Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое задание. Диагностика стоимости имущества предприятий



Практическое задание. Диагностика стоимости имущества предприятий

 

Оценить рыночную стоимость автомобильной заправочной станции (АЗС). Строительство АЗС признано одним из альтернативных способов вложения средств. В комплексе АЗС, кроме непосредственных функций заправки топливом, могут быть предусмотрены магазин, кафе, СТО, автостоянка, небольшой отель. Доля услуг в комплексе АЗС может достигать 10%.

Месторасположение будущей АЗС определено на окраине областного центра, на земельном участке площадью 0,3 га. В помещении общей площадью 180м2 планируется разместить операторную и магазин. Заправка топливом будет выполняться с помощью 4 топливораздаточных колонок (ТРК). ТРК будут размещаться под навесом площадью 300 м2. Топливо хранится в 4 резервуарах емкостью 50 м3 каждый.

Дополнительно – стоимость отдельных элементов АЗС, усл. ед.:

– Операторная и магазин с оборудованием, 1м2 – 800;

– Навес над ТРК, 1м2 – 2 **;

– Резервуар с оборудованием – 3000;

– Внутренние сети освещения ТРК – 7000;

– Система управления, 1м2 – **.

Экспертная оценка земельного участка определилась как вероятная цена, по которой на дату оценки могло быть достигнуто соглашение о смене собственника, условия владения или использовании собственности. Стоимость права владения участком составила 3000 у.е.

По данным прошлых лет прогнозные объемы продаж бензина равны примерно 2 млн. литров топлива в год, при этом структура его по маркам выглядит так:

Вид топлива

Доля продаж по годам, %

ДТ
А 92
А 95
А 98

 

Учитывая, что АЗС относится к специализированной недвижимости, для которой не существует открытого рынка купли–продажи, стоимость заправки-аналога с 6 топливораздаточными колонками и 6 резервуарами емкостью 50 м3 каждый составляет 500000 у.е.

Рассчитать стоимость АЗС затратным, доходным и сравнительным методами. Сравнить результаты. Проанализировать риски, присущие отрасли, сделать соответствующие поправки.

Ставку дисконтирования принять на уровне **%.

 

** – номер варианта (например, ** = 02, если вариант №2).

 

Справочно:

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

 

Оценка стоимости имущества АЗС может быть выполнена с помощью трех подходов: доходного, затратного и сравнительного. Сущность доходного метода заключается в том, что стоимость имущества предприятия рассчитывается как дисконтированная сумма доходов, которые могут быть получены путем продажи бензина за определенный период времени:

,                                             (17)

где СИ – стоимость имущества;

k –ставка дисконтирования;

Ді – доходы от продажи бензина в i–м году.

Методика затратного подхода заключается в следующем: стоимость имущества складывается из затрат, связанных с его строительством. В данном случае это стоимость участка, навеса, резервуаров, сетей освещения и тому подобное.

Сравнительный подход к оценке имущества применяется в том случае, когда существует аналогичный объект недвижимости, а стоимость исследуемого объекта недвижимости устанавливается путем корректировки стоимости аналога на коэффициенты, отражающие различия между объектами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.