Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЫБАЛКА. МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА



3. РЫБАЛКА

ЧТО ЖЕ касается рыбалки, то сразу скажу: ее не получилось. Всерьез я и без того не рыбачил уже лет пять, но в этот раз идти пришлось так далеко и с такими трудностями, что уже хотелось какого-то небольшого, но результата. Однако времени до сумерек уже оставалось мало, и место к тому же было весьма специфическим, плотно окруженном пожилыми деревьями. Но вот что важно: озеро было очень интересное – глухое и таинственное, и очень красивое. А еще оно оказалось сакральным, то есть с ориентированной  общей энергетикой.

До второго, более открытого и энергетически более благоприятного озера  добраться мне так и не удалось. Но хотелось. «До другого раза», – сказал я себе, почувствовав желание побывать в этом месте снова, ибо вся обстановка здесь в целом меня заинтриговала. Для этого дважды я пытался выйти к Вятке, чтобы сориентироваться и на будущее подъехать сюда на лодке, чтобы сократить длину пешего хода. Но... не позволили травы.

Всегда поражался, насколько же наш мир интересен – своей историей, содержанием, секретами. И каждый новый выезд на природу тем или иным способом удивляет и обогащает нас всесторонне. Подбрасывает новые и неожиданные идеи, наполняет сердце любовью и благодарностью. К Природе, к Отечеству.

 

4. МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

А вот эти хорошие слова наполнили меня желанием сделать вам, читатель, еще одно маленькое открытие – для тех, кто не в курсе... Этот излинованный водными и высохшими уже протоками и перелесками луг представляет собою полуостров, похожий на аппендикс. Он необыкновенно красив и разнообразен – это что касается его рельефа и озер. А еще – необыкновенно таинственен.

На нем у деревни Приверх находится песчаный карьер, дающий району и области песок и речную гальку. И больше на всем этом полуострове нет никаких строений. То есть он фактически пустует и представляет собою загадку природы, представляет собою, что называется, – край обетованный.

А главное достоинство и достояние полуострова составляют его многочисленные озера, которых здесь в общей сложности насчитывается более тридцати. Они все очень разные, и уверен, не найдется в районе человека, который на всех бывал и способен их охарактеризовать, дать им названия и определить местоположение каждого.  

Полуостров упирается с северо-востока в Нолинский район, где на левом берегу Вятки расположена деревня Малые Ключи. А дуга, которая формирует и по которой огибает его Вятка, составляет двадцать километров. Перемычка, связывающая полуостров с основной территорией нашего Лебяжского района, составляет немногим более трех км. Это расстояние по прямой между селом Красным и деревней Приверх. А всего площадь этой Маленькой страны насчитывает примерно 24 квадратных километра.

Этот полуостров, если говорить образно и с любовью, – целая Маленькая страна, которую, я полагаю, никто еще комплексно не исследовал, мало кто о ней говорил, и даже не очень-то представляет, как эта страна выглядит вблизи. Не сомневаюсь: она в полной мере исполнена больших тайн и маленьких таинств. И все еще открыта пока только для узкого круга энтузиастов рыбалки.

Но она имеет еще одну хорошую перспективу для нашего района – стать страной для туристов – с домами отдыха на большом береговом пространстве Вятки. Но понятно, что это перспектива для весьма отдаленного будущего. И еще забыл весьма существенную особенность полуострова. От деревни Приверх весной здесь образуется веселая и бурная  живописная протока, которая пересекает весь полуостров в длину и снова впадает в Вятку. Летом, как и наша Старица, весьма пересыхает и представляет собою маленькую речку, похожую на ручей.

Воистину – Маленькая страна.

   

Ваш Геннадий Лучинин

 28. 06. 2020 Фото автора

 

 

 

                                                                                                               Вдали Лебяжье



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.