Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Северная Америка



Северная Америка

 

Северная Америка - третий по величине континент земного шара. Первые люди появились 20 000 лет назад.

Тикаль – IV век нашей эры. Гватемала. Одно из крупнейших городищ майя, предки современных индейцев принадлежали к цивилизации, которая распространялась на обширной территории. У них был календарь.

Теотиуакан – Мексика. Заброшенный город расположен к северо-востоку от г. Мехико.

Тула – X век нашей эры. Мексика. Это такой город, в котором есть 10-метровые пирамиды. Множество мифов, в которых главный персонаж – летучий пернатый змей. На стенах изображены гигантские змеи, которые все поглощают. Поднявшись на 10 метровую пирамиду можно увидеть атланту, которая держит небесный свод, высота 4,6 метров.

Чичен-Ица – X век нашей эры. Мексика. Памятник столкновения времени культуры майя и тольтеков. Это важнейший центр майя, который захватили тольтекские войны и хотели сделать из этого Тулу. У памятника множество ступеней, которые символизируют времена года и название дней. На вершине – пернатый змей. Когда лучи солнца падают на пернатого змея, он оживает и начинает вилять хвостом.

Скальный дворец - 1074 год, США. Это первый многоквартирный дом. Стены украшены геометрическим орнаментом. Жили там индийские племена.

Церковь пресвятой девы – 1531 год, Мексика. Самая почитаемая святыня Мексики. Она явилась бедному крестьянину, сообщив, что необходимо построить храм.

Монтичелло – 1793 год, США. Красивый дом архитектора, садовода, писателя Томаса Джефферсона, который позднее ввел декларацию независимости США.

Храм Мормонов – США, 1853-1893 годы.

Тихоокеанская железная дорога – 1885 год, Канада. Дорога проходит через всю страну и открывает потрясающее зрелище.

Статуя свободы – 1886 год, США. Выполнена в Париже 1884 году и французы подарили ее американскому народу в столетию американской революции.

Панамский канал – водный путь соединения между собой сразу нескольких стран. Длина канала 83 метра. Стройка была трудной. Погибли тысячи людей. Все это сопровождалось строительством озер, шлюзов. Много народа гибла от эпидемии, желтухи, малярии. С каналом связывали мечты об экономическом подъеме, но открытие совпало с первой мировой войной, одно из самых жутких воин человечества.

Замок Херста – 1919 год, США. Один богатый деятель, Уильям Херст, разграбил всю Европу для своего дворца, а что не смог украсть, то скопировал.

Памятник Линкольну - 1922 год, США. Памятник открыли 30 мая. Задуман в форме классического греческого храма, который бы повторял парфенон.

Эмпайр-стейт-билдинг— 102-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен.

Платина Гувертам – 1936 год, США. Гигантская платина на горе Колорадо. Памятник победы техники над природой.

Мост Голден Гейт (золотые ворота) – этими воротами проложена прямая дорога с Сан-Франциско в другие регионы континента. Длина метров. Рабочие строили его на баржах, в воде, с трудом монтировались тросы. Свет – защита от ржавчины и чтобы его было видно в тумане. Краска содержит свинец.

Лас-Вегас-стрип – один из самых главных игорных центров мира. Пример американской архитектуры.

Космодром Кеннеди – 1949, США. Это комплекс сооружений для запуска космических аппаратов и управления полётами (космодром).

Музей антропологии - 1964 год, Мексика. Хранятся все символы ацтеков, пернатый змей.

Арка в Сент-Луисе – 1963 год, США. Парящая в небе дуга – символ свободы.

Диснейленд - 1971 год, Флорида.

Стадион в Луизиане – 1975 год, США. Критики сравнивают его с огромной суповой миской, прообраз Эйфелевой башни Тауэр.

Тауэр - 1971 год, одна из самых высоких башен мира.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.