Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отрядное Интеллектуальное дело



Отрядное Интеллектуальное дело

«Что? Где? Когда?»

Школа №14

Проводится в форме игры «Что? Где? Когда?». Участники делятся на равные группы, им раздаются листочки, на которых они пишут свои варианты ответов, а потом отдают ведущим. После завершения игры, подсчитываются результаты и объявляют победителей.

Вопросы:

Блок 1

1. Слово конец происходит от корня kon. Применяя чередование корней, назовите слово, являющееся однокоренным слову конец, антонимичное ему.

a. Ответ: начало.

b. Пояснение к вопросу: антонимы «начало» и «конец» происходят от одного корня *ken - *kon (где чередование е - о было такое же, как в словах заберу - забор, теку - ток и т. п.).

2. Главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» и один из самых популярных героев плутовского романа в отечественной литературе имел турецкие корни, в связи с которыми обладал очень длинным полным именем. Назовите его полное имя.

a. Ответ: Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-Бей.

3. Румынская певица Елена Александра Апостоляну взяла себе псевдонимом более короткое русское женское имя. Это имя обозначает «бурный поток», но в древней Руси считалось мужским именем. Назовите его.

a. Ответ: Инна

4. Вконтакте - крупнейшая в Рунете социальная сеть, третий по популярности сайт на Украине и в Казахстане, четвёртый — в Беларуси, 42-й — в мире. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным и быстрым способом общения». Назовите, какое слово стояло изначально между предлогом «в» и словом «контакте».

a. Ответ: полном

b. Пояснение к вопросу: Создатель сети Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы».

5. В мае 1941 года в Октябрьском районе Челябинской области в небе над населенным пунктом появились два огромных пограничных столба, а между ними солдатский сапог, как будто разорванный. Все сошлись на том, что это дурное предзнаменование, и, действительно, через месяц началась Великая Отечественная война. Назовите явление природы, поспособствовавшее появлению в небе этих загадочных картин.

a. Ответ: гало.

b. Зачет: солнце или луна, затянутые дымкой.

6. Происхождение этой породы окружено легендами. Вероятно, она является древнейшей аборигенной породой кошек России, ведущей своё происхождение от кошек древних славян, а возможно и праславянских племён - антов, что нашло отражение в русском фольклоре в образе мифического Кота-Баюна, сопровождавшего славянского языческого бога Велеса. Впервые о ней упоминается в летописях времен Петра I. В них встречается упоминание его кота - Васьки, бывшего всеобщим любимцем. Позже Екатерина II преподносила в дар котят этой породы послам иностранных держав. Назовите эту породу.

a. Ответ: русская голубая кошка

7. В одном известном американском мультфильме Уолта Диснея он носил мужское имя, но обозначали его женским названием его вида. Назовите его.

a. Ответ: Дональд Дак

b. Пояснение к вопросу: Дональд Дак значится, как утка, но он – селезень.

8. Имя известного американского актера на русский язык можно перевести по-разному. На одном из интернет-сайтов автор вопроса нашла оригинальное истолкование имени, совпадающее с именем героя русских сказок, необычайно похожего на одну из безумных ролей вышеупомянутого актера в фильме Тима Бертона 2010 года. Назовите персонажа русских детских сказок.

a. Ответ: Иван-Дурак

b. Пояснение к вопросу: американский актер – Джонни Депп. Джонни и Джон – однотипные имена, отсюда вытекает перевод: Джон – Иван (с английского языка). Депп – чокнутый (с немецкого языка). Роль Джонни Деппа в фильме Тима Бертона 2010 года – Безумный Шляпник.

9. В трилогии «Властелин Колец» из девяти хранителей Кольца лишь об одном из них почти ничего не известно. Известно лишь имя его отца – Трандуил, король Северного Лихолесья. Имя этого героя в переводе на человеческий язык обозначает «зеленые листья». Назовите его имя.

a. Ответ: Леголас

b. Пояснение к вопросу: «лег» — «зеленый» (диалектная форма) и «олас» — «листва»

10. Этот вопрос требует знания английского языка. Наставник - квалифицированный специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет. Мы не просим вас назвать наставника по-английски, назовите одного из персонажей известной серии книг «Гарри Поттер», прибавив к английскому варианту слова наставник, приставку со значением отрицания. 

a. Ответ: Дементор

b. Пояснение к вопросу: Наставник – mentor = приставка «де» + ментор = дементор

11. Когда-то Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов, и от него будет хотеться плакать. Напишите эти 6 слов по-английски или 4 слова по-русски.

a. Ответ: «Продаются: детские ботиночки, неношеные».

b. Зачет: «For sale: baby shoes, never used».

