Теоретико-методическое задание по теме «Волейбол» (2 четверть)

а – Джеймс Нейсмит   б – Джордж Майкен в - Вильям Морган

4.Размеры волейбольной площадки:

а – 9м х 16м б – 9м х 18м в – 9 м х 20м

5. Игровое время в волейболе состоит из:

а – 3х партий по 20 минут  б – 5ти партий по 15 минут в – 5ти партий без ограничения времени

6. Какая должна быть высота сетки в волейболе для мужчин

а – 2.43м б – 2.45м в – 2.47

7. Какая должна быть высота сетки в волейболе для женщин

а – 2.24м б - 2.33м в – 2.45м

8. Одновременно на площадке в одной команде могут находится:

а – 5 игроков б – 6 игроков  в - 7 игроков

9. Сколько в каждой партии по правилам соревнований можно произвести полных замен игроков

а – 6 б - 8  в – 10

10. Сколько тайм-аутов предоставляется команде в каждой партии?

а – 1 тайм-аут  б – 2 тайм-аута в – 3 тайм-аута

11. Какова по времени длительность тайм-аута?

а – 30 с       б - 45 с  в – 60с

12. Какова по времени длительность перерывов между партиями?

а – 1 мин б – 2 мин в – 3 мин

13. С какого места выполняется подача мяча?

А -  с площадки б - из-за лицевой линии в – со штрафной линии

14. Сколько времени отводится на выполнение подачи?

а – 5с б – 6с в – 8с

15. В течение какого времени падающий должен нанести удар по мячу после свистка первого судьи на подачу?

а – 3с  б – 5с в – 8с

16. Заверши предложение. В волейболе игрок, находящийся в 1 зоне, при «переходе» перемещается в зону №____

17. Право на подачу получает игрок находящийся в зоне № :

а – 1 б - 2 в – 6

18. Как выполняется переход игроков команды на площадке?

а – против часовой  б – по часовой в – по горизонтали

19. Заверши предложение. В волейболе каждая команда среди запасных игроков может иметь игрока защитного типа, которого называют_______________

20.  Заверши предложение. Технический приём в волейболе, с помощью которого мяч вводится в игру, называется _______________

21. Заверши предложение. Технический приём атаки в волейболе, заключающийся в перебивании мяча одной рукой на сторону соперника выше верхнего края сетки, называется ______________________

22. Определение, применяемое в волейболе: «действие игроков вблизи сетки по преграждению пути мяча, направленному соперником, поднятием руки выше верхнего края сетки» называется:

а – заслон б – блокирование   в – задержка мяча

23. Подача в волейболе может выполнятся:

а – только одной кистью руки   б – одной кистью или любой частью руки в – любой частью руки или ноги

24. В волейболе игрок команды, удалённый до конца партии, должен:

а – покинуть площадку и уйти в раздевалку б – сидеть в зоне наказания в – уйти на трибуну к болельщикам

25 Выбери правильный(е) ответ(ы).  Какие термины не относятся к волейболу:

а – штрафной бросок б - тайм-аут в – пронос мяча г – двойное касание д – блок е - офсайд

26. Выбери правильный(е) ответ(ы). Какие термины относятся к волейболу:

а – нападающий удар б – подача в – неправильное ведение г – вне игры д – переход е – пробежка

27. Что не является нарушением при подаче мяча в волейболе после того как по мячу нанесён правильный удар?

а – мяч касается игрока подающей команды б – мяч не пересекает вертикальную плоскость сетки      в – мяч касается сетки

28. Волейбол в переводе с английского означает:

а – отбивать на лету мяч б – через сетку мяч в – рука-мяч

29. В волейболе игрок либеро должен отличаться от остальных игроков на площадке:

а – цветом майки б – ростом в – размером номера на груди

30. Во время тайм-аутов игроки, находящиеся на площадке, должны:

а – уйти с площадки б – подойти к тренеру в – подойти к своей скамейке запасных

31. Смена площадок в волейболе происходит :

а – после каждой партии, за исключением решающей б – после того, как какая-либо команда первой наберёт 8 и 25 очков  в – после каждых разыгранных 10 и 20 очков

32.Сколько требуется времени на замену игрока в волейболе ?

а – 30 секунд б – 1 минута в – столько, сколько необходимо для записи замены в протокол

33. В каком году спортивная игра волейбол становится олимпийским видом спорта?

а – 1960 б – 1964 в – 1972

34. В каком году спортивная игра пляжный волейбол становится олимпийским видом спорта?

а - 1988 б – 1992 в – 1996

35. Пляжный волейбол является:

а – разновидностью волейбола б – самостоятельным видом спорта в – всем перечисленным

36. Пляжный волейбол отличается от волейбола:

а – условиями проведения игры б – количеством игроков на площадке в – покрытием игровой площадки

37. Заверши предложение. В пляжный волейбол играют две команды, каждая из которых состоит из ____ человек

38. До скольких очков в пляжном волейболе играют первые две партии ?

А – 20 б – 21 в – 23

39. Заверши предложение. При счёте партий 1:1 в пляжном волейболе играется третья решающая партия до ____ очков.

40. Подача, совершенная до свистка первого судьи, в пляжном волейболе:

а – не засчитывается и повторяется б – не засчитывается и мяч передаётся сопернику