Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура и органы управления ГО



Структура и органы управления ГО

Гражданская оборона организуется по территориально-производ­ственному принципу на всей территории Российской Федерации с уче­том особенностей регионов, районов, населенных пунктов, предприя­тий, учреждений и организаций (схема 7).
Территориальный принцип заключается в организации ГО на тер­риториях республик, краев, областей, городов, районов, поселков со­гласно административному делению Российской Федерации.
Производственный принцип состоит из организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.
Общее руководство ГО Российской Федерации осуществляет Пра­вительство Российской Федерации, в субъектах и муниципальных образованиях – их главы; в учреждениях, организациях, на предприятиях – их руководители.

 

 

В Российской Федерации непосредственное управление ГО возло­жено на МЧС России.

Силами и средствамиГО являются:

§ воинские формирования, объединённые в войска ГО;

§ гражданские невоенизированные организации (формирования ).

В гражданские невоенизированные формирования могут быть зачислены:

мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания и подлежащих с началом войны призыву в действующую армию, инвалидов, беременных и женщин, имеющих детей до 8 летнего возраста, а женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до 3-х летнего возраста.

В составе ГО наряду с другими службами существует и функционирует

медицинская служба Гражданской обороны - МСГО.

К силам и средствамМСГО относятся:

а) медицинские формирования; б) медицинские учреждения.

- Медицинские формирования ГО.

«Формирований» в повседневной жизни нет – они создаются (формируются) в случае реальной необходимости. Предназначены для работы

непосредственно в очагах поражения. Подразделяются на: объектовые и территориальные.

§ Объектовые – санитарные посты, санитарные дружины, отряды санитарных дружин. Они создаются на объектах экономики, в учреждениях, на предприятиях из немедицинских работников - обычных сотрудников. Используются только в масштабе своих предприятий, учреждений.

§ Территориальные– создаются на базе медицинскихучреждений из числа медицинских работников.

Используются для выполнения задач в интересах области, края, города, района на наиболее важных участках. К ним относятся: медицинские отряды, подвижные госпитали, бригады и отряды специализированной медицинской помощи, сан-эпид. отряды (СЭО) и бригады (СЭБ).

Медицинский отряд (МО) – основное подвижное территориальное формирование МСГО. Предназначен для оказания первой врачебной помощи на границе очага. Медицинские отряды создаются на базе больниц, поликлиник.

В структуре МО развёртываются отделения: приёмно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуационное, лабораторное, частичной санитарной обработки.

- Медицинские учреждения ГО –«учреждены» и в существующем виде используются в ЧС мирного и военного времени.

К ним относятся: лечебные учреждения больничной базы, станции переливания крови (СПК), центры Роспотребнадзора, аптеки и склады, учебные заведения.

1. проходить обучение по гражданской обороне;

2. принимать участие в проведении мероприятий по гражданской обороне;

3. оказывать содействие органам государствен­ной власти и организациям в решении задач гражданской обороны.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.