Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Составные части карниза.



2. Задание.

Ознакомиться с элементами архитектурного ордера. В рабочей тетради написать тему урока, выписать элементы. Нарисовать архитектурный ордер и указать его элементы


 

Урок № 15

Тема: Составные части карниза.

Цель: Ознакомить с составными частями карниза.

1. Изложение материала.

Консоль, в архитектуре, тип кронштейна или пояса, (по форме напоминает букву S или перевернутая кривая S) Консоль проектирует около половины своей высоты или меньше, чтобы поддержать голову окна, карниз, полку или скульптуру. В Греции консоли с небольшим выступом использовались для поддержки дверных карнизов. Такого рода консоль правильно называется анкон, или Антон.

Консоль применяется для подпорки какой-либо выступающей части сооружения, например, карниза, балкона, стенного вертикального уступа и др. Профиль консоли часто имеет форму завитка. Иногда консоль декорируется на концах двумя завитками-волютами, из которых прилегающая к стене больше по размеру и закручивается кверху, а вторая, меньшая по размеру, завивается в противоположную сторону.

В интерьере консолями называются прикрепляемые к стене орнаментированные подставки.

В комнатном убранстве название консоль используется для узкого стола с опорой на прямые или изогнутые (в зависимости от стиля мебели) ножки, колонки или фигурные подставки, помещаемого перед стенным зеркалом, окном и пр. Мебельные консоли были в моде во Франции во времена Людовика XIV и Людовика XV. Некоторые консоли этой эпохи в высшей степени изящны и могут считаться замечательными образцами столярного мастерства.

В домах, построенных в 1950-60-х годах, можно обнаружить балконы, сооруженные из каменных либо железобетонных плит (более поздние варианты). Плиты положены на стальные консоли и намертво вмонтированы в стенной массив. У более старых зданий балкон представляет собой просто консольную каменную плиту.

 

Образцы консолей представлены на фотографиях:

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.