Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 4.. Смесь газов А. Смесь газов Б



Задание 4.

Известно, что в чистом виде металлы используются редко. Чаще всего нас окружают различные соединения металлов и их сплавы, например, чугун, сталь, бронза, латунь, мельхиор и т.д.

1)Латунь – один из наиболее распространенных и важных для промышленности медных сплавов. Он вполне сохраняет уникальные свойства меди, но при этом более доступен по стоимости и в ряде случаев обладает более высокой прочностью. Для изготовления сплава взяли 2 части цинка и 4 части меди. Сколько граммов цинка и меди в отдельности содержит кусок сплава, массой 120 г?

2)Сколько атомов цинка и меди в отдельности находится в полученном куске сплава?

3)Почему в технике чаще всего используют сплавы, а не чистые металлы?

4)В честь какого сплава был назван целый век?

5)Как называется отрасль промышленности, которая занимается добычей руд цветных металлов, а также обогащением и выплавкой чистых металлов и их сплавов?

 

Задание 5.

Сосуд, заполненный смесью газов, разделили перегородкой, образовав смеси газов А и Б. Известно, что в состав смесей входит газ С, выделяющийся растениями в процессе фотосинтеза (его содержание в А и Б указано в таблице). Масса А была больше массы Б на 300 г.

Перегородку между сосудами убрали так, что газы перемешались, и получившаяся смесь стала содержать 14,6% газа С (по массе).

Какой газ выделяется растениями в процессе фотосинтеза? Найдите массу образовавшейся смеси газов после того, как убрали перегородку. Ответ дайте в граммах.

 

Смесь газов А

Смесь газов Б

Газ Массовая доля, % Газ      Массовая доля, %
Углекислый газ Углекислый газ
Кислород Кислород
Азот Азот
Водород Водород

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.