Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект интегрированного занятия для дошкольников на зимнюю тематику



Конспект интегрированного занятия для дошкольников на зимнюю тематику

Интегрированное занятие: Учимся, играя.

Автор: Перевезенцева Галина Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) г. Луховицы.
Описание материала: представляю вашему вниманию конспект занятие «Учимся, играя», которое направлено на заботливое отношение к жизни диких животных. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов. Возраст детей 4-5 лет.
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи:
- Побуждать высказывать свои мысли и суждения;
- Правильно называть название цветов: коричневый, оранжевый, чёрный, серый, белый;
- Закреплять название геометрических фигур;
- Упражнять детей в умении считать до 5;
- Научить детей складывать из геометрических фигур изображения животных по образцу, подбирая детали по форме и цвету.
Материал:
1.Конверт с письмом.
2.Записка.
3.Изображение следов.
4.Снежинки (на каждого ребенка по 2 снежинки).
5.Макет ели и березы.
6.Геометрические фигуры из цветного картона (квадрат - коричневый, прямоугольник - оранжевый, круг - чёрный, овал - серый, треугольник – белый).
7.Фото и детали для изображения животных: медведь, лиса, енот, волк, заяц.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Послушайте внимательно стихотворение. И мне скажете, о чем мы с вами будем сегодня говорить на занятии.
Волшебной сказкой делая
Деревья и дома,
Пришла к ребятам белая-
Пребелая зима.
Весёлая, желанная
Морозная пора —
От холода румяная
Смеётся детвора.
Деревья инеем покрылись
Стоят все словно в серебре.
Такое летом не увидишь,
А лишь зимою, в январе…

Ну, как догадались?
Дети: О зиме.


Воспитатель: Правильно, молодцы. А какое сейчас временя года на дворе?
Дети: Зима.
Воспитатель: Как одеваются люди зимой?
Дети:Тепло (шубы, шапки, варежки, шарфы, валенки).
Воспитатель: А попробуйте отгадать эти зимние загадки.
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи?

РЕКЛАМА

Дети: (Зима).

Если дым столбом стоит,
Под ногами снег скрипит,
Если мерзнут щеки, нос,
Что на улице?
Дети: (Мороз).

Если елочки в домах
В ярких бусах и огнях,
Если водим хоровод,
Что встречаем?
Дети: (Новый год).
Воспитатель: Молодцы ребята отгадали вы правильно мои загадки.
(открывается дверь и входит почтальон, Печкин приносит конверт.)


Воспитатель: ребята давайте посмотрим, что нам принес почтальон?
Рассматриваем конверт.


Воспитатель: Что на нем нарисовано?
Дети: Деревья.
Воспитатель:Сколько деревьев?
Дети: считают и отвечают.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда этот конверт?
Дети: Из леса.
Воспитатель:А животные нарисованы здесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, живут животные в этом лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: По следам.
Воспитатель: Интересно, чьи это следы?
Откроем конверт и смотрим, что в нем.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите письмо.
Читаем письмо.
Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех лесных обитателей, превратив их в разные фигуры. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы правильно угадаете, какое животное, в какую фигуру превратилось, то звери оживут.
Подпись. Клест.
Ну, что ребята поможем диким животным?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь. Мы с вами идем в зимний лес. Вам не страшно?
Дети: Нет.
Все дети становятся по парам и двигаются по кругу.
Воспитатель: Сколько вокруг чудес: справа ёлка в шубе стоит, где елка стоит?
Дети: Справа и смотрят на макет елки.
Воспитатель: Слева береза на нас глядит, с какой стороны на нас береза глядит?
Дети: Слева и смотрят на макет березы.
Воспитатель:Под ногами следы, пойдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут.


Дети идут и находят геометрическую фигуру.
Воспитатель: Что это за фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель: Какое животное злой волшебник превратил в этот прямоугольник?
Дети: Лису.


Дети поочередно высказывают свое мнение о том, что это за зверь и почему они так решили.
Таким же образом находят серый овал (волка), белый треугольник (заяц), Коричневый квадрат (медведь), чёрный круг (енот).

 

 

 


Затем подходят к столу, на котором много снежинок.
Воспитатель: Что это такое?


Дети: Снежинки.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята возьмите по 2 снежинки и внимательно рассмотрите их. И скажите мне какие они?
Дети:Красивые, легкие, воздушные, белые.
Физминутка:
Поднимаем вверх снежинки и покажем, как они сверху летят на землю. Лёгкие воздушные, ветерку послушные.
Покружимся, и ручки вверх подняли снежинками влево, вправо помахали. А теперь к елочке подошли и укроем ее снежинками. Пусть ей будет тепло.
Дети кладут снежинки под елочку.
Воспитатель: Какой снежный сугроб получился? А что это там лежит под ёлочкой?
Достаем записку.
Дети спасибо, вы оживили диких животных. Выложите из геометрических форм их изображения.
Подпись. Клест.
Дети выкладывают из геометрических форм изображения зверей (каждая картинка была предварительно разрезана на пять деталей).
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли лесным жителям, и теперь они могут бегать по лесным дорожкам. Покажите, как они двигаются.
Проводится подвижная игра «Кто, как двигается»
Воспитатель называет животное, а дети изображают их движения: заяц, лиса, медведь, енот, волк.
Воспитатель: Пора пришла нам возвращаться. Кому мы сегодня помогли? Что нового узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы изучим с вами маленькое стихотворение. Повторяйте вместе со мной:
Птиц, зверей оберегай,
И всегда им помогай!
Ребята постарайтесь запомнить его, и расскажите своим папам и мамам.
Вам понравилось?
Дети: Да.
Спасибо за внимание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.