Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социально-экономическое развитие древнерусского общества.



8. Социально-экономическое развитие древнерусского общества.

· В.О.Ключевский считал экономической основой Древней Руси торговлю. Сейчас большинство ученых считают основной отраслью экономики восточных славян земледелие, важное значение для которого имел процесс перехода от подсеки к перелогу. Природные условия давали возможности и для других важных отраслей: охота, рыболовство, бортничество (собирание меда диких пчел).

 Торговля действительно имела очень большое значение (основными экспортными товарами являлись мед, воск, меха, рабы). Существовал “Путь из варяг в греки” (водный торговый путь из Балтийского в Черное море, по которому в IX-ХII вв. шла торговля Руси и Северной Европы с Византией): долгое время оставался экономическим, политическим и культурным стержнем Древней Руси (“Скандовизантии”), вокруг которого формировались городские центры (в частности, на нем были расположены Новгород и Киев).

· Социальные процессы восточных славян

Произошел переход к переложной системе земледелия (т.е. системе земледелия, при которой после нескольких урожаев землю оставляли без обработки на 8–15 лет для восстановления плодородия почвы), широкое применение плуга, вследствие чего рост производительности труда. При этом появилась возможность прокормиться одной семье, поэтому происходит постепенный переход от родовой общины к соседской общине (называлась вервь).

Имело место появление имущественного неравенства (доказательством чего являются клады, богатые, захоронения), произошло социальное расслоение:

· основной группой являются свободные общинники-воины (“мужи”, “люди”)

· родоплеменная знать (князья, бояре)

· несвободные (“холопы”, “челядь”).

В целом же длительное время существовал переходный характер общества: сохранение основ первобытного общества и в то же время зарождение элементов классовых отношений: это напоминало общественный строй гомеровской Греции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.