Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интернет-источники



 

 

Тема:Стационарные станки для деревообработки

План занятия:

1. Понятия о стационарных станках.

2. Сверлильный станок.

3. Фуговальный станок.

4. Правило работы на сверлильном станке исключающие поражение электрическим током.

5. Правило поведения при поражении электрическим током. Специальная одежда, средства индивидуальной защиты.

Вопрос 1.Понятия о стационарных станках.

Стационарный станок. Станок, предназначенный для установки и закрепления на полу рабочего помещения и неподвижный во время работы.

Деревообрабатывающее оборудование разделяют на станки общего назначения, станки для специальных производств и универсальные. К станкам общего назначения относятся станки для раскроя досок, брусков, щитов, плит; фрезерования по плоскости и профилю; образования шипов и проушин; сверления отверстий; образования пазов и гнезд; окончательной механической обработки и др.

К станкам для специальных производств относится оборудование, предназначенное для изготовления оконных и дверных блоков, клееных конструкций и др. На универсальных станках выполняют различные работы, например раскрой пиломатериалов по длине и ширине, фрезерование, сверление и др.

В зависимости от количества рабочих шпинделей деревообрабатывающие станки бывают одно- и многошпиндельные, количества операций - одно- и многооперационные, количества обрабатываемых сторон -одно-, двух- и четырехсторонние.

По степени механизации станки делятся на полумеханизированные и полностью механизированные. У полумеханизированных станков механизирован процесс обработки, но подача ручная, у полностью механизированных механизированы процессы обработки, но отсутствует автоматизация. У полуавтоматических станков автоматизирована часть главных операций, а у автоматических - все операции.

Конструкция деревообрабатывающих станков зависит от их назначения. Однако, различаясь по устройству, станки имеют конструктивные элементы одинакового назначения-станины, столы или каретки для базирования деталей, сборочные единицы для закрепления режущего инструмента и сообщения ему или заготовке рабочих движений.

Элементы станков делятся на основные и вспомогательные. Основные органы выполняют функции по обработке древесины (резание) и подаче материала к инструменту (ножевые и пильные валы, подающие вальцы, конвейеры и др.). К вспомогательным органам относят устройства для заточки режущего инструмента, настройки и смазывания станков, удаления отходов.

Вопрос 2.Сверлильный станок.

Сверлильный станок – это устройство, служащее для формирования отверстий в деталях из различных материалов. Технические возможности современных станков данной категории позволяют использовать их не только для создания отверстий, диаметр которых доходит до 100 мм, но и для выполнения целого перечня других технологических операций.

Большинство аппаратов данного типа составляют промышленные сверлильные станки. Количество моделей для бытового использования, отличающихся значительно меньшей функциональностью по сравнению с профессиональными устройствами, незначительно.

Бытовая модель – это, как правило, настольный сверлильный станок, который отличается компактными габаритами и устанавливается на поверхности верстака или на любом другом возвышении, которое обеспечивает удобство его использования. В подавляющем большинстве случаев это вертикально-сверлильный станок, устройство которого является наиболее типичным для оборудования подобного назначения.

Базовыми элементами сверлильного станка, используемого как в домашних, так и в бытовых условиях, выступают:

· шпиндельная бабка, в которой монтируется рабочий патрон, служащий для фиксации режущего инструмента;

· сверлильная головка, конструкция которой включает в себя шпиндельную бабку, приводной электрический двигатель и ременную передачу;

· несущая стойка-колонна, на которой монтируется сверлильная головка оборудования;

· массивная опорная плита, изготовленная методом литья из стали или чугуна (она выполняет две функции: служит надежным основанием для станка и используется для закрепления вертикальной стойки оборудования).

 

Вопрос 3.Фуговальный станок.

Фуговальные станки применяются для фугования пластей и кромок, выравнивания кромок фанеры и пр. Материал обычно поя дается ручным способом, вначале вогнутой стороной вниз (для лучшей устойчивости). Узкие детали можно фуговать сразу несколько штук (пачкой).

Обрабатываемый материал до строгания движется по передней плите рабочего стола фуговального станка, по задней плите рабочего стола он движется во время строгания. Обе плиты рабочего стола устанавливают на разных уровнях: переднюю - ниже на 1,5-2 мм (т. е. на толщину снимаемой стружки), а режущие кромки ножей вала - на уровне поверхности задней плиты, высоту установки которой регулируют винтом. Ширина строгания станка не более 630 мм.

