пила с ини­ци­ати­вой со­зыва мир­ной кон­фе­рен­ции в Га­аге. Кон­фе­рен­ция при­няла дек­ла­рации о зап­ре­щении раз­рывных пуль, ме­тания взрыв­ча­тых сна­рядов с воз­душных ша­ров и упот­ребле­ния сна­рядов с удуш­ли­выми га­зами. Пе­рес­мотре­ны бы­ли дек­ла­рации о за­конах и обы­ча­ях ве­дения войны, о мир­ном раз­ре­шении меж­ду­народ­ных спо­ров. Од­на­ко при­зыв Рос­сии ос­та­новить гон­ку во­ору­жений ник­то не под­держал.

Про­водя дос­та­точ­но ос­то­рож­ную по­лити­ку в Ев­ро­пе, Рос­сия стре­милась уси­лить свое вли­яние в Вос­точной Азии. По до­гово­ру с Ки­та­ем она по­лучи­ла пра­во на строи­тельство КВЖД че­рез тер­ри­торию Маньчжу­рии.  Но на дальне­вос­точные тер­ри­тории пре­тен­до­вали и дру­гие дер­жа­вы, преж­де все­го Япо­ния. В хо­де войны с Ки­та­ем (1894—1895) Япо­ния зах­ва­тила ряд ки­тайских зе­мель, вклю­чая Ля­одун­ский по­лу­ос­тров (юг Маньчжу­рии). Под дав­ле­ни­ем Рос­сии япон­цы бы­ли вы­нуж­де­ны ос­та­вить эти тер­ри­тории. В 1898 г. рус­ское пра­ви­тельство зак­лю­чило с Ки­та­ем до­говор об арен­де Ля­одун­ско­го по­лу­ос­тро­ва на 25 лет. Здесь на­чалось строи­тельство во­ен­но-мор­ской ба­зы Порт-Ар­тур и тор­го­вого пор­та Дальний. Япо­ния, под­держи­ва­емая Ан­гли­ей и США, ста­ла го­товиться к войне с Рос­си­ей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.