Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Днем зарождения данного физкультурно-оздоровительного движения по праву считается 24 мая 1930 года.



 

Успешное развитие страны и улучшение качества жизни ее граждан возможно только в том случае, если государство обращает внимание на массовый спорт и здравоохранение. Во времена СССР существовало множество программ, стимулировавших участие простых людей в различных соревнованиях, побуждающих их к поддержанию физической формы и просто ведению активного и здорового образа жизни. Большой популярностью пользовался комплекс ГТО.

Три заглавные буквы ГТО – что это? На самом деле, данная аббревиатура расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Это комплекс физических нормативов, название которого уже говорит о том, зачем он задумывался. Первостепенной задачей внедрения ГТО в жизнь советских людей было достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом. Вместе с тем комплекс использовался как универсальный оценочный механизм, позволяющий выделить самых физически развитых представителей каждого поколения, на которых все остальные должны равняться.

Очень престижным считалось получить значок об успешной сдаче установленных нормативов. Его обладатель пользовался рядом официальных льгот и неформальных преимуществ. Аббревиатура прочно вошла в обыденный язык людей, и поэтому не требовалась ее расшифровка. ГТО на протяжении долгих лет был символом спортивного превосходства СССР над другими государствами.

Днем зарождения данного физкультурно-оздоровительного движения по праву считается 24 мая 1930 года.

В 2013 году президент России затронул тему возрождения в стране курса ГТО. Что это будет полезно для физической подготовки и патриотического воспитания, никто спорить не станет, но возникают вопросы по поводу того, в каком виде все это будет реализовано.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.