Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОТОКОЛ. Кизим С.Н.



ПРОТОКОЛ

совещания у главы Темниковского муниципального района С.Н. Кизима

по вопросу активизации деятельности районного Совета ветеранов

 

г.Темников

 

14 октября 2020г.

 

Председатель    
Кизим Сергей Николаевич - глава Темниковского муниципального района  
Секретарь  
Владимирова Татьяна Николаевна - начальник организационного отдела администрации Темниковского муниципального района
Присутствовали:    
Бабина Галина Алексеевна - первый заместитель главы-начальник управления по социальной работе
Сигова Инна Игоревна - начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики
Таракина Людмила Ивановна -директор ГКУ «Социальная защита населения Темниковского района»
Потапкина Юлия Ивановна - директорМБУ «Центр культуры Темниковского муниципального раона»
Висюлькина Елена Владимировна - директор МБУ «Централизованная библиотечная система Темниковского муниципального района»
Прийменко Наталья Николаевна -директор МУП «Туристско-информационный центр»
Калабкина Валентина Степановна -Председатель Темниковского районного Совета ветеранов
Активисты Темниковского районного Совета ветеранов:  
  -Утешева Татьяна Петровна
  -Чиняева галина Дмитриевна
  -Лексина Мария Андреевна
  -Пьяных Надежда Александровна
  -Березина Лидия Николаевна

 

ПОВЕСТКА

 

Обсуждение вопроса по активизации деятельности Темниковского районного Совета ветеранов

 

ВЫСТУПИЛИ :

Кизим С.Н.

Глава Темниковского муниципального района в своем выступлении сказал, что  Совет Ветеранов района очень важен не только для адаптации старшего поколения к новым реалиям жизни, но и является важной структурой для активизации жизни во всем районе. Вы-наш актив и мы впредь надеемся на вашу мудрость и опыт в решении многих вопросов.Однако в последнее время наблюдается спад в деятельности ветеранской организации. Поэтому в ходе работы сегодняшнего собрания необходимо определить причины угасания деятельности и наметить пути активизации Совета ветеранов.

Органы местного самоуправления как в городе так и в селе готовы активно реагировать на запросы жителей старшего поколения: на улучшение положения дел в здравоохранении и реабилитации граждан после болезней, действий по активизации работы структур культуры и физкультуры, а так же организации активного отдыха путешествий по району, республике, стране и миру. Без организации досуга и активной деятельности для пенсионеров, соблюдения их интересов и пожеланий при благоустройстве территрий, невозможно организовать гармоничную жизнь. Очень важно для нас их участие в образовании молодого поколения, направленного на знание истории и воспитание патриотизма.

В нашем районе много делается для того, чтобы людям старшего поколения было комфортно и интересно жить.

В этом году НКО "Милосердие" стало победителем второго конкурса Президентских грантов, презентовав проект «Движение жизнь».Проект направлен на повышение качества жизни людей возрастной категории 50+, расширение социальных связей, повышения физической активности, организацию досуга данной категории людей г. Темникова. Организовав спортивно-оздоровительный досуговый центр “Долголетие”,НКО «Милосердие» создали единую площадку для людей старше 50 лет, где они могут скрасить свое свободное время, позаниматься спортом и просто пообщаться в теплой атмосфере, не чувствовать себя одинокими, найти новых друзей и единомышленников.

С появлением на городском стадионе в рамках Национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт-норма жизни» малой спортивной площадки, заметно увеличилось число лиц старшего возраста, занимающихся спортом.

Хотелось бы, чтобы и в селах района люди старшего поколения активно принимали участие в жизни поселений. И помощниками им в этом выступают работники культуры и библиотечной системы. Работники сельских клубов и библиотек должны не только организовывать для них праздники, но и вовлекать пенсионеров в культурные и спортивные мероприятия, проводить тематические встречи направленные на сохранение здоровья и занятие физкультурой. Эти три структуры должны стать коллегами и партнерами. Ветеранские организации должны давать им задания и вносить предложения в план их работы. Все это дает заряд положительных эмоций и оптимистичный настрой.

Кроме культуры и библиотек, активно должна работать туристическая отрасль, представленная в районе МУП «Туристско-информационный центр». Людям старшего поколения необходимо вести активный образ жизни и путешествовать. Социальный туризм для пожилых - это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма. Пожилые люди должны сами принимать участие в разработке «Дорожной карты» - мест, которые хотелось бы им посетить.

ТИЦ Темниковского района следует предлагать различные туры и маршруты, а ветеранская организация может вносить предложения ТИЦ, чтобы интересно проводить время.

В интересах пожилых людей необходимо принять участие в социально-ориентированных проектах, социальных инициативах, в частности социальных грантах. А ГКУ «Социальная защита населения Темниковского района» должна им в этом помогать.

Совету ветеранов района следует инициировать участие в благоустройстве сел и г.Темников. Большой положительный пример благоустройства территории с участием пенсионеров имеется в с. Урей и с. Булаево. Поэтому Совету ветеранов в селах необходимо общаться между собой, выезжать к друг другу и делиться опытом. Для этого турцентру необходимо активизировать взаимодействие между Советами ветеранов сельских поселений путем организации выездных туров. А Совет ветеранов в свою очередь должен быть заказчиком, самоорганизовываться и вносить предложения местной власти.

Далее Кизим С.Н. подробно остановился на дальнейших планах благоустройства г. Темникова и обратился к Совету ветеранов оказать содействие в подборе названия парка по ул. Бараева, который планируется благоустроить после Парка им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.