Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перечень вопросов устного собеседования



Содержание дисциплины

Наименование и содержание

учебных и тем

Тема 1. Протожурналистика  и ранняя периодическая печать. Необходимость сохранения и распространение информации в синхронном и диахронном срезе. Потребность цивилизационной культуры в организации и ритмизации информационного потока. Способы формирования общественного мнения на ранних этапах развития цивилизационной культуры. Предыстория журналистики в античном мире и средневековой истории.Прообраз газеты в древнем мире.Римские сводки актуальных материалов в письменной форме как прообраз газеты.

 

Тема 2. Становление европейской журналистики.Средневековые хроники как способ сохранения и передачи информации. Появление рукописных листков новостей в эпоху Возрождения. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики. Реформация и ее влияние на развитие журналистики и публицистики. Изобретение книгопечатания. Газетное дело после Гуттенберга и первые периодические издания: календари, альманахи, листки новостей. Возникновение и развитие периодической печати во Франции, Германии, Англии. Оформление газеты как вида печатного издания в западноевропейских странах. Создание сети коммуникаций для распространения газетной прессы.

 

Тема 3. Пресса в эпоху Просвещения. Журналистика в XVII – XVIII вв. в Западной Европе и Америке. Политическая публицистика и ее роль в общественной жизни. Жанр памфлета. Памфлет как идеологическое оружие. Возникновение журнала. Появление ежедневной газеты. Политическая газетная пресса Великой Французской революции. Возникновение газетной прессы в Америке. Американские газеты эпохи борьбы за независимость. Принятие первой поправки к Конституции США. Появление газетной прессы в европейских колониях. Борьба за свободу печати от светской и церковной цензуры в Англии, Франции, Германии. Первая концепция печати.

Тема 4. Печать XIX века. Развитие средств информации в странах Западной Европы и США в XIX веке. Совершенствование техники газетного дела. Развитие техники и технологий печати на протяжении XIX века. Становление системы периодической печати. Появление и развитие ежедневной прессы. Появление утренних, вечерних и пр. газет. Ориентация периодической печати на разные социальные группы. Профессионализация журналистики. Развитие жанров журналистики. Качественная и массовая пресса. Появление бульварной прессы. От газеты мнений к информационной газете. Коммерциализация печати, рост тиражей и доходов. Появление пресс-монополий. Реклама в газете. Концентрация печати. Развитие журнального дела. Появление и развитие информационных агентств. Печать в государственной системе. Печать и власть. Развитие законодательства о печати. Политическая журналистика и публицистика, как способ выражения и формирования общественного мнения. Медиатизация политики. Особенности развития средств информации в XIX веке в Англии, Франции, Германии и США.

 

Тема 5. Зарубежные СМИ в первой половине XX века. Средства массовой информации стран Европы и США в первой половине XX века. Научно-техническая революция и развитие информационного потока. Развитие техники СМИ. Появление новых каналов информации. Развитие радиовещания как средства информации и пропаганды. Формирование жанров радиожурналистики. Становление документального кино. Информационные, образовательные, публицистические, развлекательные начала в документальном кино. Киножурналистика как предпосылка к формированию жанров телевидения. Реклама в радиовещании и документальных жанрах кинематографа. Возникновение радиовещательных корпораций. Зарождение телевидения. Начало регулярного телевещания.

Тема 6. Мировые войны и СМИ. Журналистика в период Первой мировой войны. Государственная внешнеполитическая пропаганда. Революция в России и развитие журналистики. Европейские и американские журналисты о событиях в России. Зарождение и становление коммунистической печати. Технические новшества, новые формы подачи материала в газете. Появление таблоидов. Развитие журнальной прессы. Развитие научных исследований в области журналистики. Концепции печати в первой половине XX века. СМИ зарубежных стран накануне и в период. Второй мировой войны. Обострение политической борьбы в прессе. Нацистская пропаганда в Германии и странах Европы и США. Антифашистская публицистика в Германии и европейской прессе. Подпольная печать европейских стран в годы оккупации. Радиовещание в оккупированных странах. Радиовойна – новый метод внешнеполитической пропаганды.

