Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение вольвокса



 

1.Цикл развития гемоспоридий.

Гемоспори́дии, или кровяны́е споровики́ (лат. Haemospororida) — отряд протистов из типа Apicomplexa. Внутриклеточные паразиты со сложным жизненным циклом, включающим обязательную смену хозяев. Насчитывают свыше 500 видов, объединяемых в 15 родов[2]. Среди представителей рода Plasmodium есть опасные паразиты человека, вызывающие малярию.

Жизненный цикл

В качестве основного хозяина гемоспоридий выступают кровососущие двукрылые, в качестве промежуточного — позвоночные (пресмыкающиеся, птицы или млекопитающие). Согласно традиционным представлениям, переход паразита от одного хозяина к другому осуществляется исключительно во время питания насекомого на жертве: позвоночные заражаются в результате попадания в кровь слюны двукрылого, двукрылые — при заглатывании содержащей паразитов крови. Существует предположение, что некоторые рептилии могут заражаться иначе — при поедании насекомых.

Попавшие в кровь позвоночного спорозоиты приступают к интенсивному бесполому размножению — мерогонии, или шизогонии. На первых этапах мерогония протекает вне кровяного русла (например, для некоторых Plasmodiumхарактерно заражение клеток паренхимы печени), позже меронты заражают эритроциты.  После лавинообразного увеличения численности, часть паразитов прекращает деление и переходит к образованию половых стадий — гамогонии. На этом этапе гемоспоридии проявляют половой диморфизм, в частности, находящиеся в эритроцитах макрогамонты и микрогамонты отличаются по окраске. Когда такие эритроциты попадают в кишечник насекомого, гамонты преобразуются в гаметы: макрогамонт превращается в единственную макрогамету, тогда как микрогамонт делится с образованием восьми обладающих жгутиками микрогамет и остаточного тела[1]. Гаметы покидают эритроциты и сливаются в просвете кишечника насекомого[1]. Подвижная зигота — оокинета — мигрирует под эпителий кишечника, где хозяин образует вокруг неё капсулу. Под её оболочками зигота приступает к спорогонии — претерпевает мейотическое деление, образуя несколько спорозоитов, которые мигрируют в слюнные железы двукрылого.

2.Цикл развития коктидий.

Жизненный цикл кокцидии начинается с того момента, когда она попадает в полость кишечника хозяина. Первый этап такого цикла представляет собой образование спорозоита, который выходит из проглоченной (съеденной) ооцисты. Спорозоит – это небольшое клеточное образование в форме веретена, имеющее одно ядро. Спорозоит немедленно проникает в эпителиальные клетки кишечника, где сразу же приобретают округлую форму и становятся похожими на шар. Далее начинается активное развитие паразита: он за короткое время увеличивается в объемах. Питается кокцидия осмотически. На этом этапе кокцидию называют термином «шизонт», что характеризует его способ размножения.

Цикл развития кокцидий проходит период деления ядра: шизонт вместо одного ядра получает несколько ядер. Их количество может колебаться от восьми штук до шестидесяти. Развивающийся шизонт перерастает клетку эпителия и понемногу переходит в подэпителиальный соединительнотканный слой. Цикл развития шизонта заканчивается размножением бесполым путём. По окружности каждого отдельно взятого ядра определяется цитоплазматическая зона, вследствие чего происходит распад шизонта на одноядерные клеточные структуры веретенообразной формы. Здесь бесполое размножение шизонта подходит к концу: его ещё называют множественным делением или шизогонией. Описанный цикл продолжается примерно 90 часов. Получившиеся в результате веретенообразные клетки именуют термином «мерозоиты».

Мерозоиты снова оказываются в клетках кишечного эпителия и продолжают размножение: так зарождается следующее поколение шизонтов. Этот процесс проходит несколько дольше – примерно 120 часов. Второе поколение, в свою очередь, порождает третье. Те мерозоиты, которые не способны формировать шизонты, способствуют зарождению гамет (половых клеточных структур). Такие клетки имеют четкое разделение на мужские и женские макрогаметы.

Оплодотворение – это важнейшее этап развития кокцидий. Взаимодействие микро- и макрогамет происходит с образованием внутренней оболочки, при этом зигота оказывается в просвете кишечника. Такая зигота с двухслойной оболочкой называется ооцистой.

