Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и приведите два любых довода, подтверждающие её.



Задание 1.

Глобальные климатические изменения на территории России проявляются очень заметно. Среднегодовая температура воздуха на территории нашей страны растёт в среднем на 0,43 ºС за десятилетие. При этом наиболее интенсивные изменения наблюдаются в Российской Зоне Севера, где потеплело на 0,6 ºС. Происходящие и ожидаемые изменения климата оказывают существенное воздействие на социально-экономическое развитие Российской Зоны Севера, жизнь и здоровье населения этой зоны. Существуют разные оценки последствий происходящих изменений климата. Одни специалисты считают, что последствия для Российской Зоны Севера будут положительными, другие говорят о возможных отрицательных последствиях.

Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и приведите два любых довода, подтверждающие её.

Задание 2.

Школьники – члены клуба юных географов участвовали в проекте «Географическая экспедиция по родному краю». Цель экспедиции, основные вопросы, поставленные перед экспедицией, и результаты исследований они оформили в виде приведённой ниже таблицы.

1. Запишите в таблицу название своего региона (субъекта РФ) и название его административного центра. Выделите штриховкой на карте России, приведённой на странице 2, свой регион.

2. В ходе проекта школьники разбились на три группы, каждая из которых представляла одну из географических специальностей и проводила исследования в рамках одного из вопросов. Выберите из предложенного списка названия географических специальностей и запишите их в соответствующие ячейки таблицы.

Почвоведение, гидрология, биогеография, океанология, экология, этнография, климатология, экономическая география, геоморфология, картография.

3. Сформулируйте краткие ответы на вопросы, поставленные перед экспедицией, и запишите их в графу таблицы «Результаты исследований».     

 

         

 

Задание 3.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.