Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как взять успешное интервью?. Как достичь этой цели?



 

 

 

Как взять успешное интервью?

Наша цель - разбудить человеческую память. Помочь вспомнить человеку о том, о чем он, как ему кажется, давно забыл.

 

Как достичь этой цели?

1. С первых минут встречи сделай все, чтобы расположить к себе собеседника. Создай атмосферу доверия, убеди, что у тебя самые хорошие помыслы. Что в записи этих воспоминаний заинтересован не только ты, но, прежде всего, - твой собеседник.

2. Диктофон часто мешает, сковывает старого человека. Объясни, зачем он нужен, сделай пробные записи и дай их прослушать.

3. Пожалуй, лучше всего начать разговор с рассказа о себе. И чем откровенней ты расскажешь о себе, тем доверительней будет говорить с тобой репрессированный.

4. Попроси показать семейный архив, семейные реликвии (документы, фотографии, предметы, грамоты и награды), которые люди хранят в память о своих отцах и дедах, пострадавших в годы репрессий. Они помогут обновить память, дадут простор для воспоминаний.

5. Дай понять собеседнику, что ты многое знаешь об истории политрепрессий. Было бы очень хорошо, если бы ты, действительно, хоть немного, но знал о том, как это происходило здесь, в данном районе, поселке, деревне. К интервью надо готовиться заранее.

Интервью будет успешным тогда, когда будет воссоздана не только внешняя канва жизни человека и его семьи, но и внутренняя жизнь, духовная биография. Чем жили тогда люди, о чем думали, от чего страдали и чему радовались? Они пережили огромные потери, отчаяние, одиночество. И тем не менее жили, любили, верили в будущее. Как не потерять надежду в этих условиях? Что помогало? Кто поддерживал и защищал?

 

Вспоминать прошлое – дело нелегкое.Старый человек может расплакаться перед тобой, может даже почувствовать себя плохо. Береги его! Будь тактичным и осторожным. Сочувствуй, сопереживай! К концу разговора вы станете родными людьми.

 

Нужно постараться, чтобы воспоминания были аргументированными, чтобы все в них опиралось на факты. Не забывай: в фактах жизни отдельного человека, отдельной семьи должна, как в капле воды, отразиться судьба всего народа, его история.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.