Далее внутренний этап развития паразита заканчивается, так как ооцисте для жизнедеятельности требуется кислород. Для этого ооциста кокцидии должна покинуть кишечник хозяина.

3.Строение губок

Стенка тела губок пронизана многочисленными порами и идущими от них каналами, сообщающимися с внутренней полости. Полости и каналы выстланы жгутиковыми клетками. За немногими исключениями губки имеют сложный или минеральный или органический скелет. Ископаемые остатки губок известны уже из протерозойских пород. В теле взрослой губки имеются два слоя клеток – экто – и энтодерма, между которыми залегает прослойка бесструктурного вещества – мезоглеи – с разбросанными в ней клетками. Мезоглея занимает большую часть тела, содержит скелет и кроме прочих – половые клетки. Наружный слой образован плоскими эктодермальными клетками, внутренний – воротничковыми клетками – хоаноцитами, из свободного конца которых торчит длинный жгутик. Клетки свободно рассеянные в мезоглее, подразделяются на неподвижные звездчатые, выполняющие опорную функцию (колленциты) скелетные подвижные (склеробласты) занятые перевариванием пищи (амебоциты), резервные амебоядные, которые могут превращаться в любой из названных типов, и половые. Способности клеточных элементов переходить друг в друга готовит об отсутствии дифференцированных тканей.

4.Питание эвгелены зеленой

Эвглена зеленая — представитель так называемых растительных жгутиконосцев, у которых в цитоплазме имеются хлоропласты, благодаря которым эвглена может питаться, как растение — автотрофно, с помощью фотосинтеза синтезируя органические веществаиз воды и углекислого газа, растворенного в воде. Этот процесс происходит на свету. Благодаря наличию специального органа — глазка, расположенного на переднем конце эвглены, она может различать свет, и всегда плывет туда, где больше света, то есть туда, где фотосинтез идет активнее. Органические вещества, образующиеся при фотосинтезе, запасаются в виде гранул в цитоплазме, и расходуются, когда эвглена голодает.

Однако, в отличие от растений, эвглена зеленая может питаться и гетеротрофно, поглощая готовые органические вещества, засасывая их через клеточный рот, при этом образуется пищеварительная вакуоль. Или непосредственно через клеточную оболочку — пелликулу, образующую микротрубочки — впячивания, через которые в цитоплазму поступают растворенные в воде органические вещества.

Пищей для эвглены зеленой могут служить одноклеточные водоросли и животные, бактерии, микрочастицы органических веществ. В темноте эвглена зеленая питается только гетеротрофно, а на свету у нее присутствуют оба способа питания. Если поместить эвглену на долгое время в темноту, хлорофилл у нее исчезает, и она переходит полностью на гетеротрофное питание.

Таким образом, эвглена зеленая занимает промежуточное положение между растением и животным.

5.Отряды кишечнополостных и их представители

6.Размножение инфузорий.

У туфельки есть бесполое и половое размножение (половой процесс). Бесполое размножение - поперечное деление в активном состоянии. Оно сопровождается сложными процессами регенерации. Например, одна из особей заново образует клеточный рот с околоротовой цилиатурой, каждая достраивает недостающую сократительную вакуоль, происходит размножение базальных телец и образование новых ресничек и т.п.

Половой процесс, как и у других инфузорий, происходит в форме конъюгации. Туфельки, относящиеся к разным клонам, временно "склеиваются" ротовыми сторонами, и между клетками образуется цитоплазматический мостик. Затем макронуклеусы конъюгирующих инфузорий разрушаются, а микронуклеусы делятся путем мейоза. Из образовавшихся четырех гаплоидных ядер три погибают, а оставшаяся делится митозом. В каждой инфузории теперь есть два гаплоидных пронуклеуса - один из них женский (стационарный), а другой - мужской (мигрирующий). Инфузории обмениваются мужскими пронуклеусами, а женские остаются в "своей" клетке. Затем в каждой инфузории "свой" женский и "чужой" мужской пронуклеусы сливаются, образуя диплоидное ядро - синкарион. При делении синкариона образуется два ядра. Одно из них становится диплоидным микронуклеусом, а второе превращается в полиплоидный макронуклеус. Реально этот процесс происходит сложнее и сопровождается специальными постконъюгационными делениями.

7.Питание саркодовых.

