Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стволовые клетки, применение в медицине.



Стволовые клетки, применение в медицине.

Стволовые клетки – это уникальные клеточные популяции, способные к самовозобновлению и дифференцировке в различные клеточные типы. В отличие от других клеток организма, выполняющих строго определенные функции, СК остаются недифференцированными и обладают возможностью в ходе развития дифференцироваться в специализированные клетки. Из стволовой клетки могут возникнуть кожные, нервные, клетки крови и др.

 

СК обладают несколькими уникальными свойствами:

 

1. Они неспециализированы - т. е. не имеют тканеспецифичных структур, позволяющих выполнять специализированные функции;

2. Способны к пролиферации т. е. к длительному размножению и продукции большого числа клеток;

3. Способны к дифференцировке - процессу специализации клеток;

4. Способны к асимметричному делению, т. е. из каждой стволовой клетки при митозе образуются две дочерние, одна из которых идентична родительской и остается стволовой, другая дифференцируется в специализированные клетки.

5. Путем миграции к зоне повреждения СК способствуют регенерации.

 

Стволовые клетки могут быть использованы для получения или тканей или целых органов, специально адаптированных под будущих реципиентов. Заместительная клеточная терапия при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, также как при многих формах паралича и ранее неизлечимых аутоиммунных заболеваниях - это наиболее актуальные направления исследований. Трансплантация стволовых клеток крови является альтернативой трансплантации костного мозга и в ряде случаев имеет перед ней преимущества (например, аутотрансплантация при химиотерапии или радиационном поражении).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.