Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 10. Квалификация преступлений по субъективной стороне и ее основные правила



Тема 10. Квалификация преступлений по субъективной стороне и ее основные правила

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие квалификации преступлений по субъективной стороне и ее правил.

2. Содержание процесса квалификации по субъективной стороне: понятие, устанавливаемые квалификационные тождества.

3. Основные правила квалификации преступлений по субъективной стороне.

 

Кейс-задание №1.

Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. В один из дней, в со­стоянии сильной степени опьянения, Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и выстрелил в него на расстоянии 13 метров дважды из охотничьего ружья. Во время второго выстрела на веранду выбе­жала жена Митирева. Вследствие того, что ее муж, смертельно раненный от первого выстрела, стал падать, она оказалась на виду, и часть заряда от второго выстрела попала в нее, причинив ей тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что он стреляя в Митирева, мало думал о том, что часть заряда может попасть в жену потерпевшего, к тому же он не предполагал, что она выбежит на веран­ду.

Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Дайте обос­нование своему решению.

Кейс-задание №2.

Сорокин, двигаясь на автомобиле с высокой скоростью сбил велосипедиста Розова. Считая потерпевшего мертвым и боясь ответственности, Сорокин бросил его в реку, а велосипед привел домой, разобрал его на части и разбросал в разных районах города. Труп Розова был обнаружен через несколько дней. При вскры­тии оказалось, что смерть Розова наступила от утопления.

За что подлежит ответственности Сорокин?

Кейс-задание №3.

Груздев из озорства бросил в кирпичную стену электрическую лампочку, не заметив, что вблизи сидела по­жилая женщина. Осколками стекла ей были причинены небольшие повреждения мягких тканей головы. Че­рез неделю женщина умерла. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей на­ступила от гнойного воспаления мягкой мозговой оболочки, при этом организм женщины был крайне исто­щен в результате тяжелой болезни, снизившей иммунитет.

Несет ли Груздев ответственность за причинение смерти?

Кейс-задание №4.

Иванов, в темное время суток, в безлюдном месте подкараулил ранее ему незнакомую гр. Павлову, с приме­нением насилия затащил ее в подвал нежилого дома. В подвале Иванов, приставив к шее Павловой нож, по­требовал, чтобы она разделась. Потерпевшая отказалась выполнить его требования, стала активно сопротив­ляться, кричать и звать на помощь. Иванов нанес ей несколько ударов по различным частям тела, пытался повались ее на пол, с целью изнасилования. Однако потерпевшая продолжала активно сопротивляться, так­же наносила ему удары ногами по телу. Затем Иванов, устав от борьбы и осознав тщетность своих действий, с места преступления скрылся.

Имеется ли в данном случае добровольный отказ от совершения преступления? Дайте оценку содеянного, квалифицируйте действия Иванова. Дайте юридический анализ состава преступления.

Кейс-задание №5.

Коммерсанты Елькин и Пашуба, заключив выгодную сделку, решили отметить это событие в бане, пригла­сив с собой гражданку Легкоступову. После употребления спиртного Пашуба и Елькин начали драться из-за того, что не поделили Легкоступову. Елькин, чувствуя, что соперник сильнее физически вытачил из своей сумки ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами, и выстрелил в Пашубу, но промах­нулся, попав при этом в Легкоступову. В результате выстрела ей оторвало два пальца на левой руке. В про­цессе расследования выяснилось, что Елькин страдает врожденной дебильностью ( легкая степень слабо­умия).

Подлежит ли Елькин уголовной ответственности?

Кейс-задание №6.

Зацепин и Заглотов совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с целью скрыть это преступле­ние. Они потребовали, чтобы убийство совершил Фетров, который присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. Фетрову они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если Фетров не «повяжет» себя убийством, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, Фирсов куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

Подлежит ли Фирсов ответственности за убийство?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.