Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы журналистской деятельности.



Основы журналистской деятельности.

«Чужое письмо.»

 

Щелчок замка - знакомый ржавый механизм. Эти осевшие стены помнят меня маленькой девочкой. На окнах все тот же выгоревший, пожелтевший от времени тюль. На стеклах в голубых оконных рамах грязные разводы после летней пыли и осенних дождей. При каждом следующем шаге под ногами скрипит сухое дерево. Вся мебель была покрыта толстым слоем пыли: и книжный шкаф, и старый мамин комод, где она всегда хранила чистое постельное белье, и письменный стол отца. На этом столе всегда стояла лампа, которую он включал, когда под вечер загружался в рабочие бумаги. И я знала, если он включает эту лампу, то ему нельзя мешать.
В столе три выдвижных ящичка. Отец хранил там документы и строго-настрого запрещал даже прикасаться к маленькой металлической ручке. Теперь папы нет.
Я с трудом выдвинула верхний ящик стола. В толстой картонной папке была стопка документов. Какие-то таблицы, ксерокопии графиков, договора. Под папкой было большое, уже давно впитавшееся в дерево, чернильное пятно. Я протянула руку вглубь ящика и достала конверт, так же местами пострадавший от разлитых когда-то чернил. На пожелтевшей бумаге аккуратным почерком был выведен знакомый мне адрес. Левый верхний угол конверта, где обычно подписывается адресант, полностью залит чернилами. Я достала письмо и принялась читать все, что было возможно разобрать. В первой строчке стояла дата - 22 февраля 1985 год. Мне тогда не было двух лет.
"..Алеша, я больше не могу здесь жить. Нам с Аришей здесь очень плохо и <...> забери нас.."
"..Вчера он снова пришел <...> я начала собирать вещи, но он сказал, что если я уйду <...> жалко Аришу. Как она..."
"..Я боюсь его. Мне иногда кажется, что он все знает. Я не могу ему сопротивляться.."
"..Он ее родной отец и имеет права решать дело через суд. Я не вынесу, если.."
"..Я прошу, забери нас.."
"Твоя Люба."
Это почерк моей мамы.
Отец погиб в аварии, когда мне было 10 лет. Мы уехали из этого дома, оставив все на своих местах, как и было при его жизни. До этого меня гладили по голове чужие руки, чужие руки одевали мне на ноги коньки, чужие глаза смотрели с семейной фотографии, чужое сердце билось в широкой груди. И все это чужое? Все эти документы, книги, мебель, и даже это письмо?
Нет... Я не верю.
Миронова Арина Алексеевна. 2005 год.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.