Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дополнительные разъемы. Привод DVD



Дополнительные разъемы

На материнской плате имеются дополнительные штырьки-разъемы. К ним подключаются кнопки включения и сброса (Reset). Кнопка включения обычно большая, сброса — поменьше. Если кнопка сброса заест, компьютер будет находиться в состоянии сброса и, естественно, не стартует. И может сложиться ложное впечатление, что он неисправен.

К таким же разъемам подключены индикаторы включения и работы винчестера, расположенные на передней панели. На передней панели могут располагаться и разъемы USB, что пользователю, несомненно, удобно. Провода от этих разъемов также подключают к материнской плате. Однако сборщики компьютеров иногда ошибаются и путают эти провода.

Это чревато выходом из строя флэш-накопителей. Те, кто наступил однажды на эти «грабли», вставляя флэшки «не туда, куда надо», вряд ли будут тыкать свои накопители в переднюю панель. Флэшки — чудо современной технологии! - умирают тихо, без огня и дыма, плача невидимыми миру слезами...

На задней панели компьютера ошибок в подключении USB портов не бывает, поэтом накопители останутся целы. Для подключения при этом, чтобы каждый раз не лазить под стол, можно использовать специальный удлинитель. Второй конец его надо вывести на рабочий стол.

Если мы переведем взгляд в сторону от блока питания, увидим

Привод DVD

Привод DVD используется для чтения и записи дисков. Он поддерживает несколько видов CD и DVD. Диски используются для хранения информации. Существуют как однократно записываемые диски (CD-R, DVD-R), так и перезаписываемые (CD-RW, DVD-RW). Считывание и запись данных производятся тончайшим лазерным лучом с помощью системы фокусировки.

Система фокусировки включает в себя небольшую пластмассовую линзу. Постепенно на ней оседает пыль, препятствующая прохождению лазерного луча. При этом считывание диска может замедляться. В тяжелых случаях диск не считывается вовсе.

Для очистки линзы требуется разборка привода. Отметим, что если диск поцарапан, считывание также замедляется (либо диск не считывается совсем), поэтому диски надо беречь механических воздействий.

В последнее время появились приводы, поддерживающие диски Blue-Ray, имеющие повышенную емкость. Они поддерживают, конечно, и «старые» CD и DVD диски. Информация на них упакована более плотно, и используется лазер с меньшей длиной волны.

К приводу подключается питающий шлейф (с помощью контактного разъем блока питания) и информационный, подключающийся к материнской плате. В настоящее время для обмена информацией в большинстве компьютеров используется последовательный скоростной интерфейс SATA.

Если посмотреть ниже привода DVD, увидим



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.