Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие №19. Ремонт чугунных экономайзеров



Занятие №19. Ремонт чугунных экономайзеров

 

На котлах малой мощности среднего давления применяют чугунные ребристые экономайзеры. Наиболее характерным их повреждением является течь во фланцах между калачами и ребристыми трубами. Эти неплотности возникают вследствие износа прокладок, а также поверх­ностей фланцев (забоины, язвины, канавки, риски и т.п.).

Дефекты поверхностей фланцев устраняют проточкой их на стан­ках или вручную на специальных приспособлениях.

Для соединения ребристых труб с калачами применяют паронитовые прокладки толщиной 2 мм, которые перед установкой на место размачивают в горячей воде и натирают сухим графитом.

В случае разрыва ребристой трубы ее заменяют новой или вы­ключают из работы перестановкой калачей. Если поврежденная труба оказывается в середине или внизу экономайзера, замена ее обычно связана с большим объемом работ, так как для этого при­ходится почти полностью разбирать все вышележащие трубы и кала­чи. В этих случаях внутрь поврежденной чугунной ребристой трубы 1 вставляют стальную трубу 2, концы которой отбортовывают, на них накладывают паронитовые прокладки толщиной 3 — 4 мм и зажимают калачами. При установке ребристых труб необходимо закладывать в канавки

 

 

прямоугольных торцевых фланцев асбестовый шнур.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.