Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Кубань в годы Великой Отечественной войны



ТЕМА: Кубань в годы Великой Отечественной войны

(тема учебника «Кубань в огне войны» (стр. 257-267, п. 48-53))

СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ СОБЫТИЙ С ПОЗИЦИИ КОНКРЕТНОГО СПЕЦИАЛИСТА

И СФОРМУЛИРОВАТЬ ДВА ВОПРОСА

.

Экономисты дают краткую характеристику состояния экономики, торговли, средств коммуникаций.(Надо проанализировать изменение экономических показателей до оккупации, во время нее и после освобождения края – в сельском хозяйстве и промышленности, в уровне жизни населения, какие проводились экономические реформы и т.п.).

Демографы делают анализ эволюции демографической ситуации на Кубани. (Надо проанализировать изменение демографических показателей до оккупации, во время нее и после освобождения края – рождаемость, смертность, изменение численного соотношения мужчин и женщин, в также разных возрастных групп (детей, молодежи, зрелого населения, стариков)).

Социологи дают характеристику социальной дифференциации кубанского населения в рассматриваемый период.(Надо проанализировать изменение социальной структуры населения края до оккупации, во время нее и после освобождения края – разные слои: военные и гражданские лица; сельское и городское население; по профессиональному признаку – крестьяне, рабочие, интеллигенция, управленцы и т.п. ).

Политологи дают анализ политического устройства Кубани в рассматриваемый период и особенностей региона в контексте общероссийской политики.(Надо проанализировать изменение политики советских и гитлеровских властей до оккупации, во время нее и после освобождения края – какие принимались законы и постановления, какая работа над умами населения велась через СМИ, какие государственные органы создавались или ликвидировались и почему).

Картографы-геополитики готовят геополитическую характеристику эволюции территориальной принадлежности Кубани в рассматриваемый период. Во время выступления используют электронную карту «Битва за Кавказ» и «Атлас по истории Кубани». (Надо проанализировать какие военные операции шли на юге России до оккупации, во время нее и после освобождения Краснодарского края, а также сопоставить эти события с изменениями на самой территории края).

 

 

Сформулируйте по теме семинара вопросы, начинающиеся со слов

«Почему…?»и «Как…?» с позиции соответствующего специалиста.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.