Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





класс История.. Урок 51. Объединение русских земель.. Прочитайте пункты3 и 4 в § 21 и выполните задания.



6 класс История.

Урок 51. Объединение русских земель.

План изучения темы урока:

1. Образование Золотой Орды.

2. Политическая и экономическая зависимость Руси от Золотой Орды.

3. Борьба русского народы против ордынского владычества.

4. Последствия ордынского владычества.

Запишите тему и план урока в тетрадь.

На прошлом уроке мы познакомились с возвышением Московского княжества в борьбе крупнейших русских княжеств за лидерство в процессе собирания русских земель в единое государство. Возвышению Москвы способствовала, прежде всего, мудрая и дальновидная политика московских князей.

В 1359 г на московском престоле оказался 9-летний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (годы его правления в Московском княжестве 1359-1389) За эти тридцать лет своего княжения он многое сделал для усиления Москвы: выстроил первую на Руси каменную крепость – Московский кремль ( рис. на с. 49),  не допускал княжеских усобиц, без разрешения хана передал ярлык на владимирский престол своему сыну, отказался платить дань Орде

Именно при нём Москва стала центром объединения северо-восточных русских земель в единое государство. Во многом этому способствовала победа русских объединённых дружин над монголо-татарами в Куликовской битве, которая произошла 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле.

Прочитайте пункты3 и 4 в § 21 и выполните задания.

Задание 1. Заполните пропуски в тексте.

Задание 2. Запишите в таблицу номера утверждений, содержащих причины победы русских в Куликовской битве и номера утверждений, содержащих значение победы русских в Куликовской битве.

Причины победы Значение победы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.