Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Телевидение



3. Телевидение

Кто изобрел: Владимир Зворыкин (1888 - 1982), Лев Розинг (1869 - 1933)

История создания: Первым сформулировал принципы современного телевидения Лев Розинг. В 1910 году он зарегистрировал патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». Спустя год с помощью кинескопа собственной конструкции осуществил первую в мире телевизионную передачу сигнала - на экране появлялись простые геометрические фигуры. Но развить технологию Розингу не удалось - в 1931 году он был арестован по надуманному обвинению, отправлен в ссылку и вскоре умер. Реализовать идею на практике удалось Владимиру Зворыкину, который после Гражданской войны эмигрировал в Штаты. В 1933 году на конференции Американского общества радиоинженеров Зворыкин доложил о разработке электронной телевизионной системы. Спустя еще шесть лет Зворыкин при организационном и финансовом содействии еще одного русского эмигранта Давида Сарнова запустил первое регулярное телевещание в США. А в 1940 году Зворыкин сделал телевидение цветным.

Реализовать идею на практике удалось Владимиру Зворыкину

Интересная деталь: В конце жизни Зворыкин так отзывался о своем детище: «Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству. Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению...»

4. Лазер

Кто изобрел: Александр Прохоров (1916 - 2002) и его ученик Николай Басов (1922-2001)

История создания: Прохоров появился на свет в Австралии - туда из сибирской ссылки сбежали его родители-революционеры. После окончания Гражданской войны семья вернулась в Россию.... Работал в одном институте с отцом водородной бомбы Сахаровым. Денег на лазерные разработки не жалели, поскольку военные с помощью лазера собирались сбивать ракеты противника. Но эти исследования зашли в тупик. Зато лазер неожиданно нашел широкое применение в мирной жизни. Лазерные принтеры и проигрыватели компакт-дисков, бескровные скальпели и интернет-связь - это далеко не полный перечень сфер использования этой технологии.

Николай Басов

Интересная деталь: Сначала Прохоров занимался СВЧ-техникой (эти работы привели к созданию микроволновых печей), затем решил переключиться на более перспективные лазеры. Коллектив лаборатории был против, поскольку у сотрудников были готовы кандидатские и докторские по теме СВЧ. Тогда Прохоров взял молоток и разбил все приборы в лаборатории. Грянул скандал, половина коллектива ушла от Прохорова. Остальные разделили с шефом Нобелевскую премию 1964 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.