12. Adidas AG — германский промышленный концерн, специализирующийся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Назовите имя основателя этой фирмы, от которого пошло название двумя словами (имя и фамилия).

a. Ответ: Адольф Дасслер

b. Пояснение к вопросу: имя основателя "Adidas" Адольф Дасслер (сокращённо - Ади Дасслер) Он взял имя и начало фамилии. Так пошло название.

Блок 2

 

13. Эхо — физическое явление, заключающееся в принятии наблюдателем отражённой от препятствий волны. Лишь один звук не имеет эха, и никто не может найти этому объяснения. Назовите его двумя словами, начинающимися на У и К.

a. Ответ: утиное кряканье

14. Профессор философии задал студентам только один вопрос на выпускном экзамене: «Заставьте меня поверить, что стул перед вами – невидимый». Студенты писали ответ целый час, а один ленивый студент написал ответ за 5 секунд. После оглашения результатов ленивый студент набрал наибольший балл. Что он ответил?

a. Ответ: «Какой стул?»

15. Советский фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» традиционно показывается в новогоднюю ночь уже который год. Но лишь некоторые люди заметили опечатку в начальных титрах, о чем было заявлено режиссеру фильма, Эльдару Рязанову. Тот не стал исправлять опечатку, опираясь на благополучное принятие фильма зрителями. Напишите, в каком слове и какая была допущена ошибка. За половину ответа ответ оценивается в 0.5 балла

a. Ответ: исключительно, пропущена буква «л».

16. Dead By Sunrise — сольный проект вокалиста Linkin Park Честера Беннингтона, основанный в 2006 году. В группе также участвуют Амир Дерак, Райан Шак, Брандон Белски, Элиас Андра, Энтони Валкич. Назовите изначальное название группы, задуманное Честером, считавшим свою группу «собранием или вечеринкой»

a. Ответ: Snow White Tan.

b. Пояснение к вопросу: Snow White с английского языка переводится как Белоснежка. Всем известна сказка о Белоснежке и семи гномах, это и объясняет мнение Честера о большом скоплении людей, занимающихся одним делом.

17. Общение сейчас – ключ ко многим возможностям. Способов к обращению к людям немного. Первый способ олицетворяет собой обращение человека к людям в одном лице, второй указывает на беседу двух людей, третий же способ объясняет разговор большего количества собеседников. Назовите первый, второй и третий.

a. Ответ: монолог, диалог, полилог

18. В энциклопедии «Чудеса света» представлены «часы Земли», придуманные учеными. По этим часам время жизни планеты считают равным году, один день – 12,6 млн. лет, а 1 час – 525 тыс. лет. Тогда получается, что, если 1 января родилась Земля, 28 марта на ней появились первые признаки жизни – бактерии. 12 декабря наступил расцвет динозавров. В какой день, следуя этим часам, динозавры исчезли?

a. Ответ: 26 декабря

19. В 1844 г. из шотландской каменоломни Кингури был извлечен кусок красного песчаника, образовавшийся во времена Нижнего Девонского периода. То есть возраст камня был от 360 до 408 млн. лет. Что было обнаружено в этом камне?

a. Ответ: железный гвоздь

20. В преданиях народа хопи говорится о возникновении жизни на нашей планете. Вначале было два бога: Сотукнанг и Тойова, создавшие Кокиянгвути (Мать Сыру Землю). Та же, в свою очередь вылепила близнецов Покангохойя и Полонгохойя. С них начался «первый мир» - Токпеда, что означает «Бесконечное пространство». А каким физиологическим признаком отличались от нас люди первого мира?

a. Ответ: отверстие на голове для прямого восприятия космической мудрости

21. Египетский Сфинкс, помимо памятника исчезнувшей цивилизации является точным инструментом для астрономических вычислений. Лапами он упирается в восточную сторону квадрата, в который вписаны остальные строения долины Гизы. Продолжительность чего мы получим при умножении их параметров? Если затрудняетесь ответить, напишите на бланке ответ получившимся числом.

a. Ответ: продолжительность космического года

b. Зачет: 26 000 лет

22.  Бог Тот – покровитель архивов, интеллектуальной жизни, чар и целительства. Но «Тот» - не имя, а часть титула на чужеземном языке. В дословном переводе имя звучит так: «Тот, который принес знания». Назовите его имя на египетском языке.

a. Ответ: Джехути

23. Рок-музыка указывает на характерные ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, отличается глубоким философским смыслом и разнообразной инструментальной вариацией. Напишите количество музыкальных направлений рок-музыки.

a. Ответ: 201

24. Американский писатель Дэниел Хендлер - автор серии книг «Тридцать три несчастья». В ней рассказывается история трех детей, Вайолет, Клауса и Санни Бодлеров, которые осиротели после пожара, и попали жить к своему дальнему родственнику Графу Олафу. Как называется последняя книга серии?

a. Ответ: Конец



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.