Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это что же там растёт?



Это что же там растёт?

Попытайтесь вспомнить как можно больше названий разных цветов. Наверняка, вы вспомнили порядка 5-15 названий, среди которых точно будут присутствовать розы, тюльпаны, ромашки, орхидеи... А ведь на Земле насчитывается больше 270 000 видов цветущих растений. Тут не то что о названии, о самом существовании этого многообразия не каждый догадывался. Что ж давайте исправляться и знакомиться с самыми редкими и экзотическими цветами. Удивительна наша природа! Кажется, что фантазия её неисчерпаема. Каких только невероятных и диковинных растений, экзотических цветов не произрастает в мире. Остается только поражаться и восхищаться.

Такка, или этот необычный цветок еще прозвали Усы кота, Черная лилия, Летучая мышь, многолетнее растение. Если вглядеться в цветок, то эти названия себя как бы оправдывают. Встречаются цветы разных оттенков: белые, розовые, бежевые, а также ближе к черному. Такку выращивают в оранжереях европейских стран. В домашних условиях растение трудно вырастить, так как оно требует особых условий влажности и питательной среды. В природе может вырастать высотой до 3 метров. Встречается на морских побережьях, в тропиках, редко в саваннах. Местные жители используют цветы Такки для магических ритуалов, а сам цветок и листья добавляют в пищу. Стебли используют для рыболовных снастей.

Ещё одно необычное растение, которое на первый взгляд кажется просто невероятной шуткой природы. Глядя на него, невольно расплываешься в улыбке. Этот цветок называется Психотрия возвышенная, или в простонародье — Губки. Эти растения тропических лесов, Центральной и Южной Америки, принадлежат к роду семейств Мареновых. Встречается в Колумбии, Коста Рике, на Эквадоре. Своим необычным видом этот цветок привлекает большое количество бабочек, насекомых и птиц колибри, которые при этом опыляют их. Вот как они надули свои губки!)

Гиднора, видите какой устрашающий вид этого цветка. Этот насекомоядный цветок растёт в пустынях Южной Африки. Но, не смотря на необычный вид и неприятный запах, его плоды считаются у африканцев самым вкусным плодом. Мадагаскарцы употребляют их как в сыром, так и жаренном виде. Также известно, что жители Африки используют корневища Гидноры для лечения сердечных заболеваний. Само растение находится глубокопод землёй, на поверхности расположен лишь цветок. При помощи своей корневой системы гиднора присасывается к соседствующим корням, высасывая из них питательные вещества.

Кровавый зубэтот милый грибок похож на пожёванную жевательную резинку, сочащуюся кровью и пахнущую клубникой. Но не вздумайте его съесть, ибо это будет последним «лакомством», которое вы отведаете в своей жизни. Грибок известен человечеству с 1812 года и считается несъедобным, т.е. когда-то, в тёмные-претёмные времена, жил гений, который пожертвовал во славу науки своей жизнью, дабы предостеречь потомков от поедания этого «лакомства».

Кукольные глазки В лучшем случае эта «красота» похожа на инопланетный сорняк, а в худшем — на вкопанный в землю тотем с насаженными на него человеческими глазами, которым серийный убийца пометил место погребения всех своих жертв. Это необычное растение получило название «кукольные глазки». Существует также менее говорящее название этой жути — белый воронец. Никакими особенностями, кроме своего внешнего вида, данное растение не обладает, можете даже его попробовать на вкус, потом расскажете о своих ощущениях.

 

Ярета- разновидность крохотных цветковых растений, относящихся к семейству Зонтичные. Ареал их обитания достаточно обширен: от суровых Анд до стран Южной Америки. Необычный представитель флоры произрастает преимущественно в высокогорных районах на высоте 3-4 тысячи метров над уровнем моря. Ярета представляет из себя крупную, мохнатую, ярко-зелёную подушку, состоящую из мелких округлых листьев, плотно прилегающих друг к другу. Возраст отдельных экземпляров доходит до 3 тысяч лет.

Раффлезия - паразитический цветок, обитающий в Юго-Восточной части Азии (преимущественно на острове Суматра и Ява). При помощи воздушных корней цветок крепится к корням лианообразных кустарников и деревьев, высасывая из них питательные соки и полезные вещества. У раффлезии полностью отсутствуют листья и стебли. Она представляет из себя гигантские бутон с крупными раскрытыми лепестками, которые покрыты мелкими присосками. Диаметр одного соцветия в среднем составляет 1-1,5 м, а его вес может достигать 8-12 кг. Период цветения длится всего лишь 4 дня, при этом выделяется омерзительный запах протухшего мяса. По окончании цветения появляется плод, по форме и цвету напоминающий небольшую тыкву.

Пуйя Раймонда - представитель семейства Бромелиевые. Данное растение встречается на территории Перу и Боливии (исключительно в горных районах). Характерные внешние особенности пуйи - заострённые листья, растущие небольшими группами, покрытые едва заметными шипчиками, которые служат своеобразной защитой от животных и крупных насекомых, высокий цветонос со множеством мелких бутонов белесо-зелёного оттенка. Первое цветение начинается на 50-80 году жизни побега. Коренные перуанцы достаточно часто используют сердцевину растения в качестве корма для скота, а древесные части - для изготовления мебели.

Жаботикаба, или бразильское виноградное дерево - вечнозелёное растение, относящееся к семейству Миртовые. Его родиной считаются страны Южной Америки. Круглые плоды жаботикабы произрастают прямиком на стволе и на самых крупных ветвях. Они окрашены в угольно-чёрный цвет, имеют прозрачную желеобразную сочную мякоть. В свежем виде ягоды съедобны, обладают ноткой лёгкой кислинки. Из них делают мармелад, ликёр, сок, красное вино. Бразильское виноградное дерево растёт невероятно медленно. Молодой побег начнёт плодоносить лишь через 10 лет после высадки.

Дьявольский коготь — это что-то наподобие колючек нашего репья, которые, будучи запущенными меткой рукой лучшего друга, не раз запутывались в ваших волосах. Главное отличие между этими двумя прилипалами заключается во внешнем виде: если колючки репья — маленькие симпатичные комочки, которые так и просятся в руки, то дьявольский коготь больше похож на злобного паука-людоеда, который только и ждёт, чтобы вцепиться. Когда-то эти демонические штуковины «водились» только в Аризоне, где коренные американцы (индейцы) плели из них ужасающего вида корзинки и выкладывали ими целые «минные поля», которые враги предпочитали обходить стороной.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.