Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы реализации УО



Формы реализации УО

1. осуждение виновного, выраженное в обвинительном приговоре суда, не связанное с назначением уму наказания. См. ч. 4 ст. 74 УК или ч. 1 ст. 105.

2. Осуждение лица, связанное с назначением конкретной меры наказания, от реального отбывания которого лицо освобождается. Ч. 1 ст. 75, ст. 79.

3. Осуждение лица с назначением ему наказания и реальным его отбыванием (полным или частичным).

Последние формы реализации УО создают у лиц судимость как правовое последствие его осуждения к определенной мере наказания.

Основание уголовной ответственности –закреплено в ч. 1 ст. 2 УК – совершение лицом общественно-опасного деяния, которое содержит состав преступления, предусмотренный УК Украины.

Закон объединяет жизнь и УК, т.е. лицо должно совершить общественно-опасное деяние, которое содержит признаки состава преступления, предусмотренного УК, тогда оно может быть привлечено к уголовной ответственности.

Общество и государство исходят из того, что преступник как личность наделен сознанием и волей, способен соотносить свое поведение и уголовно-правовыми запретами и только поэтому может подлежать УО за их нарушение.

Однако необходимо убедиться, что лицо имело реальную возможность не нарушать уголовно-правовые запреты. В связи с этим необходимо понять в какой мере человек волен в выборе своего поведения, в частности в том, чтобы удержаться от совершения преступления или совершить его.

Однако подход различных философских направлений к понятиям свободы воли и необходимости, детерминированности поведения человека неоднороден.

1. Философия индетерминизма исходит из того, что единственной причиной совершения лицом преступления является его абсолютная, ничем не ограниченная свобода воли. Только она решает, как поступить человеку в той или иной ситуации. Следовательно, основанием УО лица является его злая воля, выраженная в совершенном преступлении.

 2. Философия механического детерминизма (фатализма) исходит из того, что в выборе своего поведения человек не свободен и при наличии определенной совокупности обстоятельств (детерминант) совершение преступления фатально неизбежно.

Основываясь на этом взгляде юристы, его придерживающиеся обосновывают УО не волей лица, а наличием общественно опасных последствий его поведения.

4. Философия диалектического детерминизма утверждает, что абсолютной свободы воли не существует, что в выборе своего поведения человек зависит от различного рода детерминант. Однако в выборе конкретного поведения человек обладает относительной свободой воли. Поэтому будучи детерминированным в своем поведении, он действует со знанием дела, действует волимо.

Взяв на вооружение эту философскую теорию, юристы приходят к выводу, что в основе УО лежит вина, т.е.волимое поведение человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК основанием УО является совершение лицом общественно опасного деяние, которое содержит состав преступления, предусмотренного УК.

Поэтому говорят, что единственным основанием УО является состав преступления.

Это единственное, необходимое, достаточное и законное основание уголовной ответственности.

Необходимое – необходимо установить, что было совершено это общественно-опасное деяние и кем.

Достаточное – этого достаточно для привлечения лица к уголовной ответственности.

Законное – закон содержит исчерпывающий перечень составов преступлений.

В границах единственного основания УО можно выделить фактическую сторону и юридическую.

Фактическая сторона – это совершение в реальной действительности общественно опасного деяния.

Юридическая – это предусмотренность такого деяния УК.

Основанием УО является установление судом полного соответствия фактической и юридической стороны совершенного.

Нельзя называть человека убийцей, вором, если нет приговора суда.

В ч. 2 ст. 61 КУ записано, что никто не может быть дважды привлечен к уголовной ответственности за одно и то же преступление. В ч.3 ст. 2 УК – никто не может быть привлечен к уголовной ответственности более одного раза.

Понятие привлечения к ответственности означает вынесение постановления о предъявлении обвинения.

Различают материальное основание УО – преступление.

Ч. 2 закрепляет процессуальное основание уголовной ответственности – обвинительный приговор суда.

Ч.2 ст. 2 УК – лицо считается невиновным в совершении преступления и не подлежит уголовному наказанию пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.