Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доклад Эксперта



Доклад Эксперта

 

Имеются два отдельных свода моральных правил: для семьи и для «улицы», планка последнего гораздо ниже. Если вы оказываетесь избранным в общественное учреждение, то ваше первое моральное обязательство в известной мере состоит в том, чтобы красть для семьи.

                                                                                       ©Фрэнсис Фукуяма

 

В наше время коррупция в мире представляет реальную угрозу глобальному прогрессу и финансовой стабильности. Она редуцирует доверие общества государству, снижает значение закона верховенство закона, исключает здоровую конкуренцию, делает менее выгодными трансграничную торговлю и инвестиции, приводит к неэффективному расходованию ресурсов. Коррупция не делает гендерных, возрастных или расовых различий и потому она так опасна.

Взглянув на прошлое и оценивая настоящее, можно констатировать, что коррупция — это явление актуальное на протяжении долгого времени, борьба с которым ведётся с периода древних государств Египта и Междуречья и до наших дней. Совершенствование средств массовых коммуникаций, общемировой инфраструктуры, а также процесс глобализации, способствующий объединению усилий государств, в противостоянии кризисным явлениям и проблемам вселяют надежду на то, что масштабы распространения коррупции можно будет снизить. Современное общество пришло к осознанию негативного влияния коррупции на экономику и политику. Однако можно говорить о том, что выработка мер по противодействию этому социальному явлению сопровождается многочисленными сложностями и проблемами

    Признав значительное негативное влияние коррупции на экономическое развитие государств и международную торговлю, лидеры G20, как представители большей части мировой экономики, создали группу по противодействию коррупции на саммите в Торонто в 2010 году. С этого времени усиление мер по борьбе с коррупцией постоянно включается в перечень обсуждаемых тем. Саммиты в Сеуле, Каннах, Лос Кабосе, Санкт-Петербурге и Брисбене в своих итоговых декларациях содержат пункты о работе группы. Следует заметить, что, начиная с Саммита в Санкт-Петербурге, у группы появилось больше полномочий, и расширились связи с другими международными организациями, занимающимися этой проблемой. Так инициативы, выработанные группой, послужили основой для внесения некоторых деклараций на рассмотрение в ООН. Группа не оставила без внимания письменные обращения независимой международной организации «Transparency International», которые содержали рекомендации по увеличению эффективности их работы. Рабочая группа по противодействию коррупции выработала антикоррупционный план до 2016 года.

Несмотря на скепсис и нежелание многих менять что-либо в текущем положении дел, мировое сообщество с оптимизмом смотрит на возможности снижения актуальности коррупционных вопросов. Во многом проблема коррупции не может быть легко решена из-за её взаимосвязи со злободневными глобальными явлениями, такими как войны и голод, миграции населения и бедность. Это ставит перед мировым сообществом необходимость проявления системного подхода в решении данных задач. Сумеет ли Международное сообщество справиться с коррупцией, покажет время.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.