Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диагностика мочекаменной болезни



Диагностика мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь  – хроническое заболевание в основе которого лежит нарушение обмена веществ и изменения мочевых органов, приводящее к образованию конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Заболевание одинаково часто поражает мужчин и женщин, чаще встречается в среднем и более пожилом возрасте. Однако, заболевание имеет тенденцию не только к росту, но и к омоложению.

Этиология. Патогенез. Патоморфология.

Ведущее значение в развитии нефролитиаза имеют нарушение обменных процессов в организме, нервной и эндокринной регуляции, в меньшей степени – травмы и расстройства опорожнения мочевых путей.

К факторам способствующим развитию болезни можно отнести:

- изменения со стороны мочевых путей: врождённые аномалии, инородные тела, стриктуры,диспенезии и воспалительные процессы;

- заболевания желудочно-кишечного тракта: гастриты, колиты, гепатиты;

- нарушения обмена веществ: сахарный диабет, идиопатическая гиперкальциурия;

- болезни, требующие длительного постельного режима;

- однообразное питание, витаминный дисбаланс (недостаток в пище витаминов А и С, избыток Д, дефицит йода), ограниченное употребление жидкости или высокоминерализированная вода;

- лекарственные препараты – сульфамиды и др.

Выпадение солей мочи в осадок обусловлено как избыточным выделением веществ, образующих конкременты, так ph мочи и уменьшение выделения коллоидов, удерживающих составные части мочи в растворённом состоянии.

В образовании кальцие­вых камней особое значение имеют снижение реабсорбции каль­ция и фосфатов в почках, увеличение всасывания кальция в кишечнике, повышенное содержание кальция в продуктах пи­тания, нарушение обмена кальция в костях, дефицит фосфора в пище. При уратных камнях снижается аммонийгенез и уве­личивается выделение бикарбонатов кишечником, что ведет к окислению, мочи (рН 5,5). У 50% больных дефект ацидогенеза сочетается повышенным содержанием мочевой кислоты, играют роль такие заболевания как лейкозы, миеломатозы, лимфосаркома.

Оксалатные камнимогут быть вызваны генетическими нару­шениями (недостатком ферментов, которые метаболизируют, глиоксиловую кислоту), дефицитом витамина В6, усиленным всасыванием оксалатов в тонком кишечнике (болезнь Крона, хронический панкреатит, холестаз). Гипероксалурия при кис­лой моче приводит к формированию конкрементов.

Цистиновые камниобусловлены генетическими нарушени.ями транспорта аминокислот (цистина, лизина, орнитина. ар­гинина).

Смешанные (фосфатные) камнив первую очередь свя­заны с увеличением экскреций фосфатов, воспалительными процессами в почках

Наиболее часто встречаются кальциевые конкременты (70-75%), реже – ураты (10-12%), цистиновые камни (2-5%), смешанные (10-15%).

По размеру камни могут быть большие и мелкие в виде песка, одиночные и множественные.

Односторонний (правосторонний) нефролитиаз встречается в 7-8 раз чаще двухстороннего. Большие камни с шипами, заполняющие чашечно-лоханочную систему, называются коралловидными. Камни, раздражая слизистую оболочку, могут вызывать тупую боль в поясничной области или приводить к воспалительному процессу в почках.

Клиническая картина отличается вариабельностью. Болезнь может протекать совершенно скрытно, и конкременты обнаруживаются при случайном R-обследовании или на вскрытии. Наиболее ярким клиническим проявлением является приступ почечной колики, который развивается после тряской езды, ходьбы, физической нагрузки. Основным симптомом является мучительная боль в пояснице (на стороне поражения) с иррадиацией по ходу мочеточника, в пах, наружные половые органы, внутреннюю поверхность бедра. Боль волнообразная, нарастающая, морфинная. Наблюдаются рефлекторная тошнота, рвота, олигоурия, достигающая анурии. Иногда наблюдается дизурия.

Больной беспокоен, мечется в поисках удобного положения и не находит его. Бледен, выражение страха в глазах и муки на лице, тахикардия. Живот вздут, газы не отходят, редко симптом поколачивания на стороне поражения. В моче макрогематурия (эритроциты свежие), наличие большого количества солей, редко – лейкоцитурия.

В межприступном периоде субъективные явления отсутствуют. Но иногда тупые боли в пояснице остаются и между приступами. Они могут быть спровоцированы тяжёлой физической нагрузкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.