Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приоритет операций. Операторы условия.. If…else…elseif…end



Приоритет операций

Если выражение включает как арифметические, так и логические операции, порядок выполнения этих операций зависит от их приоритета. Приоритет операций можно изменить с помощью круглых скобок. Приоритеты операций системы MATLAB в порядке убывания:

1. Круглые скобки ().

2. Транспонирование (.'), транспонирование с комплексным сопряжением ('), возве& дение в степень (^), поэлементное возведение в степень (.^).

3. Унарный плюс (+), унарный минус (–), логическое отрицание (~).

4. Умножение и деление (.*, ./, .\, *, /, \).

5. Сложение и вычитание (+ и –).

6. Операции отношения (<=, >, >=, ==, ~=).

7. Логическое И (&).

8. Логическое ИЛИ (|).

Операторы условия.

If…else…elseif…end

Синтаксис:

if «логическое выражение» «инструкция» end   if «логическое выражение» «инструкция» else «инструкция» end   if «логическое выражение» «инструкция» elseif «логическое выражение» «инструкция» else «инструкция» end  

 

Оператор условия if …. End вычисляет некоторое логическое выражение и выполняет соответствующую группу инструкций в зависимости от значения этого выражения.

Если логическое выражение истинно, то MATLAB выполнит все инструкции между if и end и продолжит выполнение программы. Если же логическое выражение ложно, то инструкции будут пропущены и программа продолжит свое выполнение в строке после end.

Операторы if…else…endи if … elseif … endсоздают дополнительное ветвление в теле оператора if.

· Оператор else не содержит логического условия. Инструкции, связанные с ним, выполняются, если предшествующий оператор if (elseif)ложен.

· Оператор elseifсодержит логическое условие, которое вычисляется, если предшествующий оператор if (elseif)ложен. В таком случае инструкции связанные с elseif, выполняются, если логическое условие истинно.

· Оператор elseif может многократно использоваться внутри оператора условия if.

Пример использования:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.