Важным элементом в фуговальных станках по дереву является ножевой вал. На нём непосредственно закрепляются режущие ножи. Сам вал монтируется на станину оборудования. Задняя часть стола является неподвижной и крепится на уровне окружности лезвий ножа. Установка передней части производится по высоте на толщину снимаемого с заготовки слоя древесины. Когда вал с ножами начинает вращаться, ему навстречу подается обрабатываемая заготовка. Происходить это может с помощью автоподатчиков или в ручном режиме. Если используется автоматическая подача заготовки, то в этом случае обеспечивается: высокая безопасность работы оператора; подача детали в оптимальном скоростном режиме. По желанию заказчика многие модели современных фуговальных станков оснащаются такими механизмами. Однако в некоторых из них имеется встроенная конвейерная подача. Не очень сложным на таком оборудовании является процесс сострагивания. Проходя по нижней части детали, лезвия делают ровной её поверхность. За один проход конструкция агрегата в состоянии обработать только одну поверхность
Вопрос 4.Правило работы на сверлильном станке исключающие поражение электрическим током.

Электробезопасность при работе на станках

Основными причинами поражения работающих электрическим током являются:

неисправность электрооборудования, проводов и пусковых устройств станка;

прикосновение к находящимся под напряжением токопроводникам с поврежденной изоляцией и неогражденным токоведущим частям станка;

отсутствие заземления приборов, устройств и станка.

Если на металлических частях станка обнаружено напряжение или электродвигатель работает в двухфазном режиме (признаком является гудение двигателя при отсутствии вращения), необходимо выключить станок и немедленно доложить мастеру.

При поражении электрическим током необходимо:

выключить рубильник, снять предохранитель соответствующей цепи проводов; отделить пострадавшего от токоисточника, не прикасаясь к открытым частям тела пострадавшего. При этом оказывающий помощь должен стоять на сухой деревянной доске, избегая прикосновения с окружающими металлическими предметами;

немедленно вызвать врача. До его прихода необходимо: положить пострадавшего на спину так, чтобы голова лежала немного ниже плеч; если дыхания нет или оно слабое, то следует применить искусственное дыхание.

 

Вопрос 5.Правило поведения  при поражении электрическим током. Специальная одежда, средства индивидуальной защиты.

Различают 4 степени:

1 степень. В момент кратковременного контакта с током небольшого напряжения пострадавший испытывает испуг. Одновременно у него отмечаются кратковременные клонические судороги. Сознание не теряется, но возможно полуобморочное состояние, резкая усталость и чувство разбитости. Эти симптомы быстро проходят, каких-либо поражений кожи и внутренних органов не происходит, пострадавший не нуждается в оказании помощи.

2 степень. Контакт с электротоком приводит к потере сознания, присутствуют клонические судороги. Работа дыхательной и сердечной системы не нарушена, они функционируют в нормальном режиме. Сразу же после травмы пострадавший находится в шоковом состоянии, порой не понимая, что с ним произошло.

3 степень. Присутствует потеря сознания и мышечные судороги. Возникают определенные нарушения и сбои в работе дыхательной и сердечной системы: возможна остановка дыхания и фибрилляция сердечных мышц. При этой степени поражения внутренних органов являются еще обратимыми. Этот момент является критическим: пострадавшему необходима срочная реанимация.


4 степень. Поражения при высокой силе тока (более 100 мА и более) приводят к клинической смерти. Требуются срочные реанимационные мероприятия.

Важно отметить, что воздействие на организм тока даже малой силы может вызвать фибрилляцию мышц желудочков и предсердий, которая вызывает остановку сердца. При воздействии токов высокой частоты смерть наступает не только от фибрилляции, но и от каких-либо осложнений.

В целом же, при воздействии электрического тока в организме нарушаются внутренние биоэлектрические процессы, физико-химический состав крови, могут быть ожоги, разрывы тканей, вывихи, переломы костей. У умерших после поражения током наблюдаются кровоизлияния на внутренних органах, слизистых оболочках и кожных покровах. У выживших через некоторое время наблюдается некроз пораженных тканей.

При поражении током до 380 v на теле у человека остаются метки. Это темные пятна диаметром от 1 до 6 см, синеватого оттенка с небольшим валиком по периферии. Это место входа и выхода тока. При прохождении тока по телу образуется электрическая петля. Наиболее опасная — верхняя, которая проходит через грудную клетку и сердце, вызывая его остановку. Другие петли менее опасны, но тоже вызывают различные поражения организма.

 

Интернет-источники

1. https://instanko.ru/elektroinstrument/derevoobrabatyvayushchie-stanki.html

2. https://expertology.ru/11-luchshikh-derevoobrabatyvayushchikh-stankov-dlya-doma/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.