Тема 7. СМИ зарубежных стран в послевоенные годы (1945-1985). СМИ зарубежных стран в 1945-1985 гг. Политические аспекты развития журналистики. Печать в первые послевоенные годы. СМИ в условиях «холодной войны». Антикоммунистические настроения прессы. Политические партии и журналистика. Поиски новых форм и жанров в периодической печати. Особенности развития периодики США: модернизация предприятий, слияние газетных корпораций, ранжирование прессы по месту и времени выпуска, увеличение объема изданий, возрастание доли рекламных текстов. «Новый журнализм» в американской прессе. Возрастающая роль информационных агентств.

Тема 8. Особенности развития СМИ США и Европы в последние десятилетии. Особенности журналистики различных регионов мира в условиях информационной революции, формирования информационного общества. Особенности развития СМИ США в последние десятилетия. Создание Всемирной телевизионной сети. Создание системы кабельного телевидения. Информационная инфраструктура журналистики США (информационные агентства АП, ЮПИ и ЮСИА). Репертуар газетной прессы США. Внедрение новых информационных технологий в систему СМИ. Формирование направления «концептуальной журналистики». Политика в сфере СМИ Совета Европы и Европейского Союза. Особенности СМИ стран Западной Европы в последние десятилетия. Сочетание государственных и частных СМИ в системе массовой коммуникации.

Тема 9. СМИ и новые технологии. Современные СМИ. Особенности технологического развития СМИ. Новые возможности радиовещания. Становление телевидения как нового канала массовой информации. Государственные и частные каналы телевидения. Оформление и развитие системы основных жанров телевидения. Интерактивные программы. Телевидение в системе культуры. Образовательное, информационное, рекреационное телевидение. Реклама и телевидение. Структурные изменения в развитии СМИ различных стран Европы. Новые технологии и печать. Журналистика в современном обществе. Основные модели средств массовой информации. Взаимодействие с экономикой, государством, партиями, церковью. Процесс концентрации в сфере СМИ. Возникновение и развитие транснациональных корпораций. СМИ и информационное общество. Новые информационные технологии. Интернет и журналистика. Глобализация информационного пространства, мультимедиатизация и демассификация.

  Способы формирования общественного мнения на ранних этапах развития цивилизационной культуры. Практическое занятие    
  Публицистика эпохи Возрождения. Семинар.    
  Персональный журнализм эпохи Просвещения. Практическое занятие.    
  Журналистика в произведениях Марка Твена и Ги де Мопассана. Семинар.    
  Бертольд Брехт о радио и карел Чапек о газетах. Семинар.    
  Джон Рид, Эгон Эрвин Киш, Сент-Экзюпери, Юлиус Фучик и их вклад в журналистику. Семинар.    
  Тексты «нового журнализма»: Том Вулф, Труман Капоте. Семинар.    
  Информационные агентства мира. Практическое занятие.    
  Особенности журналистики различных регионов мира в условиях формирования информационного общества. Практическое занятие      
       

Перечень вопросов устного собеседования

№ п/п Формулировка вопросов
Ораторская проза античности как форма массово-информационной деятельности.
Римские сводки актуальных материалов в письменной форме как прообраз газеты. Особенности христианской публицистики.  
Рукописные листки новостей в эпоху Возрождения
Первые печатные периодические издания. Газета как вид печатного издания.
Появление и развитие института цензуры.  
Своеобразие памфлета как публицистического жанра.  
Газетная пресса в Европе в XVII­-XVIII вв.  
Появление первых европейских журналов. Персональный журнализм.  
Возникновение прессы в Америке.  
Борьба за свободу печати от светской и церковной цензуры в странах Европы в XVII-XVIII вв.  
Развитие технологий печати в XIX в. Информационные агентства.  
Виды и жанры периодической печати XIX в. Развитие редакционной деятельности.  
Новая журналистика. Появление пресс-монополий.  
Партийная печать в XIX веке. Развитие законодательства о печати в XIX в.    
Появление новых каналов информации в XX в.  
Формирование жанров радиожурналистики.  
Становление и развитие киножурналистики в XX в.  
Возникновение телевидения. Начало регулярного телевещания.  
Политическая журналистика. Революция 1917 г. в России и реакция на нее зарубежных журналистов.  
Развитие журнальной прессы в первой половине XX в.  
Нацистская пропаганда в Германии и контрпропаганда в США и странах Европы. Подпольная печать в зонах оккупации. Радиовойны.
Печать в послевоенные годы. «Холодная война» и деятельность СМИ.  
Телевидение как лидирующий канал массовой информации.  
Американский «новый журнализм».
Появление новых технологий и развитие печати во второй половине XX века.  
Глобализм и международное информационное пространство.  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.