Амеба питается бактериями, одноклеточными животными и водорослями, мелкими органическими частицами — остатками умерших животных и растений. Наталкиваясь на добычу, амеба захватывает ее ложноножками и обволакивает со всех сторон (см. рис. 21). Вокруг этой добычи образуется пищеварительная вакуоль, в которой пища переваривается и из которой она всасывается в цитоплазму. После того как это произойдет, пищеварительная вакуоль перемещается к поверхности любой части тела амебы и непереварившееся содержимое вакуоли выбрасывается наружу. Для переваривания пищи с помощью одной вакуоли амебе требуется от 12 часов до 5 суток.

8.Размножение губок.

Губки размножаются бесполым и половым способами. Бесполое размножение носит характер почкования. На поверхности губки появляется бугор, в который продолжаются все слои тела и парагастральная полость. Этот бугор постепенно растет, на конце его прорывается новый оскулум.Полное отделение почки происходит сравнительно редко, обычно дочерние особи сохраняют связь с материнской - возникает колония . Границы между отдельными особями могут сглаживаться, так что вся колония сливается в общую массу. В таких колониях о числе слившихся особей можно судить по числу оскулумов.Особый способ внутреннего почкования существует у пресноводной губки бадяги. Летом бадяга размножается обыкновенным почкованием и половым путем. Но к осени в мезоглее бадяги наблюдается образование амебоидными клетками особых шаровидных скоплений - геммул ( рис. 84 ). Геммула, или внутренняя почка, представляет многоклеточную массу, окруженную оболочкой из двух роговых слоев, между которыми имеется прослойка воздуха с мелкими кремнеземными иглами, поставленными перпендикулярно к поверхности геммулы. Зимой тело бадяги умирает и распадается, а геммулы падают на дно и, защищенные своей оболочкой, сохраняются до следующей весны. Тогда содержащаяся внутри геммулы клеточная масса выползает наружу, прикрепляется ко дну и развивается в новую губку.Большая часть губок (в том числе все известковые губки) гермафродиты, часть видов раздельнополы. Половые клетки их происходят из амебоидных клеток (археоцитов), ползающих в мезоглее. Они залегают в мезоглее под энтодермой жгутиковых камер. Живчики выходят в полость канальной системы, выводятся через оскулум, проникают в другие особи губок, имеющие зрелые яйца, и оплодотворяют последние. Начальные стадии развития яйца протекают внутри материнского организма.

9.Строение вольвокса.

 

Строение вольвокса

В отличие от эвглены клетки вольвокса имеют грушевидную форму и снабжены двумя жгутиками. Основная масса шарика - это полужидкое студенистое вещество. Клетки погружены в него у самой поверхности, так что жгутики торчат наружу. Благодаря движению жгутиков вольвокс перекатывается в воде ("вольвокс" означает "катящийся").

Каждая клетка вольвокса выглядит как самостоятельное простейшее, но все вместе они образуют колонию, так как соединены друг с другом цитоплазматическими мостиками. Этим объясняется согласованная работа жгутиков всей колонии.

 

10.Строение гидры.

Внешнее строение гидры. Тело имеет цилиндрическую форму, на верхнем его крае находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами (от 5 до 12 у разных видов). У некоторых форм тело можно условно разграничить на туловище и стебелек. На заднем крае стебелька имеется подошва, благодаря которой организм крепится к субстрату, иногда передвигается. Характерна радиальная симметрия.

Внутреннее строение гидры. Тело представляет собой мешок, состоящей из двух слоев клеток (эктодермы и энтодермы). Их разграничивает прослойка соединительной ткани - мезоглеи. Имеется единственная кишечная (гастральная) полость, образующая выросты, простирающиеся в каждую из щупалец. В кишечную полость ведет ротовое отверстие.

 

11.Строение голой амебы.

Тело амебы состоит из полужидкой цитоплазмы с заключенным внутрь нее небольшим пузыревидным ядром. Амеба состоит из одной клетки, но эта клетка - целый организм, ведущий самостоятельное существование.
Цитоплазма клетки находится в постоянном движении. Если ток цитоплазмы устремляется к одной какой-то точке поверхности амебы, в этом месте на ее теле появляется выпячивание. Оно увеличивается, становится выростом тела - ложноножкой, в него перетекает цитоплазма, и амеба таким способом передвигается. Амебу и других простейших, способных образовывать ложноножки, относят к группе корненожек. Такое название они получили за внешнее сходство ложноножек с корнями растений.

 

12.Размножение вольвокса.

