Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Англосаксы схватили Россию за яйца



Англосаксы схватили Россию за яйца

Почему Москва отменила запрет на ввоз продукции птицеводства из США и Канады

СП

Сергей Аксенов

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия вновь пошла навстречу заокеанским «партнерам» и отменила некоторые ограничения, связанные с ввозом продукции птицеводства из США и Канады.

Согласно решению Россельхознадзора с 20 февраля снят ветеринарный запрет на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационного яйца, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц, пуха и пера.

В ведомстве особо подчеркивают, что в адрес Россельхознадзора компетентными службами США и Канады была представлена вся необходимая информация о ликвидации в этих странах птичьего гриппа, послужившего причиной запрета, и профилактике дальнейшего распространения этой болезни.

Напомним, ветеринарный запрет России на ввоз живой птицы и инкубационного яйца из США действовал с мая 2015 года, а из ряда округов Канады — с июля 2016 года. А вот продовольственное эмбарго на ввоз из США и Канады мяса птицы, введенное Россией в 2014 году в ответ на санкции, действует и в настоящее время.

Таким образом, технические препятствия для наращивания странами Запада экспорта продукции птицеводства в Россию сняты, а политические пока нет. Не является ли это началом новой волны экономической экспансии на наш рынок?

Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлееввидит в действиях Россельхознадзора попытку встроить страну в мировой рынок в надежде на будущие прибыли.

— Россия активно приближается к моменту, когда она станет активным участником международного рынка в части птицеводства. Поэтому должна признавать правила, по которым этот рынок работает. В ветеринарной части этот рынок работает в соответствии с кодексом Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В кодексе прописаны рекомендации по признанию или непризнанию опасностей конкретных заболеваний при передачи их с одного рынка на другой. Решение Россельхознадзора о снятии запрета на ввоз продукции птицеводства приводит действия нашей страны в соответствии с кодексом МЭБ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.