Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работник должен понимать, что если он не член проф­союза, он лишает себя указанной выше помощи профсоюза, об­рекает себя всегда оставаться один на один с работодателем.



Но успешность продаж у всех различна: кто-то находит место без проблем, а кто-то месяцами мается без работы, кто-то получает за свой труд доходы, позволяющие жить в роскоши, а кому-то едва хватает заработков, чтобы прокормить семью. В причинах таких различий мы и будем разбираться, анализируя работу рынка труда.

Участники рынка труда работники и работодатели всегда конфликтовали между собой. Покупатель, т.е. работодатель заинтересован купить рабочую силу по низкой цене, а работники наоборот, заинтересованы продать свой труд по более высокой цене.

Каждая сторона, отстаивая свои интересы, использует различные методы, так вот здесь важную роль на рынке труда играют профсоюзы.

Профессиональный союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение рабочих, не зависимое от государственных органов и работодателя, созданное для защиты социальных и экономических интересов работников предприятия.

Сейчас Вашему вниманию будет представлено сообщение учащегося Рашитова Артура о зарождении профсоюзного движения в мире, слушайте внимательно и будьте готовы в последствии отвечать на вопросы.

 

Важнейшие задачи, которые ставят перед собой профсоюзы, состоят в следующем:

- Улучшение условий труда и обеспечение его безопасности. Постоянная забота профсоюзов это снижение риска гибели на производстве или получение травм.Если вы слышали о том, что в июле 2013 года 26-летний житель Башкортостана г. Туймазы погиб на рабочем месте, в нескольких километрах от Волчанска (город в Харьковской области Украины). Руководство предприятия наотрез отказывается комментировать случившееся, единственное, что удалось выяснить о личности погибшего — он был приезжим, работал вахтовым методом на частном предприятии ООО «СМУ-4», которое занималось строительством и ремонтом магистральных газо-нефтепроводов. Как сообщает следственный комитет молодой человек во время выполнения работ, был смертельно травмирован придавившей его газовой трубой, которую монтировали рабочие. Как считает государственный инспектор по охране труда при администрации города тот факт, что данный участок строительства газотрассы не был обеспечен какой-либо телефонной связью, уже можно считать нарушением правил и норм по обеспечению безопасности.

- Повышение заработной платы.

Ни для кого не является секретом, что заработная плата многих рабочих держится на уровне или чуть выше прожиточного минимума. Работающее население не живёт полноценной жизнью, а выживает. Профсоюзы для повышения зарплаты, выступают как единственный представитель своих членов при решении с работодателями оплаты. Логика профсоюза проста: либо все его члены будут получать более высокую зарплату, либо начнется забастовка.

в США работники заведений фастфуда объявили 24 часовую забастовку, они требуют увеличить им з/п как минимум в двое, сейчас они получают 7.5 дол/ в час по нормативу установленному в 2009 году. Организаторы рассчитывают, что как минимум 100 городов по всем США примут участие этой забастовке. Эта компания миллиардер. Пусть немного с нами поделится", - заявила 23-летняя работница Burger King. Девушка рассказала, что трудится по16-20 часов в неделю, однако заработанных денег ей не хватает на содержание дочери.

А вот в Испании забастовка мадридских мусорщиков, продолжавшаяся 13 дней, завершилась победой профсоюза: муниципальным компаниям пришлось пойти на уступки. Акция протеста рабочих началась в знак несогласия с планами нанимателей уволить 1 тыс. сотрудников, а оставшимся 5 тыс. дворников сократить зарплаты.

- Получение дополнительных выплат

Работник имеет право на материальную помощь в случаях возникновения тяже­лых жизненных обстоятельств, на защиту при расследовании несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

- Режим рабочего времени и времени отдыха;

Во многих современных организациях установлен такой режим работы, когда работники вынуждены работать по 10, а то и по 12 часов не имея ни выходных, ни отпусков. А коммерсанты-предприниматели просто используют людей и через один - два года увольняют их из организации с подорванным здоровьем и без средств к существованию.

- Пенсионное обеспечение;

Выходя на пенсию, любой работник автоматически отбрасывается за так называемую черту бедности и вынужден снова идти работать, чтобы более-менее достойно жить, помогать детям и внукам. Потому что на наши пенсии можно только существовать, не говоря уже о том, чтобы куда-нибудь съездить отдохнуть. Да, правительство периодически повышает размеры пенсий, но еще быстрее происходит повышение цен на различные товары и коммунальные платежи. Я приведу вам пример из жизни нашего сотрудника мастера п/о. Были проблемы при оформлении пенсии по выслуге лет (это профессиональный стаж, дающий право на пенсию не зависимо от возраста и не зависимо от достижения установленного законом возраста у нас это педагогический стаж 25 лет).Ее интересы в суде отстаивал Дашкин Руслан Равильевич, который является юристом Республиканского профсоюза машиностроителей и результат судебного заседания был положительный. К лицам имеющим льготную пенсию относятся: федеральные государственные служащие; военнослужащие; профессиональные спасатели; лица работающие с осужденными; лица, осуществлявшие педагогическую деятельность.

- штрафы на рабочих, накладываемые администрацией предприятий за различные нарушения;

Обещая высокую зарплату, коммерсанты – предприниматели в то же самое время, снижают её, налагая различные штрафы за любые даже незначительные нарушения

Работник должен понимать, что если он не член проф­союза, он лишает себя указанной выше помощи профсоюза, об­рекает себя всегда оставаться один на один с работодателем.

Исходя, из всего вышесказанного можно выделить главную цель деятельности профсоюзов

Главная цель деятельности профсоюзов – защита экономических и социальных интересов трудящихся.

Также особую роль в деятельности профсоюзов играет государство, оно становится посредником между работодателями и профсоюзами. Благодаря рабочему движению и государственному посредничеству удалось принять законы, ограничивающие максимальную продолжительность рабочего дня, устанавливающие минимальный уровень зарплаты, улучшение условий труда, пенсионного обеспечения и т.д. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов работников предприятий, оказывает им поддержку, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ.

Основная роль государства в сфере применения труда выражается использовании

правовых документов. В нашей стране правовыми основами деятельности профсоюзов являются:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.