Размножение вольвокса осуществляется как бесполым, так и половым путем. На уровне колонии вольвокса отмечается специализация клеток. Основная масса клеток – вегетативные. Между ними находятся крупные генеративные клетки, участвующие в размножении. В оогониях образуются яйцеклетки, в антеридиях – сперматозоиды. После слияния гамет формируется зигота – ооспора. Прорастание ооспоры наблюдается в весенний период. В жизненном цикле вольвокса только у зиготы имеется двойной набор хромосом, вегетативные клетки гаплоидны.

 

13.Строение инфузорий.

Особенности строения инфузории туфельки заключаются не только в ее внешнем сходстве с подошвой обуви. Внутренняя организация этого простейшего, на первый взгляд, организма всегда представляла огромный интерес для науки. Одна-единственная клетка покрыта плотной мембраной, внутри которой содержится цитоплазма. В этой студенистой жидкости размещены два ядра, большое и малое. Большое отвечает за питание клетки и выделения, малое – за размножение. Отверстие, выполняющее роль рта, расположено с широкой стороны клетки. Оно ведет в глотку, на конце которой образуются пищеварительные вакуоли. Строение тела инфузории туфельки отличается также весьма интересной особенностью – наличием трихоцист. Это особые органы, а точнее - органеллы, служащие клетке для питания и защиты. Заметив пищу, инфузория выбрасывает трихоцисты и удерживает ими добычу. Их же она выдвигает, когда хочет защитить себя от хищников.

 

14.Отряды жгутиковых и их представители.

Отряд Кинетопластиды(трипанасомы);

Отряд Дипломонад(лямблия кишечная);

Отряд Трихомонад.

 

 

15.Питание губок.

Сквозь поры тела вместе с водой в губку попадают плавающие мелкие организмы, которые губка использует в пищу.

Жгутиковые клетки, из которых построена энтодерма, захватывают их путем фагоцитоза и переваривают. Кроме того, специальные подвижные амебовидные клетки внутреннего слоя также захватывают пищу и переваривают ее. Таким образом, пищеварение у губок внутриклеточное, пищеварительной системы нет.

 

16.Болезни, вызываемые саркодовыми.

амебной дизентерия человека;

Амебная дизентирия свиней;

Ротовая амеба, поражает поврежденные десны и зубы;

Кишечная амеба, питается эритроцитами в желудке животных и людей.

 

17.Размножение гидроидных.

У гидроидных есть половое и бесполое размножение.Бесполое размножение происходит в благоприятных условиях среды. На теле гидры образуются выпячивания — почки. В процессе роста на их концах образуются щупальца и рот. Когда у дочерних особей образуется подошва, они отделяются и начинают жить самостоятельно. У колониальных видов гидроидных полипов дочерние особи не отделяются.Половое размножение у гидр происходит осенью. На теле развиваются бугорки с яйцеклетками (в одних) и сперматозоидами (в других). У ряда гидр бугорки с разными клетками образуются на одной и той же особи. Такие животные — гермафродиты.Сперматозоиды выходят в воду и передвигаются с помощью жгутиков. Они могут проникать в бугорки других гидр и сливаться с яйцеклетками. Образующиеся при этом зиготы начинают делиться и формируется зародыш, покрытой плотной оболочкой. Такой зародыш зимует, а взрослые особи погибают. Весной зародыш приступает к дальнейшему развитию, и вскоре из под оболочки выходит новая гидра.На кусте колониального полипа обелии есть особи без щупалец и рта. Они отпочковывают гидроидных медузок, которые размножаются половым способом. Одни свободноплавающие медузки выметывают яйцеклетки, а другие — сперматозоиды. После оплодотворения образуется личина с ресничками. Когда она оседает на дно, то развивается новая колония полипа.

18.Болезни, вызываемые споровиками.

Кокцидиоз; Кокцидиозный энтерит толстолобиков ; Узелковый кокцидиоз;

Кокцидии морских рыб; Кокцидиоз семенников сельдевых; Кокцидиозы печени морских рыб; Дермоцистидиоз .

19.Отряды саркодовых и их представители.

Отряд Голые амебы(амеба протей, дизентирийная амеба);

Отряд Раковинные амебы(арцелла, диффлюгия, эуглифы);

Отряд Форамиферы.

20.Отряды инфузорий и их представители.

Отряд Трихостоматиды(балантидиум кишечный, балантидиум свинной, ихтиофтириус, хилодонелла).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.